03-02-2019 21:28

Скиталец – это исследователь жизни или жертва обстоятельств?

Человек ищет в жизни свой путь. Ведь каждый из нас, когда ему приходилось видеть счастливого человека, невольно задумывался и о своем благополучии. Мы ищем зачастую лишь через внешние признаки, свою дорогу, которая, как нам кажется, должна проходить через огромное счастье, крепкое здоровье, несметное богатство, признание и уважение людей. И люди ищут это и через линии на ладошках рук, и по дате рождения, и даже по астрологическим картам.

Человек становится скитальцем, который, идя по разным дорогам жизни, пытается понять, какая из них принадлежит именно ему и как ему найти самое главное – секрет успеха в жизни. Итак, в этой публикации мы рассмотрим, что значит скиталец.

Троицкая унция: как возникла, роль в современном миреВам будет интересно:Троицкая унция: как возникла, роль в современном мире

скиталец что значит

Значение слова, синонимы

Воспользовавшись толковым словарем, можно узнать смысл слова, который связывает его как понятие с окружающим нас миром предметов. Итак, скиталец – это человек, который скитается и не может найти свое место в жизни.

Для более глубокого понимания смысла следует привести в качестве примера слова-синонимы, которые помогут раскрыть этот смысл слова «скиталец». Это бродяга, путник, странник, пилигрим.

скиталец значение

Две стороны одного понятия

В жизни нам всем предстоит найти свой путь. Ведь скиталец - это не только тот, кто ищет этот самый путь, это тот, кто непрерывно чему-либо учится. Потому как в школе, как и в жизни, есть свои правила, но есть и исключения из них.

Скитаясь по дорогам нашей жизни, мы учимся строить отношения с окружающими людьми, учимся терпимости, мудрости, учимся принимать другого человека, его мысли, чувства и мнение. Учимся принимать ответственность и находить выход из конфликтной ситуации.

Скиталец – это тот, кто хочет быть счастливым, говоря современным языком - это тот, кто хочет не просто хорошо зарабатывать, а делать это с удовольствием, не просто ходить на работу, а заниматься любимым делом. А если нашел свой путь – дерзай, совершенствуйся и наслаждайся.

Но есть и другой смысл, который несет в себе слово «скиталец», значение которого определяется как нежелание останавливаться на чем-либо, нежелание прислушаться к своему внутреннему голосу, нежелание глубоко изучать свое дело или неумение общаться с окружающими, что наводит на мысль о скверном и неуживчивом характере.

В каждом правиле есть свои исключения, так и в этом случае: скитальцем можно стать и поневоле, то есть в силу каких-либо обстоятельств, не зависящих от воли человека. Причины могут быть разные – это и войны, и стихийные бедствия, и экологические катастрофы. В качестве примера вспомним разрушающей силы ураган "Катрина", который был в конце августа 2005 года на территории США в штате Луизиана. Последствия этого урагана были ужасающие: около семи месяцев был затоплен город Новый Орлеан, который не смогли покинуть бедные жители, именно им пришлось в полной мере ощутить на себе, что значит слово «скиталец».

скиталец что означает

В гостях у сказки

Сказки учат наших деток понять окружающий их мир. Читая с ребенком книгу или просматривая фильм, не стоит забывать вместе с ним сделать вывод, подвести итог, объяснить своему малышу, в чем суть этой истории. И возвращаясь к теме публикации, на примере сказки рассмотрим, что означает «скиталец».

Итак, в качестве примера рассмотрим знаменитый диснеевский мультипликационный фильм о маленьких феях, живущих в своем мире, каждая из которых владеет каким-либо даром. Главная героиня – маленькая фея Динь-Динь, обладающая даром мастера на все руки. Это увлекательная история учит детей прислушиваться к себе, ведь внутри тебя, возможно, живет мастер на все руки или талантливый цветовод, а возможно, и будущий ветеринар.

Прислушиваться к себе необходимо, а вот мыслить шаблонами и выбирать «модные» профессии не стоит торопиться, чтобы не пришлось скитаться с места на место, обманывая и оправдывая себя различными обстоятельствами. Ведь в сказках не так, как в жизни, и твой дар сам по себе не найдется, тебе самому предстоит найти свою дорогу.

Для подростков примером может послужить сериал «Хор» или «Лузеры», в котором зритель видит следование подростков за своим внутренним голосом, как молодые люди, чувствуя свою дорогу в жизни, несмотря на насмешки, выбирают «немодное» занятие – хоровое пение, но они делают то, что хотят, то, что хорошо умеют, они уже нашли свою дорогу. А может ли каждый из нас похвастаться подобным?

скиталец это

Горький удел – одиночество

Скиталец- это тот, кто рискует. Ведь скитания по жизни вполне обеспечат вам и смену рода деятельности, и места проживания и насытят вашу жизнь приключениями. Но скиталец, как правило, рискует стать одиноким человеком. И даже если ему и удастся обзавестись семьей, то будут ли близкие счастливы с ним, скитаясь с места на место? Обзаведется ли он настоящими друзьями? Ведь дружба – это именно то, что проверяется годами, строится по кирпичикам, зависит от доверия.