27-01-2019 20:25

Почему газы нагреваются при сжатии? Основы физики.

Физика - это удивительная наука, которая может объяснить все процессы, происходящие на нашей планете. Однако новые знания не всегда легко и просто поддаются пониманию. По этой причине на один из немаловажных вопросов, интересующих многих людей, мы ответим в данной статье. Почему газы нагреваются при сжатии?

Молекулярная физика

Для ответа на данный вопрос нам стоит обратиться к молекулярной физике, так как в данном случае температура изменяется из-за изменения движения молекул вещества, находящегося в газообразном состоянии. Поясняя, почему газы нагреваются при сжатии, обратим внимание на поршень или другой объект, с помощью которого и происходит сжатие. В данном процессе происходит множество упругих ударов. Объем газа уменьшается, а значит, уменьшается и расстояние между молекулами вещества. Эти частицы начинают чаще сталкиваться друг с другом, из-за чего происходит сильный скачок увеличения энергии, производимой ими, что является основной причиной того, почему газы при сжатии нагреваются.

Молекулярно-кинетическая теория

Разноспрягаемые глаголы в русском языке. Пример разноспрягаемого глаголаВам будет интересно:Разноспрягаемые глаголы в русском языке. Пример разноспрягаемого глагола

Элементарной моделью, которую подразумевает данная теория, становится идеальный газ. В рассматриваемой модели идеального газа частицы выглядят как абсолютно упругие шарики, контактирующие друг с другом и с поверхностью сосуда исключительно во время столкновений. Общий объем частиц является достаточно малым в сравнении с объемом самого сосуда. Такой газ отлично представляет взаимодействие существующих газов. Основной проблемой, рассматриваемой этой теорией, является установление связи между различными параметрами вещества.

молекулы газа

Связь температуры и кинетической энергии

Как вы помните из уже пройденных уроков физики, кинетическая энергия напрямую связана с температурой. Температура - это мера кинетической энергии для частиц, находящихся в процессе теплового движения. Таким образом, происходит нагревание газа, а мы дали развернутый ответ, почему газы нагреваются при сжатии.

молекулы в сосуде

Заключение

Будем надеяться, что данная статья оказалась вам полезной, а также вам было интересно ее читать и получать новые знания из одного из разделов данной науки, то есть молекулярной физики. Теперь вы, без сомнения, сможете объяснить другому человеку, почему газы нагреваются при сжатии. Удачи вам в дальнейшем изучении и познании окружающего мира, ведь это очень интересное и увлекательное занятие. Никогда не останавливайтесь, несмотря на возможные трудности, которые могут встать у вас на пути.