06-12-2018 15:52

Красноярский хореографический колледж: знакомство с учебным заведением

Помните сказку про гадкого утенка, в которой из маленького некрасивого птенца вырос удивительный белый лебедь? Ее сюжет немного схож с деятельностью Красноярского хореографического колледжа. В это учебное заведение приходят неловкие дети, которые на первых порах не совсем правильно выполняют нужные движения. Однако со временем, благодаря природным задаткам и терпению, из учеников формируются настоящие профессионалы балета и танца.

Об учебном заведении

Рифейские горы (Рипейские) в греческой мифологииВам будет интересно:Рифейские горы (Рипейские) в греческой мифологии

Хореографический колледж, который сегодня располагается в Красноярске на проспекте Мира, 98 А, впервые пригласил желающих в мир музыки и танца в 1978 году. Учебное заведение начало свою деятельность в статусе училища. Колледжем его назвали сравнительно недавно – в 2009 году. И сегодня он считается уникальной образовательной организацией. В Красноярском крае не существует других учебных заведений среднего профессионального образования, ведущих подготовку специалистов для сферы хореографического искусства.

В отзывах о Красноярском хореографическом колледже пишут, что он является не только образовательной, но и активной творческой организацией, стремящейся вызвать интерес за пределами края. Например, в 2010 и 2013 г.г. учащиеся и преподаватели ССУЗа ездили по городам Германии и представляли на суд зрителей постановку балета «Щелкунчик». Организация этого мероприятия осуществлялась на достойном уровне. Было проведено немало репетиций. Специально для спектакля изготовлялись костюмы, декорации.

Красноярский хореографический колледж

Информация для абитуриентов

Детям, желающим приобщиться к творческому миру, Красноярский хореографический колледж предлагает обучение по специальности «искусство танца (по видам)».

  • В подразделении классического танца в ССУЗе готовят артистов балета. Обучающимися могут стать выпускники 4 класса. Срок учебы – 7 лет и 10 месяцев.
  • В подразделении народного танца готовят артистов балета ансамбля песни и танца. Поступать сюда можно после 7 класса. Продолжительность обучения – 4 года 10 месяцев.
  • Прием в колледж ведется в 3 этапа:

    • на первом - изучается состояние здоровья абитуриентов по предоставленным медицинским документам;
    • на втором - приемная комиссия оценивает физические и внешние сценические данные поступающих;
    • на третьем - каждый абитуриент представляет членам приемной комиссии подготовленный фрагмент танца или танцевальный этюд.

    Отзывы о Красноярском хореографическом колледже

    Поступление в хореографический колледж – непростой процесс. Для тех, кто действительно хочет заниматься творчеством и имеет природные данные, в ССУЗе организованы подготовительные группы. В них ведется прием учащихся 1-4 классов общеобразовательных школ. В подготовительных группах обучают балетной гимнастике, ритмике, актерскому мастерству.