24-01-2019 12:30

Колледж технического и художественного образования г. Тольятти: жизнь ссуза, специальности, отзывы

Будущая жизнь каждого человека зависит от того, какой путь он выберет после окончания школы. Одно их правильных решений – поступление в колледж технического и художественного образования в г. Тольятти (КТиХО) с целью получения востребованной профессии.

Достоинства учебного заведения

Этот колледж в городе Тольятти – учебное заведение, имеющее большой опыт в подготовке разных специалистов. КТиХО существует с 1987 года. В начале пути это был небольшой профессиональный лицей. За годы существования учреждение смогло дорасти до статуса колледжа, нашло партнеров, помогающих в подготовке квалифицированных специалистов.

Свойства углов при основании равнобедренного треугольника: основные теорииВам будет интересно:Свойства углов при основании равнобедренного треугольника: основные теории

Сегодня у КТиХО есть несколько достоинств. Во-первых, учреждение нацелено на предоставление современного образования. Колледж внедряет новые образовательные стандарты, стремится расширить перечень специальностей. Во-вторых, учебное заведение экспериментирует в сфере дуального обучения. С предприятиями «Бизнес Транс Сервис», «КуйбышевАзот», «Фабрика Красок» заключены договора об организации такой учебы, при которой студенты овладевают на будущих рабочих местах профессиональными компетенциями.

Эволюция млекопитающих: описание, ступени, классыВам будет интересно:Эволюция млекопитающих: описание, ступени, классы

КТиХО в Тольятти

Жизнь колледжа

Образовательную деятельность учебное заведение осуществляет в 2 корпусах. Адреса колледжа технического и художественного образования – г. Тольятти ул. Воскресенская, 18, и ул. Матросова, 37. Ежедневно в будние дни проводятся учебные занятия для студентов по утвержденному расписанию.

Немаловажное значение придается не только обучению учащихся, но и их воспитанию. Для них в ссузе организованы творческие объединения, спортивные секции. Периодически для студентов проводятся занятия и беседы на темы ценностей жизни, ЗОЖ, вреда алкоголя и наркотиков и т. д.

Колледж также уделяет внимание школьникам в рамках предпрофильной подготовки. Для них организуются курсы. «Современная хореография – продвижение в мир танца», «Азбука поварского и кондитерского искусства», «Первые шаги в мир сварки», «Мастер кирпичных дел»… И это далеко не весь перечень существующих курсов.

Колледж технического и художественного образования

Технические специальности

Рынок труда перенасыщен людьми с гуманитарными профессиями, а вот специалистов с техническим образованием сегодня не хватает. Абитуриентам, еще не выбравшим учебное заведение и образовательную программу, рекомендуется подумать о своем дальнейшем жизненном пути. Стоит ли выбирать гуманитарные специальности и пополнять в дальнейшем ряды безработных? колледж технического и художественного образования в г. Тольятти не советует совершать такую ошибку. Ссуз приглашает абитуриентов на ряд востребованных технических специальностей:

  • сварочное производство;
  • эксплуатация и строительство сооружений и зданий;
  • механизация сельского хозяйства;
  • техобслуживание и ремонт автомобильного транспорта.

Абитуриенты, поступая на вышеназванные образовательные программы, могут быть уверены в том, что в будущем они без работы не останутся. Техников сварочного производства постоянно ищут заводы, фабрики, автомастерские, техников-строителей – строительные и ремонтные фирмы, а механизаторов – сельскохозяйственные предприятия, фермы, коммунальные службы. Для специалистов по обслуживанию и ремонту автотранспорта выбор мест работы огромен. После окончания колледжа технического и художественного образования в г. Тольятти можно трудоустроиться, например, в автотранспортную компанию, транспортный цех, автосервис, компанию, занимающуюся грузоперевозками.

Технические специальности в КТиХО

Творческие специальности

Ряд специальностей в колледже технического и художественного образования г. Тольятти связан с творческой сферой. Перечень образовательных программ включает в себя:

  • Народное художественное творчество.
  • Народные промыслы и декоративно-прикладное искусство.
  • Дизайн.

К творческим специальностям можно также отнести «Поварское и кондитерское дело». На этой образовательной программе учат студентов готовить не просто еду, а уникальные блюда. Приготовление еды – это подходящий процесс для экспериментов. В ходе него можно изменять рецепты, придумывать оригинальное украшение для блюд.

Специальности Колледжа

Отзывы студентов

Разнообразные отзывы о ссузе оставляют учащиеся. Многие студенты довольны организацией образовательного процесса в колледже технического и художественного образования г. Тольятти, расписанием, взаимоотношениями с преподавателями, атмосферой, царящей внутри их групп.

В отзывах некоторые обучающиеся выделяют отрицательные стороны у колледжа. Студенты жалуются на следующие моменты:

  • Некоторые занятия проводятся в скучной форме. Такое обучение быстро утомляет.
  • Группы нельзя назвать дружными. При контактах с сокурсниками ощущается неуважение.
  • Администрация учебного заведения не учитывает мнение учащихся.
  • Некоторые люди из преподавательского состава не вызывают доверие и симпатию.
  • Отзывы о КТиХО

    Отзывы работодателей

    КТиХО периодически изучает удовлетворенность работодателей качеством подготовки кадров. Ссуз это делает с той целью, чтобы совершенствовать образовательный процесс, устранять недочеты в своей деятельности, корректировать программы практик.

    Отзывы о колледже художественного и технического образования г. Тольятти, полученные от работодателей за 2016–2017 учебный год, в целом являются положительными. Различные организации и предприятия оказались удовлетворенными качеством обучения на 75–100 %. Они высоко оценили подготовленность студентов к выполнению своих профессиональных обязанностей, их степень ответственности.

    Небольшая часть работодателей осталась недовольна некоторыми нюансами:

    • неумением студентов применять теоретические знания в практической деятельности;
    • низким уровнем деловой культуры поведения в рабочей обстановке;
    • существующим разрывом между знаниями и умениями, полученными в ссузе, и требованиями производства.

    Несмотря на недостатки, колледж художественного и технического образования в г. Тольятти заслуживает внимания абитуриентов. В течение многих лет этот ссуз выпускает специалистов, которые после получения диплома не остаются без работы.