18-02-2019 02:03

Что такое ассорти? Это смесь или набор

Слово "ассорти" пришло к нам из французского языка, assortir на нем означает "сортировать" или "подбирать". А по смыслу это звучит как "правильно подобранный". Ассорти - это смесь чего-либо, набор. Чаще всего употребляется в отношении пищевых продуктов. Например, мясная нарезка на столе, это тоже ассорти.

Мясное ассорти

Морфология слова

Ассорти - это существительное среднего рода. Слово несклоняемое и неизменяемое, неодушевленное. Может употребляться в единственном и множественном числе. Ударение ставится на последней букве "и".

Синонимы слова

Луховицкий авиационный техникум: адрес, факультеты, проходной балл, отзывыВам будет интересно:Луховицкий авиационный техникум: адрес, факультеты, проходной балл, отзывы

Что это такое? Синонимами называют слова, которые отличаются по написанию и звучанию, но одинаковы по смыслу. Таким образом, синонимами "ассорти" являются: набор, смесь, микс. Рассмотрим подробнее области применения всех этих слов.

Фруктовое ассорти

"Ассорти" называют наборы продуктов

В основном обозначают так наборы конфет и шоколада, различных мармеладок, драже, печенья. Это относится к фасованным наборам с прилавков магазинов. Так же этим словом называют набор чая или кофе, колбасных нарезок. Производители собирают несколько сортов продукта в одной упаковке, раскладывая их по отдельным ячейкам. Таким образом, покупателю предлагается попробовать сразу несколько вкусов и разновидностей товара. И выбрать тот, который ему больше по вкусу.

Это определение подходит и к готовым блюдам. Так называют мясные, овощные, и фруктовые нарезки, которые подают на стол. В консервировании так будет называться банка со смесью целых или нарезанных овощей. Например, огурцы и помидоры в одной банке; маленькие патиссоны и кабачки, с добавлением кусочков моркови.

Смесь или микс

Не все ассорти можно назвать смесью или миксом.

В каком случае синоним подойдет по смыслу:

Ассорти из орехов

  • ореховая смесь;
  • микс орехов;
  • зерновая смесь;
  • смесь хлопьев (для завтрака);
  • мармеладный микс и др.

Во всех остальных случаях слово "смесь" применяется в другом смысле. Это и детские смеси для питания, и коктейли. Слово также используют в химии, обозначая смесь каких либо веществ.

Миксом чаще называют музыкальные произведения и сборники из них. Ди-джеи собирают одну композицию из разных треков, которая воспроизводится без перерыва в звучании. Крутят в основном на танцполах. Еще словом "микс" могут называть коктейли и смузи.

Также в сети можно найти миксы одежды. Они собираются по различным критериям - пол, размер, возраст, сезон, группа товара. Например, микс одежды лето-осень на девочку от 3 до 6 лет; микс женских джинсов, размер 26-34; и др. Относятся к категориям сток и секонд-хенд (поношенные вещи).