01-02-2019 20:52

Что такое сафьян: из чего производится, для чего служит

В детских народных сказках, кинофильмах, мультфильмах богатыри часто изображались в цветастых сафьяновых сапогах. Наряды в те времена были очень яркими, красочными. Поэтому сафьяновые сапоги отлично гармонировали с остальной одеждой. Но из чего же они были сделаны на самом деле? Что это за материал такой?

Значение слова "сафьян" и его определение

Как уже сказано, сапоги из этого материала упоминаются во многих русских народных сказках. Но мало кто из россиян сейчас знает, что такое сафьян.

Alcohol Denat - что это: формула, способ получения, применение, влияние на организмВам будет интересно:Alcohol Denat - что это: формула, способ получения, применение, влияние на организм

Это мягкая тонкая кожа козы, продубленная сумахом и окрашенная в яркий цвет. Для многих данное определение будет непонятным.

Что такое сафьян, можно объяснить и более простым языком: это очень мягкая кожа коз или овец, которую обработали и выкрасили в различные яркие цвета.

Богатырь в сафьяновых сапогах

История

В Европу сафьян завезли из Африки. Этот материал быстро стал популярным. Но привозить его было слишком дорого и накладно. Поэтому европейские, а затем и русские кожевники переняли технику африканских мастеров и стали производить его сами.

На Руси изготовление сафьяна началось в 1666 году на заводе Алексея Михайловича Романова. Такая кожа стала одним из самых дорогих материалов, поэтому сапоги из нее носили только очень богатые люди. Бедные же даже не знали, что такое сафьян.

Как делают

Сначала козью или овечью шкуру размачивают в воде, затем - в специальном растворе из известковых зольников. После этих процедур, длительность которых составляет в среднем пару недель, сафьян распрямляют под прессом, гладят, высушивают и декорируют. После всего материал окрашивают в разные яркие цвета. На Руси самым популярным был красный.

Что делают из сафьяна

Самыми распространенными изделиями были сапоги и переплеты. Сейчас сафьян используют для производства обуви, сумок, портфелей, кошельков, ремней и прочей кожгалантереи. Такие изделия получаются мягкими, красивыми, немного напоминающими замшу.

сумка из сафьяна

Многие известные бренды используют сафьян. Но изделия из него по-прежнему не самый дешевый продукт на рынке.

Люди, которые не знают, что такое сафьян, могут случайно перепутать его с замшей.