17-01-2019 21:51

Жаркий — это... Толкование и синонимы

Летний зной одним по душе, а другие его ненавидят. Действительно, любителям прохлады не слишком нравится плюс сорок на градуснике, пот, стекающий ручьями, и постоянное ощущение жажды. Что поделать, лето — это жаркая пора. О прилагательном "жаркий" и пойдет речь в данной статье.

Лексическое значение

Сначала стоит ознакомиться с теми значениями, которыми наделено слово "жаркий". На помощь придет толковый словарь.

  • Тот, который источает жару или зной. Можно составить такие словосочетания: жаркий день, воздух, погода, время суток. То есть жаркий — это подразумевающий высокую температуру. Также имеется в виду что-то горячее, какой-то предмет. Например, жаркая духовка.
  • Страстный, выражающий чувства. В данном случае "жаркий" — это слово, употребленное в переносном значении. Оно указывает на сильные чувства автора. К примеру, жаркие поцелуи, объятия. Еще одно значение: оживленный, напряженный. Например, жаркая словесная перепалка, диспут. Жара и жажда
  • Расположенный между тропиками. Климат данной географической зоны характеризуется высокой температурой воздуха. Примеры словосочетаний: жаркая страна, очень жаркий климат.

Подбор синонимов (прямое значение)

Павел Павлович Демидов: благотворительность, семья и карьераВам будет интересно:Павел Павлович Демидов: благотворительность, семья и карьера

Жаркий — это многозначное слово. Поэтому и синонимы будут разными, подходящими для различных речевых ситуаций. Приведем примеры слов к прямому значению прилагательного "жаркий".

  • Знойный. Мне неожиданно показалось, что знойный воздух сгустился и стал похож на дымчатую пелену, сквозь которую едва можно было различить окружающие предметы.
  • Тропический. Моя тетя живет в тропической стране, где можно круглый год ходить в шортах и футболке, а шубка кажется предметом из ряда вон выходящим.
  • Палящий. Над нами повисло палящее безжалостное солнце, которое не собиралось нас жалеть, оно посылало обжигающие лучи, которые градом сыпались на наши головы.
  • Паркий. Погода сегодня чрезвычайно паркая, мне трудно дышать, а рубашка уже намокла от пота. Жаркое время года

Синонимы в переносном значении

Теперь опишем несколько синонимов, которые подходят к переносному значению слова жаркий.

  • Пламенный. Девушка послала мне пламенный взор, но я на него никак не ответил.
  • Трудный. На работе настало трудное время, нужно было доделать все отчеты и сдать их начальству.
  • Интенсивный. Переговоры были крайне интенсивными и напряженными, лидеры стран постарались уложиться в регламент, но при этом рассмотреть все важные на сегодняшний день вопросы.
  • Пылкий. Мне не по душе пылкие объятия.

Синоним к "жаркий" следует подбирать так, чтобы не ломать смысл предложения. Важно сохранить изначальный стиль высказывания и передать как можно больше полезной информации.