16-02-2019 17:03

Высококучевые облака - единственный существующий вид облаков?

Одно из самых необычных и красивых явлений современной природы - это облака. Их внешний облик может быть в совершенно разных формах: барашками, полосками, перьями, одеялами и так далее. Но мало кто знает, что такая специфическая форма зависит от того, на какой высоте проплывает конкретное пушистое образование.

Облака - что это

Облака - это вода, поднятая теплым воздухом с поверхности Земли в более высокие слои атмосферы. Но для их создания необходимы микроскопические частички пыли, соли или дыма. Вокруг них собираются капельки воды, формируя облако. То есть в отсутствие оных даже перенасыщенный водой воздух не сможет образовать облако.

Классификация

Парцелла - это буквально "частица"Вам будет интересно:Парцелла - это буквально "частица"

Облака можно охарактеризовать по высоте их расположения от поверхности Земли:

  • Нижний ярус (до 2 км) - туман, слоистые, слоисто-дождевые, слоисто-кучевые, грозовые.
  • Средний ярус (до 7 км) - высокослоистые, высококучевые.
  • Верхний ярус (до 13 км) - перисто-кучевые, перисто-слоистые, перистые.
  • Стратосфера (выше 13 км) - перламутровые, серебристые.

Отдельное место занимают облака конвенции - кучевые и кучево-дождевые. Их формирование зависит от совокупности определенных условий, при совпадении которых возникают облака этих видов:

  • Поднимается температура насыщенного водным паром воздуха, и он моментально поднимается вверх.
  • Под воздействием низких температур тропосферы часть сформированного облака замерзает, а другая вытягивается по направлению воздушных потоков и меняет свое расположение.
  • В течение ближайших 30 минут начинается дождь, град или гроза.

Облака нижнего яруса

Туман - результат конденсации водяного пара в ближайших слоях атмосферы. В результате этого процесса образуется пелена, напоминающая серое облако. Оно оседает на поверхности земли, окружая собой людей и все доступные предметы.

Когда туман поднимается над поверхностью земли, он преобразуется в слоистые облака. Это плотные образования, не пропускающие солнечный свет и дающие небольшие осадки.

Слоистые облака

При сильном ветре они могут разорваться и стать странным видом облаков на небе, напоминающим серые клочки с потрепанными краями.

Слоисто-дождевые облака - это разновидность слоистого вида. Только расположенные уровнем выше и с преобладанием темного цвета.

Слоисто-дождевые облака

В народе они известны под названием дождевых. Когда небо в облаках этого типа, то можно в скором времени ожидать появления затяжного дождя.

Слоисто-кучевые облака - этап перехода слоистых в кучевые. В этот период они напоминают собой волнистую темную массу с периодическими просветами, пропускающими солнечные лучи. Такие облака образуются в зимний период и не приносят своим появлением каких-либо осадков.

Слоисто-кучевые облака

Грозовые - народное название кучево-дождевых облаков. Их появление сопровождается грозой.

Грозовые облака

Облака среднего яруса

К этому типу относятся высоко-слоистые и высококучевые облака. Высокослоистые - светлая пелена, через которую видны Солнце и Луна.

Высокослоистые облака

Могут преобразоваться в слоисто-дождевые, отличающиеся от них более темным цветом. Этот вид часто несет внутри себя осадки, которые выпадают при наличии определенных условий.

Высококучевые облака - те же кучевые, только расположенные повыше и имеющие более нежную структуру. Их внешний вид напоминает шарообразную форму барашек, снега или ваты. Часто преобразуются в кучевой тип облаков.

Высококучевые облака

Интересный факт. Некоторые высококучевые облака могут быть представлены в виде волн, пересекающихся между собой. Они образуются в процессе выталкивания теплого воздуха в область верхних слоев атмосферы. Поэтому появление высококучевых облаков означает ближайшую перемену погоды.

Облака верхнего яруса

Перисто-кучевые облака представляют собой так называемые барашки с ярко окрашенными границами. Несмотря на просветы, в которые попадают солнечные лучи, состоят из частичек льда и являются предвестниками жаркой погоды.

Перисто-кучевые облака

Их родственной разновидностью являются перисто-слоистые облака. Сплошная белесоватая пелена, откуда четко видны Солнце или Луна с эффектом гало - характерными кругами вокруг светил.

Перисто-слоистые облака

Такие облака состоят из кусочков льда, на стенках которых играет солнечный свет, создавая соответствующую зрительную иллюзию. В момент повышения температуры облака уплотняются. Увеличивается количество частичек льда. И эффект гало постепенно исчезает.

Перистые облака - тонкие белые нитеобразные образования или клочки, напоминающие сахарную вату. Есть несколько разновидностей этих нитей: хлопьевидные, нитевидные, плотные, когтевидные и башенкообразные.

Перистые облака

Эти облака хорошо поддаются любому направлению ветра, поэтому часто скошены в определенную сторону. Могут образоваться из остатков кучево-дождевого вида.

Облака стратосферы

Перламутровые облака

Обычные облака появляются максимум в 18 км от поверхности Земли, в области тропосферы. Но бывают исключения. И периодически появляются облака двух редких видов - перламутровые и серебристые. Перламутровые возникают на высоте до 25 км.

Родственные им серебристые облака расположены еще выше - до 80 км.

Серебристые облака

Облака конвенции

К этому типу относятся кучевые и кучево-дождевые. Кучевые - плотные белые облака, напоминающие своими очертаниями башни и церковные купола.

Кучевая разновидность облаков

Несмотря на свою толщину, которая может достигать до 5 км, рвутся под воздействием сильного ветра. Образовываются в холодном и нейтральном воздушном потоке, поэтому при резких перепадах температуры могут преобразоваться в кучево-дождевые.

Кучево-дождевая разновидность облаков

Кучево-дождевые - плотные темные облака, расположенные вертикально и охватывающие область до 14 км. Их появление означает ближайшие осадки. Благодаря внушительным размерам они находятся в нескольких слоях атмосферы, поэтому нижняя часть облака состоит из воды, а верхняя - из частичек льда.