12-12-2018 15:02

Как выучить географию легко и быстро? Какие секреты существуют

География – дисциплина, которая включает множество разделов. Освоение этой науки помогает человеку получить представление о мире, в котором он живет, лучше понять его. Изучение этого предмета также пробуждает интерес к путешествиям, новым культурам. Как выучить географию? Как не запутаться в многочисленных названиях мест? С чего начать?

Как выучить географию: выбираем подход

Принято выделять два основных подхода к изучению этой дисциплины. Ученик может двигаться от мелкого к крупному и наоборот. В первом случае человек, к примеру, начинает изучение с местности, в которой он живет. Рамки расширяются до тех пор, пока у него не сложится общая картина мира. Во втором случае ученик сначала получает представление о планете в целом, а затем переходит к более узким областям знаний.

Что значит «вещий»? Что общего у ведьмы с князем?Вам будет интересно:Что значит «вещий»? Что общего у ведьмы с князем?

как выучить географию легко

Как выучить географию, если выбран подход «от частного к общему». Для начала стоит получить представление о своем городе или районе. Далее можно переходить к своей области или краю, изучать близлежащие регионы. Когда будет изучена вся страна, можно переходить к знакомству с соседними государствами.

Подход «от общего к частному» предполагает, что изучение географии человек начинает с материков и океанов. Далее следуют страны, затем их регионы, крупнейшие города и столицы и так далее.

Изучайте карты

Как выучить географию и не запутаться в названиях? Справиться с этой задачей помогут карты. Они бывают в разной степени детализированные. Выбирать нужно те, которые содержат всю необходимую на определенном этапе обучения информацию.

как правильно учить географию

Контурные карты также являются эффективным инструментом изучения географии. На них можно наносить названия стран, регионов, городов. Сначала это делается для лучшего усвоения информации, затем для проверки собственных знаний. Карты лучше заполнять карандашом, это позволяет пользоваться ими неоднократно.

Углубление знаний

Как выучить географию и получить представление о мире? Недостаточно запомнить название государства и его положение на карте. Обязательно следует проводить связи между страной и людьми, которые ее населяют. Изучение культуры местных жителей поможет сделать процесс обучения более эффективным и интересным.

карта мира

Цивилизации всегда зарождались рядом с водой, поэтому следует уделить внимание исследованию водных путей. Рядом с океанами, морями и реками находится большинство крупных населенных пунктов. Можно представить себе, какими были морские путешествия и судоходство в разные исторические периоды.

Внимание следует уделить также границам между государствами. Часто границы между странами имеют долгую историю конфликтов. Полезно будет узнать о древних названия государств и городов, о причинах, по которым они менялись.

Визуальные образы, ассоциации

Как выучить параграф по географии? Если человек ограничится зазубриванием названий, это не принесет ему ожидаемых результатов. Для начала следует понять, о чем идет речь в конкретном параграфе, попытаться пересказать информацию своими словами. Затем можно обратиться к визуальным образом. К примеру, найти месторасположение конкретной страны на карте, посмотреть посвященный ей документальный фильм, изучить фотографии местных жителей и туристов.

Процесс запоминания упростят ассоциации. Например, Лондон ассоциируется у многих людей с Биг Беном.

Полезные советы

Как легко выучить географию? Успех зависит от регулярности занятий. Лучше садиться за учебники на 30 минут ежедневно, чем уделять этому целый выходной. Также ученику поможет умение выделять главное, сокращать тексты. Не стоит пытаться запомнить все, из этого ничего не выйдет, приведет к усталости и разочарованию. В первую очередь можно запоминать то, что вызывает наибольший интерес.