08-02-2019 15:25

Околоцветник: что такое венчик и чашечка цветка?

Цветок - это видоизмененный побег, являющийся важным органом полового размножения покрытосеменных. Цветки очень разнообразны. Они обладают специфическим запахом, формой, цветом и размером, но строение у них имеет однотипную структуру: околоцветник, цветоножка, тычинки и пестик. Чтобы узнать, что такое венчик и чашечка, нужно рассмотреть строение околоцветника.

Разновидности околоцветника

Каждый околоцветник состоит из двух основных частей: венчика и чашечки. Если оба эти компонента присутствуют в околоцветнике одновременно, то его называют двойным. Если же имеется только что-то одно - простым.

Время в космосе и на земле: разница, теории, факты, примерыВам будет интересно:Время в космосе и на земле: разница, теории, факты, примеры

Существуют цветки, у которых околоцветник вовсе отсутствует. В таком случае их называют голыми, или беспокровными.

Строение околоцветника

Что такое венчик

Множество понятий, как известно, могут иметь несколько значений. В нашем случае слово "венчик" многозначно, и важно понимать, что речь идет не о кухонной принадлежности или детали машины. Нас интересует вопрос, что такое венчик в биологии.

Итак, венчиком называют внутреннюю часть околоцветника (двойного), состоящую из ярко окрашенных лепестков. Он может развиваться из вегетативных листьев, но чаще всего они представляют собой тычинки (генеративный орган). Венчик является самой выделяющейся частью цветка, отличающейся от чашечки разнообразием форм, окраски и более крупными размерами. Именно он играет роль "приманки", привлекая пчел своими пятнами и линиями, складывающимися в красивые узоры. Насекомые видят эти рисунки в ультрафиолетовом свете, и различная окраска лепестков служит для них специфическим показателем наличия нектара. Однако случается и такое, что венчик цветка развивается слабо или даже подвергается редукции. Так происходит у ветроопыляемых покрытосеменных, поскольку привлекать желаемых опылителей им не нужно.

Другая немаловажная функция венчика - отражение некоторой части солнечных лучей и закрытие лепестков, что способствует защищенности генеративных органов цветка (пестиков и тычинок) от перегрева днем и охлаждения ночью.

Пчела подлетает к околоцветнику

Что такое чашечка

Чашечкой называют вегетативный орган цветка, состоящий из различного числа чашелистиков, часто имеющих зеленую окраску и способных к фотосинтезу. Образование органических веществ из неорганических - не основная функция данной части цветка. Чашечка защищает еще не распустившийся бутон растения.

Таким образом, даже обычный цветок имеет довольно непростую структуру, которая помогает ему приспособиться ко многим условиям окружающей среды. Цветок - это одна из единиц флоры, маленькая, но такая же совершенная, как и все остальное, созданное матушкой-природой.