06-12-2018 15:56

Таганрогский педагогический институт: история, факультеты. ЕГЭ и специальности

Профессия учителя в настоящее время не является престижной среди молодого поколения, но без нее не может развиваться современное цивилизованное общество, поэтому она остается одной из актуальных специальностей в мире. Для привлечения абитуриентов современные педагогические вузы становятся не обычным высшим учебным заведением, а научно-исследовательскими лабораториями, где студенты пытаются найти ответы на поставленные вопросы. В связи с изменениями в стандартах обучения меняет курс и образовательный процесс в педагогическом вузе. Таганрогский педагогический институт им. Чехова старается отвечать новым образовательным стандартам.

Исторический блок

Самые красивые химические реакции в мире — описание, особенности и интересные фактыВам будет интересно:Самые красивые химические реакции в мире — описание, особенности и интересные факты

Таганрогский педагогический институт был основан в 1870 году. Именно в это время в городе открылся первый класс, в котором обучали учительству. В начале XX века формируется педагогический техникум, а затем и Таганрогский учительский институт - прародитель современного вуза.

В конце 50-х годов было принято решение об объединении двух высших школ Ростовской области, специализирующихся на обучении учителей - Новочеркасского и Таганрогского учительских институтов. Так образовался Таганрогский государственный педагогический институт.

Красноярский хореографический колледж: знакомство с учебным заведениемВам будет интересно:Красноярский хореографический колледж: знакомство с учебным заведением

С 1955 до 2012 гг. вуз выпускал высококлассных специалистов по всем школьным специальностям. Более 50 лет Таганрогский педагогический институт имени Чехова функционировал как независимое образовательное учреждение.

Реформа в сфере образования, произошедшая в начале 2011 года, поставила вуз в список высших неэффективных школ. В связи с этим он был объединен с эффективным вузом южного федерального округа - РИНХом. Так ТГПИ им. Чехова стал частью экономического института Ростовской области.

Структура

аудитория института

Педагогический таганрогский институт включает в себя 6 факультетов, выпускающих узких специалистов в сфере образования. Это магистры и бакалавры, обучающиеся очно и заочно.

  • Филологический факультет, исторический факультет.
  • Физико-математический факультет, факультет прикладной информатики.
  • Факультет иностранных языков.
  • Факультет социальной педагогики, факультет психологии.
  • Факультет педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования.
  • Факультет права и экономики.
  • Отдельным звеном структуры института является Центр повышения квалификации.

    Историко-филологический факультет

    Книги на столе

    Факультет предлагает педагогическое образование по нескольким направлениям исторического и филологического профиля: учитель истории, учитель истории и обществознания, учитель русского языка и литературы, специалист архивоведения.

    Студенты-филологи получают знания по языкознанию, старославянскому языку, древней и современной русской литературе, зарубежной литературе. Они получают сведения о пластах мировой истории. Педагоги-историки, филологи, языковеды помогают студентам освоить методику преподавания предмета в школе и учат давать знания подрастающему поколению.

    Факультет точных наук. Физика, математика, информатика

    Физические формулы

    Педагогическое образование физико-математического факультета предполагает получение следующих специальностей: учитель информатики, учитель технологии, учитель физической культуры, учитель математики, учитель физики, учитель математики и физики, учитель математики и технологии, учитель математики и информатики, учитель математики и ОБЖ, учитель физики и технологии, учитель физкультуры и ОБЖ, учитель технологии и ИЗО.

    Преподавание точных наук идет в высокотехнологичных кабинетах, где применяются и систематизируются знания, приобретенные на лекциях. Особо увлекают практические занятия по физике и технологии. Кабинеты факультета оснащены как современным вычислительным оборудованием, так и устаревшими приборами, демонстрирующими развитие технического прогресса. Комнаты для физических опытов всегда заполнены студентами, которые на практике применяют полученные знания.

    Факультет иностранных языков

    Переводчики с иностранного языка

    Факультет иностранных языков включает в себя обучение как одного, так и нескольких иностранных языков. Данное отделение вуза выпускает высококвалифицированных специалистов следующей направленности: английский язык, английский и немецкий язык, английский и французский язык.

    Факультет психологии и социальной педагогики

    Психология человека

    Обучение на факультете социальной педагогики и психологии идет по следующим направлениям: психология, социальная педагогика, психология и педагогика сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, инклюзивная психология и педагогика, психология воспитания, педагогика социальной деятельности.

    Факультет методики и педагогики дошкольного, начального и дополнительного образования

    Учитель учит

    Факультет методики предлагает обучение по следующим специальностям: учитель музыки, учитель ИЗО, учитель ОБЖ, логопед, учитель начальных классов, воспитатель детского дошкольного учреждения (ДДУ), дополнительное образование, дефектолог, учитель специальных УЗ, воспитатель ДДУ и учитель начальных классов, воспитатель ДДУ и учитель ИЗО.

    Правовой и экономический факультеты

    Юридические весы

    Отделение Таганрогского педагогического института им. Чехова предлагает обучение на экономическом и юридическом факультетах;

  • Юриспруденция, включая юридическую психологию.
  • Менеджмент, отвечающий за управление малым бизнесом.
  • Профессиональное обучение в области права, экономики и муниципального управления.
  • Время обучения зависит от специальности и формы (очная и заочная) и варьируется от двух до пяти лет.

    Обучение может быть как платным, так и бесплатным, в зависимости от количества бюджетных мест и конкурса.

    Диплом ТГПИ

    После окончания вуза выпускник получает диплом государственного образца с указанием специальности: учитель русского языка и литературы, учитель истории и обществознания, учитель математики, физики, ОБЖ, ИЗО, технологии, информатики, физкультуры, иностранных языков, логопед, воспитатель ДДУ, коррекционный педагог, социальный педагог, логист, администратор, менеджер, психолог и др.

    ЕГЭ и вступительные испытания

    Экзамены подготовка

    При поступлении в Таганрогский педагогический институт Чехова необходимо пройти испытания единого государственного экзамена по трем предметам в зависимости от выбранного направления. Основываясь на количество абитуриентов, рассчитывается минимальный проходной балл ЕГЭ, необходимый для зачисления.

    Основные предметы для поступления в ТГПИ им. Чехова - русский язык, математика и обществознание.

    Дополняют их экзамены по иностранному языку, для выбравших факультет иностранных языков, ЕГЭ по истории - для исторического факультета, государственный экзамен по информатике - для специальности "Прикладная информатика".

    Если выбор пал на профессии, связанные с психологией и дефектологией, то придется дополнительно сдать ЕГЭ по биологии.

    Для творческих профессий обязательна сдача проекта художественного плана - сыграть музыкальное произведение, спеть, станцевать, нарисовать и т.п. Творческие испытания проходят все абитуриенты факультета методики и педагогики дошкольного, начального и дополнительного образования с узкоспециализированной направленностью (ИЗО, музыка).

    Абитуриенты, выбравшие специальность "Учитель физической культуры" обязательно сдают спортивные нормативы.