29-01-2019 20:00

Что такое бластула: определение,строение и классификация

Прежде чем определить, насколько велика роль и значение образования бластулы в период оплодотворения клетки, стоит рассмотреть само понятие оплодотворения. В этой статье мы дадим точное определение, что такое бластула и какое значение она имеет в процессе оплодотворения.

Оплодотворение представляет собой процесс слияния женской и мужской гаметы в результате которого образуется диплоидная клетка, называемая зиготой. Это, своего рода, первая фаза жизни эмбриона, обычно занимающая два или три дня.

Процесс оплодотворения

Хлам – это накопление старья в доме и обид в душеВам будет интересно:Хлам – это накопление старья в доме и обид в душе

процесс оплодотворения

Процесс оплодотворения довольно сложный и загадочный механизм. Он состит из нескольких стадий:

  • Бластула.
  • Гаструла.
  • Зигота.
  • Нейрула.
  • Первичный органогенез.
  • Пренатальное развитие.
  • Определение понятия “бластула”

    строение блатоцисты

    Разумеется бластула занимает важное место в процессе оплодотворения, без которого дальнейшее развитие просто невозможно. Что же такое бластула? Дадим определение.

    Бластула представляет собой многоклеточный зародыш, который имеет всего один слой клеток, появившийся в процессе бластуляции - финальной стадии дробления яйца. Иными словами, бластула - зародышевый пузырь или, как ее еще называют, бластосфера.

    В процессе дробления образовавшиеся клетки не растут, а лишь быстро увеличивается их количество.

    Бластомерами называют клетки эмбрионов, образующиеся при дроблении зиготы.

    Взаимное расположение бластомеров и их размер различаются в зависимости от способа дробления и от массы питательного желтка в яйце. Вот, собственно, то, что такое бластула.

    Процесс образования бластулы

    ранняя стадия бластулы

    Процесс дробления завершается по достижению соотношение объема ядра и цитоплазмы.

    В процессе деления зиготы образуются два бластомера, затем каждый новый бластомер делится на два дочерних и так далее, до тех пор, пока количество бластомеров не достигнет 12-16 штук. Обычно этот процесс завершается по истечении третьих суток после оплодотворения, когда концептус в стадии морулы, покидая маточные трубы, выходит в матку.

    При достижении бластомерами 64 штук, внутри образуется полость. Дальнейшее увеличение их количества приводит к тому, что полость увеличивается, а все клетки выстраиваются на поверхности зародыша в один ряд. Этот этап развития называться стадия бластулы.

    Дробление бывает:

    • полным и неполным;
    • равномерным и неравномерным;
    • синхронным и асинхронным.

    Первые образующиеся бластомеры разные по цвету. Они более осветленные быстрее делятся, обволакивая поверхность зиготы, в то время как в затемненных бластомерах, этот процесс протекает медленнее, выстилая внутренний эмбриопласт.

    При достижении 107 бластомеров, дробление зиготы человека считается завершенным.

    Состав и строение бластулы

    классификация бластул

    Разобравшись с тем, что такое бластула, перейдем к рассмотрению непосредственно вопроса строения клетки.

    В зависимости от типа дробления бластулы различаются по своему строению. Зародыш в форме полого шара называют бластулой.

    Если в результате дробления образуется безполостной шар, то такой зародыш уже не является бластулой, а называется морулой. Что именно выйдет в процессе дробления, морула или бластула, зависит основным образом от вязкости цитоплазмы. Когда цитоплазма имеет достаточно высокую вязкость, то образующиеся бластомеры округлой формы, лишь немного сплющенные в местах, где соприкасаются друг с другом. Свободное пространство, образующееся между бластоцистами по мере дробления увеличивается, и заполняясь жидкостью, превращается в бластоцель. А в случае когда цитоплазма имеет слабую вязкость, наоборот, бластомеры плотно прилегают, в результате чего запас жидкости не образуется, не приобретая округлой формы. От этого и зависит, какую в конечном счете форму будет иметь бластула.

    Так что такое бластула? Как она образуется? И из чего состоит? Бластула состоит из оболочки, имеющей один слой плотно прилегающих, из-за взаимного давления, клеток. По гистологическим свойствам представляя эпителиальный слой, именуемый пластодермой, который, впоследствии, превратится в зародышевые пласты, перетекающие в следующую фазу - оплодотворение.

    По окончании дробления клетки бластула приобретает внешний вид и функции бластоцисты.

    Строение бластоцисты:

    • трофобласт - совокупность светлых клеток, образованных в процессе дробления, служит оболочкой бластулы;
    • эмбриопласт - совокупность внутренних клеток;
    • бластоцель - полость клетки, заполненная жидкостью.

    Классификация бластул

    типы бластул

    Непосредственно процесс, при котором образуется бластула, называется бластуляцией. Основное предназначение которого образование зародышевой полости. Это заключительный этап дробления зиготы, далее следует процесс гаструляции.

    В зависимости от способа дробления выделяют следующие виды бластул:

    • целобластула;
    • бластоциста;
    • амфибластула;
    • дискобластула;
    • бластодермический пузырек.

    Своим происхождением термин “бластула” обязан греческому слову biastos, что в переводе означает "росток" или "зародыш", отсюда и значение слова "бластула" - однослойный, многоклеточный зародыш.