16-12-2018 01:02

Неправильный глагол run в разных временных формах

Знания английского языка требует практически каждая сфера современного мира. Для владеющих языком на среднем уровне рано или поздно встает вопрос об использовании глаголов в разных временных формах. Данный объект изучения может вызывать трудности и путаницу. Но на самом деле необходимо лишь запомнить основные признаки правильных и неправильных глаголов. Например, обязательными к запоминанию являются формы неправильного глагола run.

Отличительные черты правильных и неправильных глаголов

Флоридский пролив: история открытия, описание, характеристикиВам будет интересно:Флоридский пролив: история открытия, описание, характеристики

Слова, обозначающие действия, в английском языке имеют собственную классификацию. Некоторые из них могут изменять вид в зависимости от времени употребления. Другие же, напротив, лишь добавляют к слову традиционное для времени окончание. Например, для прошедшего времени характерной чертой является прибавление к глаголу окончания -ed. А в перфектной форме перед главным смысловым глаголом добавляется еще и вспомогательный. Такое дополнительное слово не переводится, а лишь служит частью конструкции по формированию перфектного времени.

Неправильный глагол run входит как раз в первую группу. То есть с изменением времени повествования меняется вся основа глагола. Но подобный феномен происходит не всегда. Существуют неправильные глаголы, которые сохраняют одну и ту же инфинитивную форму в разных временах.

Английский учебник

Значение глагола to run во всех общеупотребительных словарях

Глагол переводится как "работать", "бежать", "управлять". Кроме общеупотребительных значений перевода run существуют также сленговые, или те, что присущи определенным слоям населения. К таким вариантам перевода относят:

  • пищевое отравление или диарея, в значении невозможности успеть попасть в уборную;
  • очко или балл в бейсболе, который принес команде победу;
  • владеть какой-либо вещью или чем-либо абстрактным;
  • совершать кражу или грабеж;
  • гоняться за кем-либо с целью первенства (используется в спортивных терминах).

Также в английском языке существуют фразовые глаголы. Особенностью данных словосочетаний является непрямое значение. Когда рядом с глаголом стоит предлог, то перевод всего высказывания может быть абсолютно другим по смыслу. Например:

  • Run away. Дословно фраза переводится как "бежать прочь". Но существуют и другие значения, а именно "проблемы с управлением легкового автомобиля" и "пустая трата чего-либо". Например, сил либо финансовых средств.
  • Run into. Данная комбинация может указывать на направление места и отвечать на вопросы "где" и "куда". Но также есть значение "столкнуться с кем-либо", "налететь на кого-нибудь".
  • Run off. Значения данной фразы также разнообразны: "убегать", "написать что-нибудь на ходу", "печать чего-то с указанием тиража".
  • Студент изучающий язык

    Как распознать неправильный глагол run и как его найти?

    Как было упомянуто выше, глагол run относится к неправильным. Это означает, что изменение слова по временным формам происходит не по общепризнанному образцу. Все неправильные глаголы — это исключения из правил. Данные слова необходимо выучить наизусть. Как правило, неправильные глаголы расположены в конце каждого толкового словаря английского языка и в каждом методическом учебнике.

    Изменение глагола в разных временах

    Формы глагола run не меняются. В прошедшем он остается в первоначальной форме — run. В перфектной, которая указывает на связь совершенного действия и его видимого эффекта в настоящем, также остается в инфинитивной — run.

    Увеличение количества нейронных свзяей

    Таким образом, можно сделать вывод, что неправильный глагол run во всех временных формах сохраняет изначальный вид, то есть дублирует глагол из настоящего времени. Именно поэтому с ним не происходит путаницы, так как run остается неизменным. Но при формировании перфектного времени не стоит забывать об устоявшихся правилах и сочетании неправильного глагола со вспомогательным.