15-02-2019 14:00

Туше - что значит? Происхождение слова

Что значит туше? Слово "туше" берет свое происхождение от французского слова toucher, что значит касаться или дотрагиваться. Первая ассоциация с этим словом - укол противника в фехтовании. В настоящее время это олимпийский вид спорта, а когда-то сабли и шпаги носили мушкетеры. С помощью оружия они защищали свою честь, вызывая соперников на дуэль. Смысл фехтования как спорта - умело наносить уколы противнику, не получая их самому.

Что значит слово туше?

Давайте узнаем, какие еще значения слова присутствуют в словарях.

  • Во-первых, туше - это еще и способ наложения мазков краски в живописи. Разная манера штрихов и мазков дает возможность оттенить картину, придать ей индивидуальность.
  • Во-вторых, туше обозначает способ прикосновения к инструменту в музыкальном искусстве. Относится выражение к игре на фортепиано, также может означать степень нажатия на клавиши, при исполнении музыки. Сила нажатия влияет на окраску музыки и манеру исполнения. Порой исполнителя можно узнать из тысяч других пианистов именно по манере игры.
  • В-третьих, этот термин применяется в спортивной борьбе. Имеет место как в греко-римской борьбе, так и в вольной. Означает положение противника на спине, с лопатками, прижатыми к мату или удержание его в этом положении. Зачастую в данном случае засчитывается поражение. Решающее слово за судьей.

Дом призрения — это... Социальная защита в дореволюционной РоссииВам будет интересно:Дом призрения — это... Социальная защита в дореволюционной России

удержание противника на лопатках.

  • Есть и четвертое значение слова. В сфере моды и одежды "туше" означает ощущения при прикосновении к ткани. То есть текстиль может быть разным по тактильному восприятию: холодный, гладкий, бархатистый, скользкий, колючий, мягкий и так далее.
  • В-пятых, как говорилось выше, означает укол противника в фехтовании, совершенный по всем правилам.

В разговоре слово применяется нечасто

Если иметь в виду все вышеназванные значения, то станет ясно, что "туше" в разговоре значит - поражение. Фактически, в переносном смысле оппонент задавил вас аргументами, привел неоспоримые доводы. Положил на обе лопатки, так сказать, и добил уколом шпаги. В таком случае фраза оппонента: "Вам туше" значит, что спор проигран.

Либо вы, отчаянно споря, истратив все доводы и факты, ничего не доказав, на последний аргумент противника отвечаете: "Туше...". Таким образом признав свое поражение в споре или диалоге.

Что такое туше в споре?

Пример диалога с этим словом

9 марта. Муж жену отправляет в садик за ребенком. Жене лень идти, начинается спор. Диалог:

Муж: - Шубу тебе подарил?

Жена: - Ну, допустим!

Муж: - Сапоги тебе купил?

Жена: - И что?!

Муж: - Вот и иди, ребенка забирай!

Жена: - Сам иди!

Муж: - Сейчас пеной для бритья намажусь, носки надену и пойду!

Жена: - Туше...

В данном случае анекдот хоть и бородатый, но доходчиво объясняет, что значит "туше" в диалоге.

В современном мире нас постоянно окружают стрессы. На работе большинство людей находится в напряжении, испытывает недостаток во времени, много перерабатывают. А если еще и начальство не совсем адекватное...

По пути домой вам могут попадаться трамвайные хамы, их можно встретить не только в общественном транспорте. Хотя автобусы и маршрутки - отдельная наболевшая тема. Очередь в магазине тоже не посылает флюиды тепла и доброты.

Дружба лучше, чем споры и туше

Так давайте меньше спорить, относится друг к другу с уважением и добром. В первую очередь, это касается нашей семьи, близких и родных людей. И тогда не нужно будет узнавать, что значит "туше" в разговоре.