17-02-2019 18:03

Векша - это... Чем в Древней Руси платила за купленные товары?

В современном мире деньги играют одну из важнейших ролей в жизни человека, они активно функционируют и пронизывают все сферы жизни общества. Сейчас без денег практически невозможно легально приобрести желанный товар. Как древние киевляне или новгородичи обходились без "сверкающих монеток", порой толкающих людей на жестокие поступки?

Первое упоминание о векшах

Беличья шкура

Первое упоминание о векшах датируется IV веком (853-858). Это было время, когда воинственные хазары захватили владения граничащих с ними народов и обязали их платить дань.

Значение слова "порядок". Определение, происхождение и употреблениеВам будет интересно:Значение слова "порядок". Определение, происхождение и употребление

Монах Нестор в своей знаменитой "Повести временных лет" изначально пишет о "веверицах": "...А хазары брали с полян по беле и веверице".

Веверица, или векша, - это название красных белок. Под белью подразумевали зимнюю шкурку белки или выделанную кожу любого животного.

Сторонники "мохнатых денег" утверждают, что в те времена расплачивались шкурами животных, в основном белок, горностаев или ласок.

Другие же, напротив, придерживаются теории металлических денег. Так называемые металлисты доказывают, что векши - это никакие не белки, а серебряные монеты, которые имели круглую или овальную форму и были сделаны из металла (серебро, железо, золото или чугун).

Значения слова "векша"

красная белка

Итак, из предыдущего параграфа понятно, что векша, или веверица, представляет собой денежную единицу, которую можно сравнить с современной русской копейкой. Она являлась самой мелкой валютной единицей.

Помимо известного определения (векша - мелкая денежная единица Древней Руси), у термина были и другие значения, причем не только положительного содержания:

  • В пренебрежительном значении векшей называли непоседливого ребенка, а также женщину, пренебрегающую обязанностями матери и хозяйки в доме.
  • Векшей именовался также каток в колодке или блок, который в подъемных снарядах "бегает, как белка"; веревочная основа в двух блоках называлась бегами. На векше обычно поднимали тяжести.
  • Векша - белка обыкновенная, грызун из семейства беличьих, являющийся единственным представителем рода белок в фауне России.
  • Сколько векшей стоила корова в Киевской Руси?

    киевская гривна

    Самой крупной денежно-весовой единицей древнерусского государства была гривна. В те времена одна гривна равнялась 150 векшам. Серебряная векша весила около 0,3 грамма.

    Н. М. Карамзин был одним из немногих историков, занимавшихся анализом "Русской правды" - сборника древнерусского законодательства.

    Ученый установил, что в Древней Руси корову можно было купить за две гривны. Если 150 векшей - это одна гривна, то в среднем за одну корову необходимо было заплатить 300 векшей.

    Для сравнения: корова по цене уступала только княжему коню. Хороший конь стоил три гривны по древнерусским деньгам, для тех времен это большие деньги.

    Как уже говорилось ранее, вместо металлических денег русы использовали также и связки шкурок пушных зверей. Однако если шерстка была потрепанной, то ее не удавалось обменять ни на один необходимый товар.

    Связка из 18 шкурок белок приравнивалась к одной серебряной монете.

    Таким образом, векша - это не только серебряная монета, но и беличья шкурка, служившая способом приобретения или обмена товаров в Древней Руси.