08-02-2019 16:00

Роль фразеологизма "сердце екнуло"

Все мы не раз слышали выражение "екнуло сердце". В этой статье рассмотрим, насколько буквально можно воспринимать это высказывание. Давайте для начала вспомним, что же такое фразеологизм? Это крылатые выражения, плотно вошедшие в повседневные высказывания. Примечательно, что у них нет автора. Это как изюминки речи, подчеркивающие глубину высказывания. Синонимом словосочетания "сердце екнуло" является фраза "я испугался(ась)". Всем известно, что при испуге наблюдаются некоторые внешние и внутренние изменения поведения нашего организма, такие как: заикание, появление испарины на лбу, вспотевшие ладони, появление дрожи в голосе и конечностях, невозможность сосредоточиться на чем-то важном, смена темпа речи – замедление или же, наоборот, ускорение, также учащение дыхания и сердцебиения.

Модельная школа "Дольче Вита": отзывы, адреса, плюсы и минусыВам будет интересно:Модельная школа "Дольче Вита": отзывы, адреса, плюсы и минусы

Ритм сердца

Аритмия

Аритмия – это нарушение ритма сердцебиения, то есть сердце начинает биться со скоростью меньше 60 ударов в минуту или, наоборот, больше 100 ударов в минуту, сопровождается "скачками", бывает ощущение, что сердце выпрыгнет из груди.

Мем "испуг"

Почему сердце часто встречается в поговорках?

Поскольку этот орган является одним из жизненно важных в нашем организме, неудивительно, что это слово часто используют в разных фразеологизмах. По сути, фраза "екнуло сердце" значит, что у человека началась аритмия вследствие испуга или переживания.

Слово сердце можно встретить и в других фразеологизмах, например: "Сердцу не прикажешь" - когда выбор сделан не умом, а душой. "Сердце не лежит" - примерно с тем же смыслом о выборе не разумом, а шестым чувством. "С глаз долой, из сердца вон" - желание забыть и никогда не видеть. "Скрепя сердце" - делать что-то против своего желания. "В сердцах" - сделать что-то спонтанно, по первому желанию, не обдумав.

Почему мы используем фразеологизмы?

Таких примеров очень много. Почему мы их используем? Как показывают исследования, фразеологизмы делают нашу речь более образной и выразительной, при этом мы используем очень простые и всем известные слова и фразы, которыми говорили еще наши бабушки и прабабушки. И главное, что эти выражения получили широкое распространение как среди простых людей, так и среди интеллигенции.

Использование фразеологизмов в разговорной речи говорит о знании языка, его истории и умении пользоваться его возможностями. Также использование крылатых фраз в общении создает впечатление начитанности и дает возможность раскрыть характер оратора, помогает привлечь собеседника, делая диалог более живым, насыщенным и в целом более интересным.