29-01-2019 13:00

Кумулятивный эффект - это двигатель прогресса

Определение «кумуляция» берет начало от латинского cumulatio — «скопление» или cumulo — «накапливаю». Оно означает усиление какого-либо воздействия путем повторного однородного влияния и приумножение его действия.

Простыми словами кумулятивный эффект - это достижение определенного результата за счет постепенного накопления факторов или веществ, интегрированных в одном месте. Впоследствии данные объекты вызывают «взрывное» действие.

Пример кумулятивного эффекта из повседневной жизни

Как называются слова, которые читаются наоборотВам будет интересно:Как называются слова, которые читаются наоборот

Данное понятие используется в различных отраслях человеческой деятельности. С ним можно столкнуться не только в научной сфере. Сами того не подозревая, мы становимся участниками кумулятивного процесса, когда заняты повседневными делами.

Например, некому школьнику необходимо выучить параграф по предмету, состоящий их трех глав. Самым правильным и действенным методом будет усвоение материала по частям в течение нескольких дней. В первый раз школьник выучивает одну главу. Во второй день он повторяет изученное ранее и читает новую. Точно так же нужно поступить и с третьей главой. В итоге перед тем, как дать ответ по параграфу, задача школьника будет состоять лишь в том, чтобы повторить уже усвоенный материал. Это и есть кумулятивный эффект в повседневной жизни.

Кумулятивный метод обучения

Когда мы уже имеем общее представление о данном процессе, рассмотрим его значение и применение в различных научных сферах.

Медицина

Как было известно ранее, кумулятивный эффект - это то, что достигается путем многократного воздействия определенных факторов. Например, при повторном введении в организм конкретной дозы лекарственного вещества или яда воздействие усиливается. Это происходит потому, что в организме происходит накопление препарата и действие суммируется. Точно также будет и с последующими введенными дозами медикамента.

Также при достижении кумулятивного эффекта в медицине организм может вырабатывать толерантность. Это значит, что снижается чувствительность к вводимому препарату. Однако повышать дозу не рекомендуется из-за возможности развития интоксикации.

Кумулятивный эффект в медицине

Физическая культура

Если вы являетесь приверженцем здорового образа жизни и регулярно занимаетесь спортом, то, вероятнее всего, вы уже ощутили на себе кумулятивный эффект физических упражнений. Он помогает увеличить продолжительность жизни и продлить период своей активной деятельности. Существует мнение, что регулярные физические нагрузки в комплексе со здоровым образом жизни, правильным питанием и воздержанием от стрессов, сохраняют энергию молодости и помогают замедлить старение организма.

Физические упражнения

Как известно, человеческое тело, подверженное нагрузкам, обладает мышечной памятью. Именно поэтому нам всегда так просто вернуться к привычному физкультурному ритму после долгого перерыва. Однако возобновить кумулятивный эффект от упражнений не удастся. Он является следствием регулярных силовых нагрузок и нарабатывается с нуля. Кумулятивный эффект - это видимый результат от новых тренировок, появляющийся на фоне выполнения упражнений ранее. Для достижения необходимого воздействия важно заниматься регулярно и не допускать перегрузок. Слишком длительный отдых может стать инициатором отрицательных последствий, таких как перенапряжение и плохое самочувствие.

Экономика

Кумулятивный эффект в данной сфере называют также финансовым. Он достигается путем накопления и сосредоточения материальных средств и, как в остальных определениях, имеет "взрывной" характер.

Экономический рост

Рассмотрим пример с точки зрения наращивания народного хозяйства страны. Правительство обязано принимать определенные решения по улучшению благосостояния нации. Ведь чем люди богаче, тем более капиталоемким становится производство. Затем растет спрос, предложение и потребление продуктов отечественного производителя. Все эти факторы повышают экономическую активность страны, создавая кумулятивный эффект в экономике. Завершающим «выбросом» станет то, что, когда данная держава выйдет на мировой рынок, она сможет, основываясь на краткосрочных решениях, обеспечить продолжительное функционирование данного процесса.

Теория накопления стресса

Кумулятивный эффект стресса

Рассмотрим кумулятивный эффект в психологии. Его также можно охарактеризовать как метод накопления стресса, и заключается он в следующем. При встрече с веселым и жизнерадостным человеком мы не задумываемся о том, какие проблемы он переживает в данный момент. Но о каких проблемах идет речь? Как может случиться, что такой счастливый человек, успевающий сделать столько дел, не может решить свои проблемы? И тут вдруг выясняется, что тот самый весельчак попадает в больницу с тяжелым заболеванием нервной системы.

Чтобы выполнить важную работу люди игнорируют полноценный сон и обеденные перерывы. Как следствие, страдают от недосыпа и нарушения пищеварения. Пропуская важную встречу и скандаля с родными, организм также испытывает стресс. Забыли вовремя оплатить счета – возникают переживания.

Любая повседневная мелочь, казалось бы, совсем неприметная, создает неприятную ситуацию. И вот когда «сосуд» из таких мелочей оказывается полным, тут и происходит злосчастный «всплеск». Последствиями такового становятся прогрессирующие болезни различных органов и систем организма.

Заключение

В какой бы сфере ни присутствовал кумулятивный эффект - это всегда чревато конечным выбросом с определенными последствиями. Можно заключить, что очень важно поддерживать здоровый образ жизни, правильно питаться и не доводить себя до переутомления. У человека всегда должна быть возможность отдохнуть, чтобы не позволить негативному "выбросу" взять верх над хорошим самочувствием.