26-11-2018 21:25

«Непременно» – это одновременно и согласие, и выражение уверенности в будущем

Стабильность для человека является наиболее комфортным условием, при котором можно строить далеко идущие планы. В языке же показатель такой размеренности – это «непременно». Коротенькое слово строго указывает на позиции граждан, которые фактически дают клятвенное обещание выполнить взятые на себя обязательства. И никакие личные обстоятельства или природные катастрофы не повлияют на принятое решение.

Какова этимология?

Филологи обозначают восхождение к церковнославянскому языку. Очевидно разбиение на две части:

Речь идет о чем-то исконном, вечном. Человеческие слова и поступки не влияют на такой объект. «Непременно» – это качественная характеристика, над которой даже время не властно. По крайней мере, с точки зрения наблюдателя.

Как и когда употребляется?

На бытовом уровне слово востребованное. В семье помогает обозначить для ребенка важность каких-либо действий, в рабочей же обстановке служит маркером, по которому сотрудники определяют первоочередную задачу.

непременно нужно

Словосочетание «непременно нужно» практически всегда предваряет длинный список дел. Расшифровывается оно элементарно:

  • во что бы то ни стало;

  • при любых обстоятельствах;

  • обязательно и т. п.

И если не выполните условий, никакие оправдания не помогут. Также наречие используют в роли оценочной характеристики чьих-либо действий. Говорящий не знает достоверно, но абсолютно уверен в правдивости слов:

  • На даче они непременно сходят в баню.

  • На рыбалке непременно будут пить.

  • Нередко слову придают значение частицы и вставляют в ответ на просьбу. В таком случае «непременно» – это выражение согласия и покорности:

  • Приходи в семь! – Непременно!

  • Не забудь надеть шапку. – Непременно!

  • Универсальный ответ. Подходит для ситуаций, когда вопрос или пожелание исходят от человека, не предполагающего отказ.

    Насколько уместно?

    Наречие фиксирует обязательства. Вы буквально даете клятву все выполнить безоговорочно. Поэтому пользоваться словом следует с крайней осторожностью. Так, если вставите в отчет для акционеров «непременно» – это послужит сигналом об успешности предприятия и вызовет их положительную реакцию. Однако в случае провала дает повод обвинить в обмане.

    что такое непременно

    В разговорах с родными и друзьями такой ответ сохраняет формат обещания, но менее формального. Выходит нечто наподобие «Все сделаю, не переживай!», сказанного, лишь бы отстали. Конкретная трактовка зависит от интонаций и контекста. Только в случае абсолютной уверенности в действиях и поступках забирайте словечко в свой лексикон.