25-01-2019 19:50

Что такое позиция. Этимология и толкование слова

В мировой практике известны термины, которые за период своего существования приобрели общеупотребимое значение. Они входят в словарный запас многих популярных языков мира и имеют одинаковое коренное происхождение. К таким терминам относится слово "позиция". В настоящее время это существительное используется во многих сферах общественной жизни и связано с самой разной деятельностью человека. Что такое позиция?

Этимология

Термин произошел от латинского слова "positio", образованного от глагола "pronere", который переводится "ставить, класть". В русском языке слово появилось в Петровскую эпоху в XV-XVI веке. Заимствовано оно из французского языка, в разговорном словаре которого существует известное существительное "position". Синонимами термина являются слова положение, мнение, суждение, поза, местоположение. Вот, что такое позиция.

Чепуха – это о глупых идеях и незначительных поступкахВам будет интересно:Чепуха – это о глупых идеях и незначительных поступках

позиция ног в танце

Парадигма

Термин может быть прямого и переносного, современного и устаревшего значения. Это существительное женского рода. Полное лексическое значение слова раскрывается в современной энциклопедии крылатых фраз и выражений, а также в толковых словарях Т. Ф. Ефремова, А. А. Зализняка, Ожегова. Что такое позиция с точки зрения современных знатоков русского языка? В настоящее время в разговорном словаре существуют следующие основные толкования этого существительного:

  • Расположение, положение. Например, главная позиция.
  • Положение тела или поза при каких-либо физических упражнениях.
  • Местоположение подразделения в военных действиях. Например, передовые позиции.
  • Расположение фигур в настольных играх (шашки, шахматы).
  • Положение ног в танце. Например, третья позиция в балете.
  • Состояние денежных счетов или наличие кредита на какой-либо определенный промежуток времени. Это устаревший термин.
  • Определение положения пальцев при игре на музыкальных инструментах.
  • Суждение, необходимое для дальнейшего развития каких-либо действий. Это слово переносного значения. Например, исходная позиция.
  • Точка зрения или мнение, которые определяют поведение человека или характер его действия. Это слово переносного значения. Например, выжидательная позиция.
  • позиция шахматных фигур

    Применение

    В разговорном русском языке термин употребляется уже давно самыми разными слоями населения. О том, что такое позиция, хорошо говорят дошедшие до нашего времени народные пословицы, поговорки, сказания и т. д., например:

    • Умный меняет свою позицию, а дурак - никогда.
    • Кто силой навязывает свою позицию, гибнет.
    • Позиция старика лучше представлений подростка.
    • Прими совет от того, кто выше и ниже тебя, а потом выбери свою позицию.

    позиция местоположения

    За период существования термина в русском языке, некоторые выражения и фразы, связанные с этим словом, приобрели крылатое, образное значение. Термин отлично совместим с разными простыми, сложными и специальными прилагательными, а также с другими частями речи. Например: выход из позиции, занимать позицию, действовать с позиции, выгодная позиция, прекрасная позиция, овладеть позицией, проверка позиции и т. д.

    Термин характеризует не только физическое, но и психологическое состояние человека, позволяет оценить профессиональный, и нравственный потенциал собеседника. Не сдавать свои позиции - значить не останавливаться на достигнутом. Идти вперед и не терять своих лучших качеств.