08-02-2019 15:04

Время в космосе и на земле: разница, теории, факты, примеры

Многие века людям казалось, что время везде движется с одинаковой скоростью. Разница времени в космосе и на Земле не воспринималась всерьез, но все изменил Альберт Эйнштейн в своей теории относительности. Все уважаемые ученые в мире физики не могли не принять к сведению такой взгляд, поэтому эта сфера полностью изменилась в своих представлениях.

Важность теории А. Эйнштейна

Альберт Эйнштейн

Первоначально теория Эйнштейна называлась "К электродинамике движущихся тел". Свое конечное наименование она получила позже, когда ученые полностью ее изучили и поняли, что в большей степени данная теория рассматривает относительность. Такая тема оставалась неизведанной тысячелетиями, поэтому важность ее неоспорима.

Костюм - это что такое? Классический, театральный и другие виды костюмовВам будет интересно:Костюм - это что такое? Классический, театральный и другие виды костюмов

Например, если человек будет находиться в воде и кинет вдаль камень, то разницы особой он не почувствует. Если же он будет плыть, то изменение в движении визуально будет отмечено.

Теория помогла объяснить разницу времени в космосе и на Земле.

Основные выводы

Основные выводы из теории

Если не изучать напрямую всю теорию, можно вывести из нее определенные факты, которые связаны с пространством и временем в космосе и на Земле. Эти два понятия неразделимы по своей сути.

Существуют два самых важных вывода данной теории - это искривление пространства и времени под влиянием полей гравитации. Такой процесс очевиден в движении всех тел.

Таким образом, можно сказать, если объект движется с определенной скоростью, то физические явления будут показывать себя гораздо медленнее. Если тело находится в состоянии покоя, то эффект будет обратным.

Скажем, если человек едет в машине, а его друг находится дома, то первый будет ощущать движение времени гораздо медленнее, чем второй. Как отличие в таких ситуациях, так и разницу во времени между Землей и космосом, достаточно сложно ощутить, потому что она незначительна, составляет буквально миллиардные доли секунды.

Но если скорость изменяется как и у первого, так и у второго объекта, то разница будет иметь большие показатели. Если ракета летит в космосе где-то один год, то на Земле за этот период пройдет около нескольких сотен лет.

Пример

Теория относительности

Пример не означает, что человек в ракете почувствует серьезную разницу времени в космосе и на Земле. Его привычные действия не станут медленными, они будут идти привычным образом.

Для человека с Земли это, конечно, будет восприниматься иначе, если он сможет увидеть другого в это время в ракете.

Несмотря на это, объект в ракете также будет думать, что исчисляется период на Земле очень медленно, если бы он мог увидеть часы там.

Как идет время в космосе относительно Земли? Ведь не все люди ощущают разницу. Дело в том, что человек в ракете ощущает время относительно самого себя, поэтому чувствует какие-то изменения. Ему кажется, что скорость течения его времени гораздо больше. Также это обусловлено серьезным ускорением у ракеты, из-за чего агрегат движется не линейно, как Земля. Соответственно, система отсчета не является равноправной в обеих точках. Именно по этой причине человек в космосе считает, что он движется быстрее, а земные жители почти не замечают разницы.

Искривление пространства и времени как причина относительности

Отличия во времени и пространстве

Каждое тело, в данном случае именно ракета, имея свою конкретную скорость, так или иначе искривляет вокруг себя и время, и пространство. Это заметно, даже если рядом с небольшим предметом на столе будет передвигаться объект с большей скоростью. Правда, данный период очень сложно высчитать математически, так как он имеет мизерные показатели.

Но вот время на Земле и в космосе отличается значительно, поэтому значение найти не так тяжело. Это объясняется тем, что масса объектов велика, соответственно, пространство и время искривляют они в большей степени. Разницу в показателях несложно ощутить благодаря современному оборудованию. Гравитационное поле у габаритных объектов сильное, ввиду этого время исчисляется гораздо медленнее.

Подобный факт имеет место в ряде исследований, которые его подтверждают.

Каждый человек может поверить данные, не имея при себе специализированной техники. Достаточно взять небольшой мячик, а затем ударить по нему. Изначально его движение будет направлено по линии, а потом траектория изменится, создастся впечатление, что сам объект изменяет свое движение. Но это не так, так как гравитация самой Земли заставляет мяч поменять направление, но само качество движения при этом не меняется. Позже наступит момент, когда линия движения Земли и самого меча совпадет.

Уничтожение стереотипов

Судя по всему сказанному, никто не может точно сказать, какая разница времени в космосе и на Земле. До сих пор неизвестно наверняка, что на Земле оно быстрее, а в космосе медленнее или наоборот. Это так, потому что космос представляет собой огромное пространство, в каждых частях которого время течет по-разному. Около черной дыры оно становится долгим, а вдалеке от планет и звезд убыстряется в разы.

Интересные факты

Интересные факты

Исследования говорят, что относительность времени - это многогранное и сложное понятие. По этой причине нельзя сказать наверняка, что на орбите космонавт будет ощущать время медленней, чем жители Земли. Например, если выдать космонавту часы и завести их одновременно с теми, которые остались на Земле, то полученный результат будет неожиданным. Человек, вернувшись из космоса даже через год, посмотрит на период его отсутствия, а часы покажут время, которое исчислялось гораздо быстрее, чем на космической станции. Но это перечит тому факту, что он был на большем расстоянии от габаритного космического тела, чем землянин.

Поэтому односторонне расценивать все данные в теории относительности нелогично. Не зря же она относительна.