28-12-2018 01:25

Что такое экскременты. Испражнения людей и животных

В животном мире выживает сильнейшая особь. Это правило испокон веков подтверждают примеры из жизни. Достаточно вспомнить историю человечества. На первый взгляд, слабые и беззащитные приматы сумели эволюционировать и завоевать весь мир, став самой многочисленной популяцией разумных животных. Природа не наделила их внушительными внешними данными, поэтому они использовали другие доступные способы для сохранения своего вида. В ход пошло абсолютно все, вплоть до выделений собственного тела.

Что такое экскременты

Методики воспитания ребенка: виды, особенности, эффективность, теория и практикаВам будет интересно:Методики воспитания ребенка: виды, особенности, эффективность, теория и практика

Экскременты – это выделения толстой кишки, выходящие через анус и состоящие из переработанной организмом пищи.

Казалось бы, это обычные отходы жизнедеятельности организма, не несущие никакой существенной пользы. Но животные и люди в целях собственного выживания научились использовать даже такие, на первый взгляд, бесполезные вещи. Это доказывает – мир еще узнает, что такое экскременты и на что они способны.

Что делают с отходами люди

Крестьянское восстание Антонова на Тамбовщине: причины и результатыВам будет интересно:Крестьянское восстание Антонова на Тамбовщине: причины и результаты

Не всегда медицина была настолько развита, как в двадцать первом веке. Чаще всего, чтобы не подвергать себя лишней опасности со стороны неопытных врачей, люди предпочитали лечиться с помощью трав, растений, минералов и отходов жизнедеятельности живого организма. Спектр применения подобных методик был достаточно широк: от заболеваний половой системы до божественных практик.

Со временем был совершен прорыв в медицине, и врачи научились делать то, что раньше считалось чудом. Но даже в нынешнее время используются некоторые из старых методик. Например, при сильной диарее, которая сопровождается температурой и кровяным стулом, врачи с помощью специальной трубки добавляют в больной кишечник экскременты здорового человека. Смысл такой процедуры в том, что сильные бактерии «здоровых» фекалий помогают побороть больные клетки, способствуя скорейшему выздоровлению.

Драгоценные металлы в экскрементах

Тобольск: история возникновения города, достопримечательности и фотоВам будет интересно:Тобольск: история возникновения города, достопримечательности и фото

В человеческом обществе на протяжении длительного времени не теряют своей популярности драгоценные металлы. Основные источники их добычи – это подземные пещеры. Однако исследователи выяснили один любопытный факт: человеческие экскременты являются не менее богатым источником металлов. Даже было подсчитано, что из отходов 1 миллиона людей можно добыть драгоценностей на сумму не менее 13 миллионов долларов.

Более популярный способ использования экскрементов – это удобрение фермерских и сельскохозяйственных культур. Мало кто знает, что в этих целях используются не только отходы жизнедеятельности животных, но и человеческие фекалии.

Люди – единственные существа, которые занимаются половым актом не только для зачатия потомства, но и просто ради удовольствия. Для достижения желаемого уровня возбуждения применяется многое, в том числе обычные экскременты. В медицине такое явление получило название копрофилия.

Окаменевшие экскременты человеческих предков представляют ученым широкое поле для изучения жизни древних людей. С помощью специальных приспособлений можно извлечь ДНК из окаменевших фекалий и изучить зашифрованную в нем информацию о состоянии здоровья конкретной особи и ее образе жизни.

Циветта поедает плоды кофе

Копрофагия – поедание экскрементов с определенной целью. Некоторые животные поедают кишечные отходы других особей, чтобы компенсировать нехватку белка и минералов. Но этим увлекаются не только представители фауны, но и люди. Самые дорогие сорта кофе изготавливают из кофейных зерен, которые прошли весь пищеварительный тракт определенного животного.

Кофейный зерна в экскрементах циветты

Даже собственные экскременты люди используют для того, чтобы убить ненавистного им человека. Военная практика предоставила миру много методик, рассказывающих о том, как сделать оружие из кишечных выделений. Вся их убийственная сила заключается в том, что попадая в кровь, они вызывают заражение и, соответственно, медленную и мучительную смерть.

