28-12-2018 02:50

Что такое "агент"? Значение и происхождение слова

Интерпретация слова "агент" разнообразна. У кого-то оно ассоциируется с фильмом про отважного Джеймса Бонда, а иные представляют перед собой шпиона, внедренного в какую-нибудь крупную структуру типа ЦРУ.

Что такое "агент"? Каковы значения данного слова, откуда оно взялось? Подробней рассмотрим информацию об этом в статье.

Обобщенное значение

Давайте обратимся к словарю. Что он нам расскажет о значении слова "агент"? На самом деле, таковых несколько. И основное из них является обобщенным. Что такое "агент", согласно данному значению? Точнее, кто это такой?

Что такое экскременты. Испражнения людей и животныхВам будет интересно:Что такое экскременты. Испражнения людей и животных

Агент - лицо, действующее в чьих-то интересах, по поручению своего нанимателя. Он может быть как частным, так и являться представителем какой-то организации или учреждения.

Агент что такое

Другие значения

Также слово "агент" встречается в качестве:

1. Научный агент.

Речь пойдет о значении слова в естественных науках. Здесь подразумевается действующий фактор какого-либо процесса или явления. Приведем пример химического агента, как основного действующего вещества в химическом взаимодействии смесей или себе подобных (веществ).

2. Секретный агент.

Здесь все понятно, под ним подразумевают человека, служащего в разведке и работающего на нее. Такой человек выполняет поручения государственной важности.

3. Поставщик.

В торговле, например, тоже используется слово "агент". Здесь таковым служит поставщик той или иной продукции, являющийся посредником между ее владельцем и конечным потребителем. При этом владелец не может брать на себя функцию агента.

4. Морской агент.

Лицо, осуществляющее комплекс услуг при заходе морского судна в порт. В обычной речи данное словосочетание практически не употребляется. Его можно услышать только в качестве специального термина.

5. Револьвер.

Да, это не шутка. Так называется один из видов травматического оружия. Полное его название - "ТКБ 0216Т «Агент»".

Морской агент

Происхождение слова и синонимы

Со значениями во всех их формах мы разобрались. Теперь осталось выяснить, откуда это слово попало в русский язык. Или оно присутствовало в нем всегда?

Нет, существует две версии о происхождении слова. Ни одна из них не относится к русскому языку. Согласно первой гипотезе, оно образовалось от древнееврейского ag, что переводится как "двигать, гнать".

Есть второе предположение, которое гласит: слово "агент" - производное от латинского agent. Переводится как "приводить в движение".

Чаще всего можно встретить следующие синонимы данного слова: сотрудник, шпион, разведчик, представитель.

Вот мы и разобрались, что за зверь такой - этот "агент". Оказывается, все достаточно просто. Главное - не запутаться в вариантах значений данного слова.