16-11-2018 16:48

«Степенный» — это качество, что приходит с возрастом и воспитанием

Люди во все времена старались ориентироваться на лучших. Но кто заслуживает авторитета, к чьему мнению стоит прислушиваться? За долгие годы выработалось правило: если человек степенный – это своеобразный знак качества. Размеренная жизнь, спокойный нрав и мудрые рассуждения делают личность образцом для подражания, которому можно доверить воспитание молодого поколения или высокую должность в обществе.

Какая связь между возрастом и важностью?

Термином обозначают вещи невероятно серьезные, которые лежат в основе моральных устоев социума. Все публичные церемонии и религиозные обряды необходимо проводить рассудительно и с максимальной самоотдачей, чтобы присутствующие ощутили их величие, красоту и нужность. В исследуемое понятие носители языка закладывают несколько смыслов:

  • По головам... Или для чего еще использовался судейский молотокВам будет интересно:По головам... Или для чего еще использовался судейский молоток

    солидный, важный, основательный – о конкретной персоне или поступках;

  • близкий к старости, в возрасте – о человеке;

  • благопристойный, придающий приличный вид или вызывающий положительное впечатление;

  • обладающий степенью или разрядом – как о людях, так и о должностях, организациях.

степенный это

Максимальное уважение и бесконечное почитание несет значение слова. Степенная походка отличает как пожилых, так и получивших высокий социальный статус. Четко выверенные движения указывают на жесткий самоконтроль и хорошее воспитание. Размеренная речь позволяет в непринужденной форме донести ключевую мысль, вести дискуссию на протяжении длительного времени и быстро прийти к результату.

Изначально характеристика описывала поведение людей старшего поколения. У них уже был и достаточный жизненный опыт, и вес в обществе. Однако сегодня речь идет о внешних проявлениях мудрости, сдержанности. Если поведение соответствует жесточайшим нормам этикета, вызывает искреннее восхищение, его назовут степенным.

Где качество окажется полезным?

Хорошая выдержка, умение обстоятельно разобраться в вопросе и не принимать поспешных решений подходит для преподавания. Учителя не только передают знания, но и воспитывают личным примером, прививая подросткам все лучшее, что накопило общество. В бизнесе такое поведение позволяет очаровать потенциальных клиентов и завести надежных деловых партнеров даже с минимальным капиталом. Благопристойному человеку проще довериться!

степенный означает

Когда стоит употреблять в разговоре?

Слово редко появляется в речи современников. Определение «степенный» – это что-то медленное, поэтапное, в то время как окружающая действительность развивается взрывными темпами. Однако характеристика носит исключительно позитивный окрас, хвалит за сдержанность и умение сохранить лицо. Хороший синоним для слов «величественный» и «достойный», «вдумчивый». Комплимент одновременно уму и поведению.