03-02-2019 16:05

Что такое почесть? Уважение или лесть? Или жизнь после смерти?

Вы невероятно богаты? И все, что нажили вы – это честные деньги? А, может быть, вы обладаете удивительным голосом? Или сделали важное открытие? Вы - выдающийся спортсмен? Или талантливая актриса? Вы спасли тонущего ребенка? А, может, вы - известный блогер с «утиной улыбкой»? Или мальчик-мажор со скандальной репутацией? Если вы ответили «да» хотя бы в одном случае, то вы, безусловно, получите свою долю почестей. Итак, тема этой публикации посвящается следующему: что такое почесть?

что означает слово почесть

Значение слова, синонимы

«Взбалмошная» — это характеристика для странных вещейВам будет интересно:«Взбалмошная» — это характеристика для странных вещей

Словари - словно книги истории жизней людей, где собраны мысли, понятия, чувства всех поколений и времен. И, обращаясь в очередной раз за помощью к толковому словарю, можно узнать, что значит слово «почести». Это – внешнее проявление уважения и почтения. Следует выделить такие синонимы к слову как «поклонение», «почет», «почтение» и «честь». Это - публичное признание чьих-либо заслуг, это - своего рода оценка, основанная на признании достоинств или качеств человека. Также это - своего рода церемониальное действие.

Приведем примеры для того чтобы наглядно показать, что такое почесть:

Принять консула со всеми почестями.

Похоронить полковника с воинскими почестями.

почести значение слова

Слава и известность

Значение слова «почесть» следует свести к нематериальным благам. Почетно и престижно просто находиться рядом с прославленной личностью, а для современного общества оказание почестей не стоит особых материальных затрат, но все же эта схема «работает» несколько иначе. Следует понимать, что для каждой исторической эпохи и каждого общества прославляются особые качества в человеке. Так, в древности было принято кланяться человеку знатного происхождения, позже в знак почтения приподнимали край шляпы, почести оказываются людям в момент захоронения, они как бы подводят «итог» для этого человека.

Более того, что означает слово «почести» еще? Это своего рода испытание для человека. Ведь оказание почестей может негативным образом испортить человека, сделать его хуже, сделать его капризным и самовлюбленным.

что значит слово почести

Привилегии и обязанности

Так как почести понимали наши предки? Есть такое выражение, принадлежащее Овидию – древнеримскому поэту, так он сказал: «Почести приносят доходы». Но в прежние времена они скорей наполняли не карман, а тешили самолюбие. Зато они накладывали ряд обязанностей, в число которых входило постоянное поддерживание и подтверждение своего положения. Хотите и дальше получать почести? Тогда вы должны иметь то, что в глазах общества представляет ценные черты, либо заслуги или редкие таланты.

Поскольку почести – это отголоски общественного отношения, то, для того, чтобы они появились, нужна чья-то авторитетная оценка, то есть, нужны «судьи» или «оценщики». Именно для этого и проводят всякого рода конкурсы, соревнования, состязания, олимпиады. И самые главные показатели успеха – это украшения, ордена, медали, грамоты, денежные премии. Также к показателям успеха и проявлениям почестей можно отнести «лайки» в социальных сетях. Они тоже являются показателями популярности и признательности, значит, они своего рода оказывают почесть.

почесть что это

Темная сторона

Что такое почесть для современного общества сегодня? Это - прежде всего, высокое социальное положение, которое определяется не как в древние времена благородным и знатным происхождением, а нахождением в престижной корпорации или в государственной системе, почетно иметь земельную или иную собственность. Все вышеперечисленные факты – это почетно, а человеку «из народа» довольно сложно обрести всеобщую славу и, следовательно, получить какие-либо почести. Ведь получить признание человек может лишь в той среде, где соблюдены правила социального равенства. Но если люди относительно равны по социальному статусу, можно рассматривать возможность получения признательности.

Лишь в сложные и кризисные периоды открывается больше шансов получить всеобщую славу в рамках всего общества, а вследствие этого прочувствовать на себе почести. Классическим примером может послужить такой исторический персонаж как Жанна д'Арк, которая стала командующим французскими войсками в Столетней войне. Она родилась в семье обедневших дворян, но по другой версии – в семье зажиточных крестьян. Такая версия более правдоподобна, потому как ей была оказана честь или почесть – получение дворянского титула. Более того, позже, в 1904 году, ее причислили к лику Святых. Что такое почесть? Это жизнь после смерти.