26-12-2018 14:50

Что такое фуфло - учим блатной словарь

В фильме Александра Серого "Джентльмены удачи" герой Евгения Леонова, добропорядочный гражданин и детский воспитатель, стоит перед важной целью - перевоплотиться в образ тюремщика. Его учат, как себя вести, как разговаривать. Во время "тюремных" занятий ему дают урок блатных слов.

На языке других миров

В блатном мире некоторые слова имеют абсолютно другое значение. Допустим, "редиска" означает совсем не овощную культуру, а ненадежного человека. "Крыса" и "бык" - слова, не означающие особей животного мира, а "ветки" - далеко не часть дерева.

«Переизбыток» — это про невероятное количество излишковВам будет интересно:«Переизбыток» — это про невероятное количество излишков

В последнее время, благодаря телевидению, большому количеству фильмов про блатных, многие тюремные словечки перекочевали в разговорную речь обычных людей. Что такое фуфло и кипиш? Возможно, не каждый хорошо разбирается в значении многих слов, но с успехом использует их в повседневной речи.

Леонов в фильме

Что такое фуфло

Интересен смысл некоторых слов. Тюремный жаргон представляет ряд логичных по смыслу и значению слов. Допустим, что такое фуфло, знает далеко не каждый. А ведь у этого слова несколько значений.

Фуфло - означает мелкого, ничтожного человека. От этого слова образуются разные однокоренные слова, фразы и значения.

"Фуфло толкать"- обозначает "нести чушь", "говорить неправду".

Слово "фуфломет", говорит о человеке, толкающем плохую карту.

Фуфлыжник- личность, проигравшая в карты и не имеющая возможности отдать долг.

В других значениях слово "фуфло" расценивается как "ерунда", "ненужная вещь", "подделка". В сфере маркетинга фуфло - это низкокачественный товар. Но в целом это вранье, неправда.

жест вранья

Презрительное слово

Есть другие объяснения того, что такое фуфло. Таким словом в тюремной среде называли фуфайку в сокращенном варианте.

Фуфлом называли выкидной ножик. Наверное, многие слышали фразу: "Ты, меня на фуфло не бери!" То есть "не стоит угрожать мне холодным оружием, достопочтимый гражданин!"

Фуфлом могут "обозвать" бургер в "Макдональдсе". Допустим, стоит нетерпеливый парень и деловито говорит продавцу: "Мне вот это фуфло без соуса".

В целом "фуфло" выражает что-то нечестное, непорядочное, чему нельзя верить. Иной раз среди фраз обычных людей можно услышать: "Я вообще-то простой рабочий, а не фуфло какое-то!"

Современное общество привыкло коверкать русскую речь, уменьшать слова и заменять их другими. Общественные деятели, педагоги и лица администрации постепенно включают в свой словарный запас некоторые "неведомые" словечки. Впрочем, политики обещающие золотые горы, особенно в момент предвыборной гонки, делают не что иное, как "толкают фуфло".