23-01-2019 04:50

Что такое плиз? Молодежный сленг

Молодежный сленг - это огромный пласт русского языка, который каждый день изменяется и становится все больше и обширнее. Наши дети уже привыкли говорить на каком-то тайном языке, который понятен только им и ставит в неловкое положение их родителей. Старшее поколение вынуждено судорожно забивать новые услышанные где-либо слова в поисковую строку в поисках расшифровки таинственных словечек. Чтобы не отставать от новых слов, которые входят в речь самой передовой прослойки общества, разберем одно из сленговых выражений, а конкретнее - что такое "плиз".

Происхождение

На каком языке говорят в Венгрии: венгерский язык, его диалекты и языки меньшинствВам будет интересно:На каком языке говорят в Венгрии: венгерский язык, его диалекты и языки меньшинств

Ни для кого не секрет, что большинство слов, составляющих современный молодежный сленг, являются либо аббревиатурами, либо русифицированными английскими словами, и слово "плиз" не является здесь исключением. Данное выражение пришло в современную речь подростков в двадцать первом веке из-за рубежа. С английского языка перевод "плиз" дословно - "пожалуйста" или "прошу".

что такое плиз

В нашей стране данное слово быстро распространилось среди представителей молодежи, заменяя привычное слуху выражение просьбы.

Распространение

Изначальную популярность выражение обрело среди геймеров и киберспортсменов, и в игре могло значит любую просьбу игрока, выполняя функцию того самого заветного "волшебного" слова. Однако вскоре его стали использовать многие другие группы людей, а выражение приобрело широкую известность. Среди учащихся учебных заведений или просто во время игр во дворе можно нередко услышать слово "плиз", которое уже стало привычным и обыденным для юных представителей человечества. Однако звучит как ругательство или заклинание для их родителей, что уж говорить о бабушках и дедушках.

Примеры употребления

Рассмотрим некоторые примеры:

  • Скажите, плиз, домашнее задание по математике!
  • Плиз, напишите, кто может сейчас выйти во двор.
  • Помогите, плиз! В долгу не останусь.

По расставленным знакам пунктуации вы уже поняли, что сленговое слово "плиз" подчиняется тем же правилам, что и более привычное "пожалуйста". Плиз необходимо обособлять запятыми с обеих сторон в тексте, согласно общепринятым грамматическим и орфографическим правилам русского языка. А также выделять интонационными паузами для правильного слухового восприятия главной мысли речи.

плиз перевод

Заключение

Будем надеяться, что данная небольшая статья была вам полезной и интересной для чтения. Теперь вы поняли, что такое "плиз" и как оно попало в русский язык. Не отставайте от новых веяний в нашем языке, чтобы не чувствовать себя древним мамонтом!