21-01-2019 12:57

Что значит «форсить»? Модничать или важничать?

Чуть приподняв одну бровь выше другой, щеголеватый молодой человек неспешно шел в вечерний час по главной улице города. Молодые барышни томно закатывали глаза и украдкой вздыхали. Его черные туфли поблескивали в темноте, густые темные волосы были аккуратно зачесаны назад. Так форсить мог только он. Итак, тема сегодняшней публикации: что значит форсить.

форсить что значит

Значение слова, синонимы

В переводе с французского языка «форсить» означает «ломаться», «важничать», «задавать тон». Ведь не понапрасну Франция является законодательницей в мире моды, имена она и задает тот самый тон, к которому стремятся миллионы. Можно сказать, что это то же самое, что и модничать, но есть одно существенное «но». Модный, стильный человек может вести себя невероятно скромным образом. Но, что значит форсить? Это выставление чего-либо, в частности это может быть и дорогая дизайнерская одежда, напоказ. Итак, на основании вышесказанного отметим слова-синонимы к «форсить»: щеголять, модничать, франтить, держаться с форсом, важничать, хвастаться, выставляться.

Слова из прошлой жизни страны

Значение слова «куцый» и примеры использованияВам будет интересно:Значение слова «куцый» и примеры использования

После краха Советского Союза многие выражения, которые были понятны советскому человеку, очень быстро вышли из обихода. Одно из таких слов – это "фарца". Фарцой во времена Советов называли дефицитные иностранные товары из капиталистических стран. Люди, которые занимались торговлей фарцой, назывались фарцовщиками. Их деятельность была незаконна, часто они попадали под суд.

Несмотря на различия в правописании, эти два слова не только похожи по написанию, но и близки по значению. Что значит форсить? Это значит быть модным и носить фарцу, то есть те же джинсы, кроссовки, куртки. Причем обладание такими вещами вызывало всеобщее восхищение и даже порождало зависть. Вспомните хотя бы семидесятые годы - времена клеша, пестрых рубашек с длинными и заостренными воротниками.

форсить что это значит

День сегодняшний

Время не стоит на месте, все меняется. И уже сегодня слово «форсить» приобрело совсем другое значение. Век технологий взял свое. А на сегодняшний день что значит «форсить»? Стоит отметить, что в слове «форсить» в значении модничать, важничать ударение подает на последний слог, а в слове «форсить», где ударение следует ставить на первый слог, мы уже имеем дело со словом, значение которого на модном современном молодежном интернет-сленге означает «пропихивать силой». Это слово происходит от английского глагола to force, что означает «принуждать, проталкивать». Его используют для продвижения какой-либо идеи, мысли, манеры поведения или образа действия, или мысли.