17-02-2019 16:28

Употребление глагола sein в немецком языке и глагола haben

Немецкий язык входит в романо-германскую группу языков наравне с английским и французским. Многие принципы построения предложений у них схожи. Но на любое правило есть исключение. Немецкий язык имеет свои особенности и отличия. Это касается глаголов haben и sein в немецком языке. Они самые распространенные и часто употребляемые.

База для изучения языка - другой язык!

Если человек, который решил освоить немецкий, уже владеет любым другим европейским - то изучить его будет намного проще. Особенно если основа - это английский, которое очень схож с ним.

Что такое "пук"? Значения словаВам будет интересно:Что такое "пук"? Значения слова

В противном случае любой следующий язык после немецкого будет более прост в изучении. Связано это с историческими процессами, которые происходили на территориях Германии и современной Великобритании. Из-за многочисленных завоеваний в Средние века языки смешивались и особенности одного диалекта попадали в другой. Поэтому их и относят к одной большой группе.

Книга - источник знаний

Разница между смысловым и вспомогательным глаголом

В немецком существует особенность: вспомогательные и смысловые глаголы.

Смысловой глагол - это слово, обозначающее конкретное действие, а вспомогательный не несет лексической нагрузки. Но показывает время или состояние.

Смысловые глаголы, которые указывают на действие, могут употребляться со вспомогательными. Такие слова называются переходными и непереходными. Узнать о качестве глагола можно в списке, который находится в каждом толковом словаре в конце или начале книги. Рядом с переводом в скобках указано, какой смысловой глагол должен использоваться в том или ином случае - haben или sein. Если предложение требует нескольких глаголов, то на втором месте находится именно смысловой, а вспомогательный уходит в самый конец предложения.

Значение основных вспомогательных глаголов

Глагол sein в немецком языке переводится как "быть", "существовать". Помимо основных значений существуют и другие:

  • указание свойства (чаще употребляется с прилагательными);
  • местонахождение в помещении, на улице либо указание на территориальный адрес: город, страну;
  • время года;
  • используется для указания времени;
  • выражение отношения к кому-либо или собственного состояния физического или ментального здоровья.

Данный глагол является эквивалентом глагола "to be" в английском. Слово haben переводится как "иметь", "обладать". То есть sein и haben - это вспомогательные глаголы, которые не несут лексического значения в предложении.

Язык объединяет разных людей

Схема спряжения

В зависимости от местоимения слова могут спрягаться, то есть изменять свою форму благодаря существительному, которое стоит рядом.

В немецком 8 местоимений. При спряжении глагола sein в немецком языке слово полностью меняет свою основу. Как правило, к каждому местоимению прикреплено определенное окончание, которое добавляется к глаголу. Но существуют специальные слова, к которым данное правило не применимо. Глаголы sein и haben относятся именно к такому случаю.

К местоимению "я" применимо окончание -e, "ты" - st, "он" - t, "она" - t, "оно" - t, "мы" - en, "вы" - t, "они" - en. Глагол спрягается следующим образом:

  • ich - bin;
  • du - bist;
  • er/sie/es - ist;
  • wir - sind;
  • ihr - seid;
  • sie - sind.

В такой форме глагол sein в немецком языке употребляется в настоящем времени. Слово haben изменяется по лицам также в особом порядке, и схема построения предложения не отличается от примера с глаголом sein.

Общение на иностранном языке

Употребление в разных временах

По количеству времен немецкий язык похож на английский. Если предложение строится по шаблону простого времени, то глагол необходимо поставить на второе место после местоимения или подлежащего. Глагол sein в немецком языке меняется на waren и переводится как "был". В данном случае спряжение идет по основным правилам с изменением окончаний.

Кроме настоящего и прошедшего времени, глагол sein в немецком языке помогает образовывать другие формы, такие как предпрошедшее время. Оно используется, когда есть несколько действий в прошлом и необходимо показать, какое из них случилось раньше. В таком случае вспомогательный глагол стоит на втором месте, а смысловой - на последнем в третьей форме, которую можно узнать из специальной таблицы неправильных глаголов. Тогда предложение выглядит следующим образом: подлежащее, sein или haben, дополнение и основной глагол.

Языки мира

Таким образом, спряжение глаголов haben и sein в немецком языке имеет свои особенности. В изучении большую часть изменений нужно будет запомнить. Так как данные вспомогательные глаголы употребляются довольно часто, то с практикой все тонкости употребления и спряжения перестанут вызывать трудности.