16-02-2019 17:25

Фигня – это универсальное обозначение

В ситуациях, когда эмоции переполняют, а человек желает оставаться в рамках приличия, он может прибегнуть к неоднозначным выражениям. Великое множество вариантов предлагает русский язык, но среди них слово «фигня» – это одно из наиболее распространенных. Употребляется слово представителями разных поколений и по любому поводу, поскольку при всей заложенной отрицательной коннотации нередко обозначает самые безобидные вещи. Как так получилось?

Сексуальное происхождение

Однозначно указать этимологию понятия невозможно. Ясна связь с фигой, шишом и кукишем. Поэтому часть современников предполагает намек на неприличный жест, показываемый с помощью большого пальца, продетого меж средним и указательным. Существует интерпретация жеста в виде намека на половой акт между мужчиной и женщиной. Отсюда следует вульгарный подтекст, неуместность для произнесения в приличном обществе или на светском мероприятии.

Высококучевые облака - единственный существующий вид облаков?Вам будет интересно:Высококучевые облака - единственный существующий вид облаков?

Эта вещь – фигня

Матерная составляющая

При этом речь не идет о мате! Наоборот, несмотря на сближение с бранными высказываниями, можно утверждать, что означает слово «фигня» более широкий список вещей и явлений. Оно звучит менее оскорбительно, не считается явным неуважением к собеседнику, а потому за свою историю успело проникнуть в различные сферы жизни. Встречается исключительно в качестве вульгаризма, зато имеет целых четыре трактовки:

  • что-то неприятное или негодное к использованию;
  • нечто бесполезное, неважное или мелкое;
  • всяческие глупости, пустые выдумки;
  • как универсальное обозначение для всего на свете.

Первые два варианта будто призывают не обращать внимания на какое-то явление. Пыль на книжной полке или бранящаяся соседка? Это все ф., с которой можно разобраться потом, если вспомните. Грубость появится, если дать чужим фразам и поступкам подобное определение. Оно нивелирует всю мыслительную работу собеседника, вложенные в создание идеи усилия. Поэтому в рамках рабочего процесса запрещено, дабы не вносить разлад в коллектив.

Наибольший интерес заключен в финальной, четвертой расшифровке. Современники вынуждены обрабатывать большое количество информации и запомнить ее бывает физически невозможно. Происходит это от лени или по объективным причинам? Неважно, ведь если человек забыл, значит, подсознательно посчитал малозначительным. Или впопыхах не желает загружать мозг попытками вспомнить конкретное название.

Фигней бывает все

Повседневное употребление

Если нет никакой явной брани, почему родители и учителя возмущаются? Секрет в том, что «фигня» – это популярный эвфемизм для матерных аналогов. Говорящий ругается, и окружающие прекрасно все понимают, из-за чего с неодобрением относятся к перефразированной матерщине.

В быту же емкая характеристика преуменьшает значимость явлений или предметов, что также не всегда уместно. Поэтому старайтесь пользоваться словом лишь в кругу друзей, но никогда не применяйте во время публичных выступлений или в общении с посторонними, дабы не задеть их показным безразличием.