29-01-2019 15:25

Почин – это хорошее начало

Знаете ли вы, почему ранним утром люди собираются на рынок? Причин, безусловно, может быть много, но одна из них связанна с интересным выражением - с "почином". Благодаря ему первые покупатели могут рассчитывать на уступки со стороны продавца. "С почином тебя!" - так они говорят, улыбаясь друг другу. Итак, далее мы рассмотрим, что это значит - «с почином».

с почином что это значит

Значение слова

Хотелось бы отметить, что слово «почин» используется в двух случаях. Во-первых, еще в давние времена в простонародье было принято при торговле, когда состоялась первая продажа, отмечать этот момент словами «с почином». Они выражали и поддержку, и одобрение. Во-вторых, почин – это своего рода начинание, инициатива в развитии чего-то нового. Слово устаревшее. Так, в давние времена говорили: «По собственному почину», что на современном языке означает «по собственной инициативе». Кроме того, можно сказать, что почин – это дело, которое было начато по чьей-то инициативе.

Значение словосочетания

Кумулятивный эффект - это двигатель прогрессаВам будет интересно:Кумулятивный эффект - это двигатель прогресса

Присоединение предлога «с» делает это слово устойчивым словосочетанием. Значение его идентично толкованию слова «почин». Это выражение пользовалось популярностью во времена комсомольцев, так говорили о ярком проявлении инициативы, новых начинаниях. В настоящее время словосочетание можно услышать лишь при торговле, и, обычно при покупки именно пищевых продуктов. Это уже традиция. Но обязательным условием осталось, как впрочем и прежде, начало чего-либо, приносящее первый результат. Также отметим, что есть и такое выражение, как «для почину», которое подразумевало некую скидку покупателю. Считалось, что если положено начало, то есть уже есть почин, это верный признак, что торговля будет хорошая и прибыльная, поэтому первому покупателю продавец всегда делал "подарок".

почин это

Оказание поддержки и пара теплых слов

Безусловно, почин – это начинание, но не стоит забывать, что люди нуждаются в похвале и поддержке, которую очень ждут и высоко ценят. Помните, что пара теплых и добрых слов вдохновляет людей на новые поступки. Ведь совсем не сложно говорить людям то, что даст им поддержку и одобрение. Еще наши предки понимали, что человека нужно успокоить и подбодрить.

И если что-то случалось не очень хорошее, порой в этом случае можно было услышать: «С почином тебя». И это не было издевкой, а скорее поддержкой, сочувствием, пониманием. Это альтернатива выражений "Первый блин комом", "Лиха беда начало". Человек, начинающий что-то делать впервые, всегда ошибается. Это нормальная часть обучения. А значит, переживать не нужно. Надо лишь стремится к лучшим результатам.