Одна из самых известных миру организаций – NASA. Она контролирует изучение космического пространства, подготавливает исследователей и занимается разработками, призванными улучшить межпланетные перелеты. Недавно там задумались над тем, что такое экскременты человека. Ученые этой организации начали работать в направлении, которое подразумевает переработку и последующее использование человеческих испражнений. Уже научились добывать воду из мочи космонавтов и пускать ее в повторное использование. Фекалиям еще не нашли применения, поэтому их запускают в сторону земли, они сгорают, достигая атмосферы. Но в планах NASA значится возможность перерабатывать человеческие экскременты, делать из них пищу и топливо, позволяющие значительно экономить на космических полетах.

Что делают с ними животные

Акт дефекации животных

Пингвины живут на территории, где преобладают суровые морозы и холода. В совокупности с хищниками этот факт создает серьезную угрозу популяции этих животных. Но пингвины, как разумные существа, выработали собственные стратегии выживания.

Одна из них – это склонность собираться в огромные стаи, когда самки начинают откладывать яйца. Хищники не способны съесть сразу всех животных, что дает дополнительные шансы выжить более удачливым пингвинам. Другая стратегия заключается в том, что множество птиц, проживающих на одной территории, вырабатывает огромное количество экскрементов. Отходы жизнедеятельности животных имеют темный цвет, который притягивает солнечный свет, помогая быстрее растопить снег в этом месте. Если пингвины проживают на ограниченном участке большую часть времени, то они начинают испражняться так, чтобы отходы летели подальше от мест гнездования. Это помогает не загрязнять место проживания птенцов больше, чем это необходимо.

Бегемоты считаются опасными животными Африки не только из-за своего устрашающего вида. Кишечник самца бегемота устроен таким образом, что при желании хозяина способен запустить процесс разбрызгивания выделяемых экскрементов. Они могут пролететь расстояние до 2 метров во все стороны! Экскременты животных показывают границы территории их проживания.

Коалы пошли еще дальше. Их детеныши не способны переваривать пищу, которой питаются взрослые животные. А одного молока недостаточно для полноценного развития растущего организма. Поэтому матери прикармливают молодых особей собственными экскрементами. Они содержат все витамины и минералы, которых не хватает малышу.

Множество возвышенностей и просто рельефных местностей освоили вомбаты. Для того чтобы пометить границы такой трудно обихаживаемой территории, их организм приобрел интересную особенность – они испражняются кубиками. Отходы жизнедеятельности этих животных не скатываются, оставаясь на одном месте, и сигнализируя остальным особям о наличии хозяина данной местности. Их экскременты имеют едкий и неприятный запах, что в совокупности с плохим зрением намекает на возможность их общения с помощью кишечных выделений.

Экскременты вомбата выглядят как кубики

Стервятники не умеют потеть, но в то же время проживают на территории, где температура окружающего воздуха достигает внушительных показателей. Как такое возможно? Весь секрет в том, что эти птицы испражняются на собственные лапы. Испарения экскрементов помогают охладить тело стервятника, защищая от перегрева. В составе этих выделений есть бактерии, которые благодаря своей убийственности нейтрализуют свойства гниющей падали. Поэтому стервятники могут употреблять такое мясо, от которого другие животные давно бы скончались.

Отдельного внимания заслуживают ленивцы. Они настолько медленные и апатичные, что в их шерсти заводится множество жучков, паучков и букашек. Среди них есть такой вид моли, который нигде не проживает во всем мире, кроме шерсти этих животных. Но, чтобы завершить свой цикл и отложить яйца, моли необходимо безопасное место за пределами тела ленивца, где будут все необходимые питательные вещества. Ученые предполагают, что из-за этого природа заставила ленивцев раз в неделю спускаться на землю, чтобы опорожнить свой кишечник, и закопать отходы в безопасном месте. Во время такого процесса от зубов хищников погибает внушительное количество этих животных. Но конечная цель достигнута – жизненный цикл моли завершен. Даже не понимая, что такое экскременты, эти представители животного мира составляют удивительный симбиоз.

Навоз как отдельный вид экскрементов

Коровьи лепешки

Навоз – это экскременты крупного рогатого скота, смешанные с кормом и соломенной подстилкой. Его используют для удобрения почвы в целях увеличения будущего урожая сельскохозяйственной культуры.

Чаще всего в качестве навоза используют коровьи лепешки. Но при желании их можно заменить экскрементами коней, свиней, кроликов и кур. По своему составу они мало чем отличаются от коровьих лепешек, поэтому помогают достичь аналогичных результатов.