21-11-2018 20:28

Муляж - это необходимость или выдумка?

Чтобы узнать значение слова «муляж», заглянем в словарь. Для каких сфер муляжи необходимы? Находим следующее определение: муляж – это модель, полностью повторяющая оригинал, его форму, цвет, структуру, но не выполняющая его функции. Таким образом, если нет оригинала, в некоторых случаях его можно успешно заменить идентичной моделью.

Например, муляжи видеокамер обеспечивают безопасность. Установка полноценной системы видеонаблюдения дорогостоящая процедура, а муляж вполне может послужить обеспечению безопасности на бытовом уровне.

Размер бумаги А3 в сантиметрах и не только: краткий путеводительВам будет интересно:Размер бумаги А3 в сантиметрах и не только: краткий путеводитель

муляж видеокамеры

Муляжи в искусстве

Художники наиболее часто пользуются копиями предметов. Это модели овощей и фруктов, чучела животных и птиц. Рисуя натюрморт из свежих фруктов, живописец очень ограничен во времени – продукты могут испортиться, поменять цвет. Когда пишется масштабная работа, время становится целой проблемой. Муляж это с успехом исправит.

россыпь фруктов

Восковые или пенопластовые фрукты не имеют срока годности и могут позировать столько, сколько нужно. Аналогично с гипсовыми муляжами известных статуй Аполлона, Венеры Милосской – оригинал в мире всего один, а копий - сколько хочется.

В кинематографе и мультипликации муляжи играют огромную роль. Знаменитый фильм «Титаник» никогда бы не вышел на экраны, если бы не копия корабля. Это муляж тонул при съемках, и у съемочной группы была возможность для исправления тех или иных кадров. Даже представить страшно, чтобы могло быть, если бы каждый новый фильм затапливал целый корабль.

В мультипликации супер–герои спасают мир, прыгая по крышам и бегая по отвесным стенам. Если идет съемка анимационного фильма, то на стены выпускают пенопластовые муляжи главных героев, а полностью всю сцену собирают в специальных программах на компьютере.

Муляжи в науке

Трудно представить обучение будущих врачей без использования муляжей. Часто нужно показывать, пробовать и поэтапно разбирать ту или иную процедуру. Конечно, будущие медики пользуются не только пластиковыми моделями. Но тем не менее муляжи — это незаменимая часть практических занятий.

В машиностроении муляжи человека, снабженные специальными датчиками, используют для проверки систем безопасности автомобилей. Проводят краш-тесты модели транспорта, и по повреждениям манекена судят о необходимости исправлений.

Использование муляжей в жизни человека ограничивается только его фантазией. Чем они реалистичней, тем надежней и точнее проводимые с ними действия.