17-02-2019 16:26

Что такое "пук"? Значения слова

У многих из нас слово "пук" ассоциируется с чем-то вульгарным и неприличным, хотя и естественным. Да, в широких кругах оно имеет лишь одно значение, однако у него есть несколько совершенно иных значений. Если хотите узнать, что значит "пук", то вам стоит обратить внимание на эту статью!

Введение

Основная масса людей на вопрос, что такое пук, даст всего одну расшифровку, однако их гораздо больше! Стоит обратить внимание и всего лишь немного поискать, и узнаете, что это слово на самом деле значит намного больше, чем вы считали до этого.

Значения слова

Здравомыслие - это... Значение и определеиеВам будет интересно:Здравомыслие - это... Значение и определеие

Итак, как уже было сказано выше, значений слова "пук" есть несколько, причем они самые разнообразные. Начнем с самых нераспространенных и закончим самыми известными его определениями.

  • Пук - довольно редкая зарубежная фамилия. Да, как бы странно то ни было, но это именно так! Самыми яркими примерами носителей такой необычной фамилии являются Жоселин Пук и Карл Рудольф Пук. Жоселин - британская девушка, которая жила в середине прошлого столетия. Она была выдающейся артисткой и талантливым композитором. Карл Рудольф - талантливый американский художник-импрессионист, который творил начиная с конца девятнадцатого века до середины двадцатого. За рубежом эта фамилия не несет такого подтекста, как в русском языке, поэтому воспринимается вполне адекватно. Больше всего людей, которые ее носят, проживают в Соединенных Штатах Америки. Сама фамилия обозначает происхождение человека от покорителей из Нового Света.
  • Пук - это персонаж из мифологии древних скандинавов, саксов и фризов. По их легендам, Пук (у него, кстати говоря, было еще два имени: Пак и Пэк) - это лесной дух, который сбивал путников с нужной дороги и заставлял очень долго блуждать по чаще. Полное его имя - Роббин Пак. Даже сейчас многие фанаты мистерий придумывают самые разнообразные городские легенды с ним или с подобными ему персонажами. Являлся он неким подобием фавна и не один раз упоминался в своих произведениях Уильямом Шекспиром - известным английским драматургом.

Роббин Пук

  • Пук - аббревиатура английской фразы Personal Unlock Key, что переводится как "персональный ключ разблокировки". Это понятие очень часто используется при настройке телефонов и СИМ-карт. Связано это с тем, что для каждой карты должен быть свой собственный ключ разблокировки. Сейчас эта аббревиатура начинает уходить в прошлое, так как появляются новые способы защиты информации. Однако на вопрос, что такое "пук", можно ответить и такой расшифровкой.

Код для СИМ карты

  • Еще одно значение этого слова - множество однородных предметов, объединенных вместе. Говоря проще, это связка чего-либо. В разговоре чаще всего встречается уменьшительно-ласкательная форма "пучок". Это самое старое значение этого слова, которое пошло еще с Древней Руси, однако тогда это называлось "кипой", что, собственно, и есть синоним к нашему слову.
  • ПУК - это еще и аббревиатура одного из химических терминов, а именно пероксиуксусной кислоты. Это очень ядовитое химическое вещество, которое является хорошим растворителем и может вступать в самые разнообразные реакции. Также пероксиуксусная кислота славится своими окислительными свойствами.

Склянка кислоты

  • Последнее значение данного слова. Скорее всего, это первое, что приходит в голову, когда спрашивают, что такое "пук". Это звукоподражательное слово, которое подразумевает под собой отхождение пищеварительных газов. На эту тему создано огромное количество шуток в Интернете, однако на самом деле процесс довольно важный и естественный. Можно сказать, что это биологический способ избавления организма от скопившихся в нем газов. Если бы организм не производил очистку подобного рода, то человек умер бы от отравления, так как данные газы являются крайне токсичными.

Знак

История появления этого слова

Существует несколько версий, которые объясняют происхождения понятия "пук" как такового, то есть не ориентируясь на его значение.

  • Звукоподражательное происхождение. Является самой распространенной версией и самой очевидной.
  • Произошло от древнеславянского "пучить". Сразу стоит отметить, что это касается лишь последнего значения этого слова.
  • От староцерковного "пучок" - собрание людей, связанных какой-либо одной целью.
  • Использование

    В нашем языке довольно редко употребляется это слово, так как в широких кругах его употребление является не самым культурным жестом. Однако в домашних условиях, да и просто в быту понятие "пук" употребляется довольно часто. В основном его пытаются заменить в зависимости от значения, например "пук - пучок".

    В других же языках и странах данное слово спокойно используют в качестве разного рода аббревиатур, а также фамилий.

    Роль слова в русском языке

    Слово

    В нашем родном языке данное слово не является незаменимым. Означает это то, что на любое его значение найдется один или даже несколько синонимов.

    Например если пук используется в значении 4, то синонимичными словами к нему являются связка и кипа.

    Если же это слово используется в значении номер 6, то синонимичным понятием к нему будет метеоризм.

    Аббревиатуры также можно заменить, только на сей раз уже полными формами слов.

    Заключение

    В заключение хотелось бы отметить, что первоначальным значением слова "пук" являлось "связка однородных предметов". Несмотря на это, основная масса людей использовала и использует это понятие именно в качестве междометия. На самом деле не стоит его стесняться, ведь, в конце концов, это такое же слово, как и остальные. Однако чрезмерное употребление "пука" сделает речь менее звучной и приличной, так что лучшим решением будет использовать его лишь в бытовых вопросах, а в обществе обходиться синонимичными словами.

    Теперь вы знаете что такое пук, и без труда сможете привести в пример любое из представленных выше определений!