15-02-2019 14:01

Пособие - это...Структура учебного пособия, рекомендации по оформлению, описание пособия по уходу за больными

Учебное пособие - публикация, включающая систематизированные знания по какой-либо научной дисциплине, применяющейся в образовательных целях. В отличие от учебника, в котором содержится полная информация, оно может акцентировать внимание на конкретных разделах и включать различные решения того или иного вопроса. Учебное пособие считается дополнительным, но не обязательным инструментом образования.

Уход за хирургическими больными

Структура

Туше - что значит? Происхождение словаВам будет интересно:Туше - что значит? Происхождение слова

Перед тем как составить пособие, необходимо определиться, кому оно предназначено (педагогам либо учащимся), какова цель издания. Отталкиваясь от поставленных задач, нужно подобрать материал, который станет основой данного методического пособия.

Это издание должно включать такие неотъемлемые компоненты, как:

  • аннотация;
  • содержание;
  • введение;
  • главная часть;
  • заключение;
  • библиографический список.

Структура учебного пособия

Как дополнительный материал в него входят: вступление, изображения, терминологический словарь. Учебное пособие не считается обязательным инструментом образования, но может оказать существенную помощь в обучении.

Рекомендации по оформлению

После того как текст методического издания написан, а дидактический материал готов, нужно предоставить рукопись на вычитку корректору даже в том случае, если человек уверен в собственной грамотности. При подготовке книги не стоит рассчитывать на поддержку программы Word, так как лишь специалист может найти определенные ошибки и опечатки.

Оформление пособия - это один из наиболее важных моментов его составления. Прежде всего нужно удостовериться, что все разделы, параграфы и главы написаны в четкой последовательности, а нумерация страниц, указанных в содержании, верна. Пособие - это издание, в котором таблицы, рисунки и другие дополнительные компоненты также должны быть пронумерованы правильно. На каждый такой компонент обязательно наличие ссылки, которая указывается в тексте пособия.

Далее приведем пример подобного источника знаний.

Получение пособия

Пособие по уходу за больными

В данном издании показаны основы, технологии, значимость общего ухода за пациентами в лечебных организациях. Особо важная роль отводится фактическому использованию методов и умений, необходимых для реализации общего ухода. Пособие - это книга, которая может включать в себя несколько разделов. В "Основах общего ухода за больными" три части, где излагаются ключевые проблемы обслуживания больных, освещаются принципы деятельности медицинских организаций.

Данное пособие по уходу - это публикация, рассказывающая о проблемах личной гигиены и питания пациентов, разнообразных методах использования фармацевтических препаратов. В нем детально освещаются вопросы ухода за людьми, страдающими заболеваниями органов дыхания, кровообращения, пищеварения, мочевыделения. Также обсуждаются методы ухода за хирургическими больными (принципы асептики и антисептики, предоперационная программа, восстановительный период после болезни). Большое значение уделяется проведению реанимационных мероприятий и оказанию первой помощи в тяжелых случаях. Данное издание подходит для учащихся медицинских учреждений.