21-01-2019 12:54

Значение слова «куцый» и примеры использования

В русских народных сказках или рассказах для детей часто можно встретить такое выражение, как «куцый хвост». Что значит – «куцый» и откуда взялось такое необычное слово? Ответы на эти вопросы в следующей статье.

Происхождение слова

Слово «куцый», по одной из версий, происходит от польского kuc и означает «бесхвостое животное». В русском языке в дополнение к прямому значению слово приобретает переносный смысл. Не стоит путать с болгарским «куц» - «хромой», это совершенно разные слова.

Удельный импульс: определение понятия, характеристика, расчетВам будет интересно:Удельный импульс: определение понятия, характеристика, расчет

Другое возможное происхождение - от корня «кус» слов «кусать», «кусок». Вероятно, первоначально слово могло означать «откушенный».

Определение слова

Французский бульдог

Слово «куцый» – это относительное и качественное прилагательное, имеющее в русском языке несколько значений. В общем случае значение слова можно описать как «ущербный по причине недостаточной длины, размера или роста».

Примеры использования

Наиболее часто в прямом значении слово «куцый» употребляется при описании хвоста животного. В этом случае имеется в виду укороченный, обрубленный или купированный хвост, то есть «куцый» хвост. Данный термин даже применим в ветеринарии. Куцехвостость - недоразвитость позвоночного столба собаки или кошки, представляет собой порок развития для большинства животных и характерную особенность некоторых пород (например, французский бульдог для собак и бобтейл для кошек).

Само животное без хвоста, с коротким или обрубленным также можно назвать куцым: куцые собаки, куцая дворняга, куцый лис.

Распространено употребление слова «куцый» в переносном смысле. В этом случае область применения эпитета сильно возрастает.

Например, уместно использование прилагательного для описания неподобающе короткого предмета гардероба. В частности, в литературе встречаются выражения «куцый пиджак» или «куцый камзол».

Иногда куцым называют человека маленького роста, коротышку, говоря о нем в пренебрежительном тоне - «куцый» человечишка.

И, наконец, последнее значение в русском языке относится к рассказу или изложению и понимается как краткий, несодержательный, ограниченный, урезанный, скупой, слишком сжатый. Например: куцая мысль, куцая фраза.

Синонимы и антонимы

Куцый человек

В зависимости от конкретного в контексте значения слова «куцый», уместны следующие синонимы: маленький, обрубленный, низкорослый, краткий, короткий, ограниченный, короткохвостый, бесхвостый, неполноценный, кургузый, корнохвостый, карликовый.

Примерами противоположных по значению слов могут являться следующие прилагательные: длиннохвостый, пышнохвостый, пушистый, длинный, высокий, содержательный.