17-02-2019 18:01

Значение слова "порядок". Определение, происхождение и употребление

Образованному человеку свойственно искать значение и определение незнакомых слов. Это позволяет постоянно совершенствоваться и пополнять словарный запас. Но что происходит, когда он встречает знакомое с самого детства слово или выражение? Чаще всего происхождением даже не интересуются. Это приводит к тому, что некоторые слова употребляются неправильно, с искаженным смыслом.

К таким знакомым с детства относится слово “порядок”. Определением мало кто интересуется, ведь данное существительное, кажется, вбила в память еще мама в далеком детстве.

Родство и свойство - их юридическое значение. Понятие и признаки родства и свойстваВам будет интересно:Родство и свойство - их юридическое значение. Понятие и признаки родства и свойства

Поддержание порядка в вещах

Этимология слова “порядок”

Для некоторых людей значение слова “порядок”, сводится к чистоте и ухоженности. Однако этимология предписывает совсем другое значение. Корень слова, с грамматической точки зрения - “ряд”. На древнем греческом языке эта часть (ar-) понималась как соединение, связывание. Многие народы глагол “связывать” ассоциировали с рядами вертикальных ткацких нитей-основ.

В древнем славянском языке, употреблялось слово “рат”. Оно упоминалось даже в эпосе со значением мирового порядка. Под существительным подразумевали строку, рядок или порядок. В данном значении некоторые страны имели ввиду класс, правильность, последовательность, строй, упорядоченность.

Этот же корень (рат) имели множество других слов того времени. Например: последовательность, управление, правило. Более далекие по смыслу значения с этим корнем: рядить, оружие, правда, рядовой, армия. Некоторые лингвисты связывают корень “рат” с английским “арм”, то есть рука. Развивая данное мнение, они утверждают, что этот же корень относится не только к кисти, но и к творцам: художникам, деятелям искусства.

Чтобы дать определение “порядку” в наше время, не потеряв этимологического смысла, можно рассмотреть слово в контексте. С изначальным значением употребляется слово в фразах:

  • порядок действий;
  • порядок событий;
  • изложить все по порядку.

Порядок в значении последовательность

Варианты современных значений слова

Хотя свое начало существительное взяло от последовательности, на данный момент русский язык привнес множество лексических значений слова “порядок”:

  • Последовательность действий, событий, ряд - этимологическое значение, используемое сегодня.
  • Содержание чего-либо в чистоте и упорядоченности. Например: держать комнату в порядке, поддерживать порядок на столе.
  • Соблюдение определенных правил в чем-либо, предписанные указания. Пример: порядок составления завещания, государственные порядки.
  • Построение воинов. Употребление: боевой порядок строя, передвижение военным порядком.
  • Математическое числовое обозначение. Например: на порядок выше, кривая первого порядка.
  • Придерживаться режима или распорядка - последовательно-временное значение. Порядок дня, порядок питания.
  • Биологический термин, подразумевающий близкое расположение семейств. Следующий уровень после порядка - класс.
  • Порядок дня

    Употребление в разговорной речи

    При разговоре можно услышать что-то вроде: “Порядок! Он все сделал!” или “Не волнуйся, со мной полный порядок!” В подобном случае, человек уверяет собеседника в том, что все хорошо.

    Еще одно разговорное применение слова “порядок” - определение относительности сказанного. Синоним данного значения - около. Например: купил порядка 7 килограмм яблок; прошел порядка 6 километров.

    В разговорной речи некоторые слова могут немного искажаться. Так произошло и со словом “порядок”. Говоря о негласных правилах, о том, что полагается делать, человек может сказать: “для порядка”.

    Желая показать естественность происходящего, могут сказать: “Не волнуйтесь, это в порядке вещей”. Данной фразой хотят объяснить, что действие или событие привычно, происходит уже не в первый раз.

    Чтобы заставить кого-либо соблюдать общепринятые правила, обычно “призывают к порядку”.

    Иногда желают убедить собеседника, что все идет по заранее установленному плану, все под контролем. В такой ситуации принято говорить: “Дело идет заведенным порядком”.

    Порядок событий, очередность

    Заключение

    Стоит согласиться, что большинство даже не задумывалось, что у слова “порядок” существует столько значений. Основным применением остается определение порядка как:

    • Наведение или поддержание чистоты и упорядоченности.
    • Соблюдение определенной очередности дел или событий.
    • Правильность совершаемого или происходящего.

    Основное правило употребления слов с таким количеством значений - не запутаться во всем многообразии. Изучая определение знакомых фраз и выражений, можно избежать их неправильного применения.