25-01-2019 16:00

Донкихотство - как это понимается в наши дни?

Герой романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» не нуждается в специальном представлении – он знаком каждому, даже тем, кто целиком роман не читал. Это своеобразный маркер литературы, давший название соответствующему термину.

Понятие "донкихотство"

Что такое донкихотство? Определение относится к предмету изучения психологии и встречается как некий штамп поведения человека в повседневной жизни.

Существует несколько трактовок данного понятия:

  • Отрицание или потеря чувства реальности.
  • Нежелание следовать устоявшимся правилам общества.
  • Стремление изменить мир и его законы.
  • Идея приверженности возвышенным целям, несмотря на противоречие своих действий логике и здравому смыслу.
  • Благородный рыцарский образ мыслей и поступков без учета окружающих реалий.

Женщины Гитлера: истории отношений, фото, судьбыВам будет интересно:Женщины Гитлера: истории отношений, фото, судьбы

Донкихотство – это существование в мире иллюзий, приверженность собственным идеалам, борьба за правду, желание видеть в людях только добро.

В психологии этот термин применяется для описания типа личности, которая склонна увлекаться высокими идеями, неосуществимыми мечтами и грандиозными проектами, не принимая во внимание всю их неосуществимость. Например, по причине собственной несостоятельности воплотить желаемое в действительное или под влиянием независящих от человека обстоятельств.

Герой в душе

Использование термина в литературе

Синонимы к понятию донкихотство – это мечтательность, фантазерство, прожектерство, нелепость.

Глагол "донкихотствовать" в значении "сумасбродствовать" впервые был использован Г. Р. Державиным в произведении "Ода к Фелице", которое он посвятил Екатерине II. Этот термин можно встретить и в прозе других русских классиков -Достоевского, Гоголя, Чехова.

Фантазийный мир

Что такое донкихотство: сочинение-рассуждение

Имя Дон Кихот давно является нарицательным, обозначая человека, смело вступающего в борьбу с действительным или вымышленным врагом для защиты своих идеалов и благородных помыслов. Это также образ человека, потерявшего связь с реальным миром, живущего в собственных фантазиях.

Донкихотство – это образ мыслей и поступков благородных людей, желающих добра и справедливости, но без учета действительности.

В романе рассказывается о немолодом идальго, который живет в далеком селении. Он увлечен произведениями о рыцарских подвигах, отваге и блестящих победах, поэтому однажды тоже решается стать рыцарем. Оружием для себя он выбирает деревянную шпагу, называет коня звучным прозвищем Росинант, а сам становится Дон Кихотом Ламанчским. Выбрав себе возлюбленную, прекрасную Дульсинею Тобосскую, герой отправляется навстречу приключениям.

На постоялом дворе, который главный герой ошибочно считает королевским дворцом, хозяин таверны, приняв его за сумасшедшего, посвящает в рыцари. Так начинается путь храброго рыцаря Дон Кихота и верного оруженосца Санчо Пансы. Герой борется с ветряными мельницами, противостоит злым силам, воюет со стадом овец, встает на защиту слабых.

Дон Кихот

Можно ли назвать Дон Кихота героем?

Автор произведения пытается донести до читателя идею протеста против угнетения высшим классом простого сословия. При этом он создает карикатурный образ героя в противопоставление рыцарским сагам, популярным в те времена в Европе.

Дон Кихот - бесстрашный защитник простых людей, борец за принципы справедливости, который зачастую воюет со злом, порожденным собственным воображением.

Донкихотство - это символ чистого благородства и простодушия, желания приносить пользу окружающим, совершать подвиги, пусть даже во имя недостижимых целей.

Дон Кихот не является пародией на рыцаря. Его нелепые поступки наполнены искренним душевным порывом, который отличает истинного героя. Несмотря на то что в жизни ему не представилось возможности проявить настоящее мужество, в душе Дон Кихот остался верен своим идеалам.