16-02-2019 21:54

Be able to: использование в английском

Самым близким по смыслу эквивалентом глагола can является be able to. Использование в английском языке этой конструкции актуально для всех времен: для настоящего, прошедшего и будущего времени. Очень часто она является заменой модального глагола can (уметь или мочь). Однако у него есть свои отличительные особенности. Давайте разберем все ситуации, в которых будет целесообразным вместо I can говорить I am able to + do something (делать что-либо).

Главные отличия

Пожалуй, каждый человек, изучающий английский язык, начинает с темы модальных глаголов. Что такое модальный глагол? Это такая же часть речи, которая отвечает на вопрос "что делать" и выражает действие предмета. Однако в отличие от обычных глаголов модальные ограничены во временных формах, то есть их можно использовать только в нескольких временах. Глагол can входит в список модальных глаголов и является одним из самых используемых. Он употребляется в значении "уметь что-либо", выражает реальную возможность трудиться, способность выполнять умственную или физическую работу. Вот главные его отличия от других глаголов:

  • Can может использоваться только в двух временах (настоящее время и прошедшее);
  • В прошедшем времени Past Simple оно приобретает форму could;
  • После глагола can мы никогда не употребляем частицу to.

На конкретном примере

Чем лицей отличается от гимназии? Какое учебное заведение лучше?Вам будет интересно:Чем лицей отличается от гимназии? Какое учебное заведение лучше?

Значение слова жать: полный список толкованийВам будет интересно:Значение слова жать: полный список толкований

Для лучшего понимания темы многие педагоги советуют заучивать примеры и фразы, в которых используется нужное нам слово или словосочетание.

be able to использование

Например, предложение "Я могу тебе помочь с домашним заданием" можно перевести на английский язык двумя способами: привычным глаголом can или же с использованием be able to. В таблице ниже описаны варианты и правила употребления каждого глагола.

Форма глагола Перевод на английский Правило для запоминания
Can I can help you with your homework Между модальным can и смысловым глаголом help отсутствует частица to
Be able to I am able to help you with your homework Обратите внимание, что после местоимения I глагол стоит в нужной форме (be превращается в am). Также, между глаголами be able и help находится связующая частица to

Употребление в Настоящем времени

Неправильный глагол wear в английском языкеВам будет интересно:Неправильный глагол wear в английском языке

Как известно, в английской грамматике гораздо больше времен, чем в грамматике русского языка. Если у нас существует всего три времени, то у англичан их количество достигает 16. Не смущайтесь этой цифры, ведь в жизни употребляются не все 16, а всего 12. И для понимания речи носителей языка, для чтения английской литературы и для простого общения придется выучить все временные формы. Никогда не говорите "Я не смогу", лучше отбросьте частицу "не" и с уверенностью заявляйте "Я смогу!". Never say "I can't", my dear friends!

использование can could be able to

Итак, давайте разберем использование be able to в настоящем (простом) времени, которое в английском называется Present Simple. Как вы могли заметить, в его состав входит неправильный глагол be (быть). При употреблении этого эквивалента глагола can чаще всего проблемы возникают именно из-за этого be. Все просто, он "склоняется" в зависимости от местоимения, которое стоит перед ним. Правила из классического учебника английского гласят следующее:

  • I am (be меняется на am) — я есть;
  • You, we, they are — ты, вы, мы, они есть;
  • He, she, it is — он, она, оно есть.

Использование can, could и be able to

У модального глагола can существует еще одно значение. Его часто используют в предложениях, где кто-то кому-то что-то разрешает или наоборот, не разрешает. Например, я разрешаю моей сестре взять мою книгу, поэтому говорю ей: "You can take my book". Но если ей не позволено брать мою сумку, я могу сказать: "My sister can NOT take my bag".

