21-11-2018 20:25

Размер бумаги А3 в сантиметрах и не только: краткий путеводитель

Стандартная бумага для принтера уже давно стала повседневным атрибутом рабочего процесса. Ее характеристики известны любому офисному сотруднику, составлены рейтинги лучших поставщиков. И наименование формата у всех на устах – A4. Находятся знатоки, которые могут указать точные параметры листа: 29,7 X 21 см. Когда же речь заходит о формате A3, дело несколько усложняется. Это тот, который меньше A4, или наоборот? Далеко не все могут сразу определиться, что это за листы, и каков размер бумаги А3 в сантиметрах.

срез бумаги

Как появились форматы

Формула объема шестиугольной пирамиды: пример решения задачиВам будет интересно:Формула объема шестиугольной пирамиды: пример решения задачи

Прообразы форматов A и В, схожие по размерам с современными, появились еще во времена французской революции, в конце XVIII века. Но вообще в основе характеристик бумаги, которая сейчас используется в полиграфии, делопроизводстве, повседневной жизни, лежит стандарт ISO 216 (международный, европейский). Он был введен в оборот более 40 лет назад, придя на смену немецкому бумажному формату и отличаясь от последнего допустимыми погрешностями.

Краеугольным камнем системы отсчета и разделения на типы выступает квадратный метр бумаги (84,1 X 118,9 см) - формат A0. Остальные категории, как основные, так и дополнительные (B и C), фактически образуются путем деления этих параметров на два. К примеру, размер формата А3 в сантиметрах будет отличаться от А0 в восемь раз. Кроме европейского стандарта существуют также североамериканский (в основном он предназначен для печати электронных документов) и японский.

форматы бумаги

Где применяется чаще всего

Стандартизация форматов была введена для удобства печати и настройки копировальной техники. Сегодня листы категории «A» повсеместно используются для делопроизводства и выпуска полиграфической продукции. Учитывая размер бумаги А3 в сантиметрах (по факту – два листа A4), чаще всего ее применяют для изготовления:

  • постеров;
  • календарей;
  • таблоидов;
  • афиш;
  • плакатов.

Этот формат предпочтителен, когда необходимо распечатать:

  • масштабные таблицы;
  • схемы;
  • чертежи.

Только цифры: размер листа А3 в сантиметрах

Всего в линейке основных форматов представлено 10 размеров, от A0 до A10. Дополнительные – B (для полиграфической продукции), С (для печати конвертов). Хотя, в наши дни границы между последними заметно стираются, и велика вероятность, что в скором времени останется разделение на офисную бумагу для повседневного использования и листы премиум-класса.

Таблица основных размеров бумаги представлена ниже.

Формат (A) Размер (в мм) Варианты применения
0 841 X 1189 плакаты, постеры, чертежи
1 594 X 841
2 420 X 594 чертежи, масштабные таблицы, баннеры, диаграммы
3 297 X 420
4 210 X 297 документы, письма, бланки, рекламные материалы
5 148 X 210 открытки, листовки, карточки, бланки, блокноты
6 105 X 148 карточки, почтовые открытки
7 74 X 105 карманные календари

Таким образом, фиксированный размер бумаги А3 в сантиметрах составляет 42,0 X 29,7 см. И если принцип деления на два от одного варианта к другому сохраняется, то единицы измерения можно могут меняться в зависимости от ситуации.

Определение размера бумаги формата А3 в сантиметрах остается наиболее привычным. Но, при необходимости, это могут быть миллиметры, дюймы, а также пиксели и мегабайты. Если преобразовать размер бумаги А3 в сантиметрах, то получится, что при разрешении 300 dpi лист будет содержать 4 961 X 3 508 пикселей.

размеры бумаги

Хорошая бумага: прочие характеристики

Бумага формата A3 часто применяется в полиграфии, поэтому ее длина и ширина и их погрешности (до 2 мм) могут серьезно повлиять на процесс и общую стоимость печати. Помимо основной характеристики, то есть размера бумаги А3 в сантиметрах, большое значение имеет еще целый ряд параметров. Речь идет о типе покрытия (матовое, мелованное, глянцевое), плотности, прозрачности, толщине, гладкости, белизне, цвете, электропроводимости, влажности.

Бумага для офисной печати размера А3 может иметь следующие характеристики:

  • покрытие – матовое;
  • плотность – 80 грамм/м²;
  • непрозрачность – 91 %;
  • яркость – 95 %.

Большое внимание обычно уделяется белизне бумаги: пользователи, как правило, предпочитают как можно более «белую» бумагу. Помимо престижности, эта характеристика важна также при цветной печати, так как оказывает значительное влияние на конечный результат. Степень удобства применения бумаги часто зависит от ее электропроводимости, ведь из-за статических свойств листы могут склеиваться.

цветная бумага

Делать выбор всегда следует в пользу качественной бумаги, что отражается на внешнем виде и уровне готовой продукции, а также предохраняет от износа принтеры, устройства для копирования и широкоформатной печати.