В отличие от Be able to использование can может оказаться легче в том плане, что оно не изменяет свою форму независимо меняется ли местоимение, стоящее перед ним. И после I, и после she, we, they модальный глагол can остается в такой же форме. На картинке снизу приведены примеры его употребления.

be able to использование в английском

Прошедшее время

Использование be able to в прошедшем времени (Past Simple) может быть эквивалентно модальному глаголу could. Для сравнения приведем следующее предложение: "Я могла вчера водить машину". Его можно перевести двумя способами:

  • I could drive the car yesterday (здесь глагол can приобретает форму прошедшего времени и превращается в could).
  • I was able to drive the car yesterday (в данном же случае конструкция be able to выражена в форме Past Simple, поэтому глагол be приобрел вторую форму и стал was).

Какой глагол использовать в данном случае? На первый взгляд кажется, что разницы нет никакой. Однако в первом варианте с употреблением модального глагола мы как бы акцентируем внимание нашего собеседника на тот факт, что мы МОГЛИ водить машину, потому что обладаем физическими навыками для управления машиной. А во втором предложении с использованием be able to мы подчеркиваем, что у нас были возможности для управления машиной, т.е. я была в состоянии водить, потому что была здорова, трезва и позволяли обстоятельства.

be able to использование в present perfect

Многие часто путают времена Past Simple (Прошлое) с Present Simple (Настоящее совершенное). Дело в том, что англичане для того, чтобы рассказать о своем опыте (сделали что-то, ездили куда-то, готовили или убирали) используют время, которому нет аналога в русском языке. Если важен сам результат действия, а не временной отрезок, в который было произведено это действие, то следует строить предложение в формате времени Present Perfect. Например, когда я спрашиваю у вас "А были ли вы когда-нибудь в Бухаре?", мне интересно узнать конкретный ответ (да или нет), а не дата вашей поездки (т.е. мне неважно вчера вы там побывали или год назад, важен сам опыт и его наличие). Have you ever been to Bukhara? Вы можете ответить "Yes, I have" или "No, I have not been there".

Настоящее Совершенное время

В английском использование be able to в Present Perfect актуально как никогда, ведь для этого времени не существует формы модального глагола can. Если вы хотите сказать, что вы что-то умеете делать сейчас и умеете делать это с давних пор, тогда следует употребить данную конструкцию. Пример:

  • I have been able to play piano pretty good — я была способна отлично играть на пианино - but I choose the other occupation — но я выбрала другую профессию.
  • Marry has been able to cook for ten years — Мэри была (и есть) способна готовить на протяжении 10 лет, то есть Мэри умеет готовить вот уже как 10 лет.

Для отрицания же мы добавляем частицу not сразу после глагола have. Например, я не умею танцевать с детства — I have not been able to dance since my childhood. А если "умею танцевать с детства", то мы говорим "I have been able to dance".

be able to

Вот как выглядит правило, по которому нужно строить использование be able to (не can) в настоящем совершенном времени: местоимение или имя нарицательное + глагол have в нужной форме (для she,he,it мы используем has) + been able to + смысловой глагол + дополнение или обстоятельства.

Простое Будущее время

Future Simple - еще одно время, для которого не существует формы у модального глагола CAN. В предложениях, где мы рассуждаем о том, что мы будем уметь делать в будущем (неважно завтра или через год), мы обращаемся снова к конструкции be able to. Использование в будущем времени происходит по следующей схеме: местоимение + will ( или will not, если это отрицание) + be able to + смысловой глагол + дополнения. Давайте разберем на конкретных примерах, чтобы стало нагляднее.

  • Я буду способна завтра сходить на День рождения к своему другу — I will be able to go to my friend's Birthday party.
  • Максим не сможет завтра пойти на в школу, потому что болеет — Maxim will not (=won't) be able to go to school tomorrow because he is sick.

Как вы можете видеть (as you can see), в будущем времени мы не изменяем саму конструкцию be able to. Использование в Future Simple происходит с добавлением вспомогательного глагола will.

be able to использование в будущем

Не следует забывать и о другом значении ba able to, так как он является эквивалентом модального глагола "уметь", то обладает всеми его свойствами. Именно по этой причине вы можете смело употреблять данную конструкцию, когда хотите сказать, что кому-то будет позволено сделать что-либо в будущем. Например: "Марии можно будет съесть тортик через неделю после операции" - Maria will be able to eat cakes a week later after the surgery (то есть она будет способной съесть сладкое, будут позволять обстоятельства).