14-11-2018 16:45

«Кулема» - значение слова, или история «маленькой слабости»

Как ни странно, но все ругаются: и умные, и не очень, и ученые, и простые продавцы, и даже руководящие работники. Но задумывались ли вы, что значат эти бранные слова и какова история из происхождения? Итак, тема сегодняшней публикации звучит так: каково значение слова «кулема»?

История происхождения

Первоначально это слово означало ловушку на горностаев и соболей, которые ставили охотники на территории Сибири и Дальнего Востока. Дело в том, что это была ловушка давящего типа, одна из ее составляющих имела вид мешка. Более того, на польском языке «куль» означает «мешок». Такой нехитрый механизм охотники называли кулемка. Зверь, попавший в мешок, неуклюже и неловко двигался, натыкаясь на окружающие его предметы.

Обнадеживать — это помощь или манипуляция?Вам будет интересно:Обнадеживать — это помощь или манипуляция?

что значит слово кулема

Наблюдая подобное, крестьяне стали находить в этом сходство с действиями неуклюжего и неумелого человека. Слово «кулема», значение которого было приравнено к бранному слову, стали употреблять по отношению к особам женского рода. Так называли женщин, которые отличались нерасторопностью и неловкостью. Движения и действия их неуклюжи и вызывают смешанные чувства неудовольствия и насмешки.

Как понять, что вы… «кулема»

Мы подробно рассмотрели, что значит слово «кулема», но стоит задуматься, что это, на первый взгляд, безобидное качество всего лишь «маленькая слабость», по вине которой остаются нереализованными поставленные задачи. Причем неумелость и неловкость могут стать препятствием на пути к успеху.

кулема значение слова

Значение слова «кулема» подойдет для вас, если вы не только нерасторопны, но и медлительны. Вы постоянно ищете причину, чтобы отвлечься от важного дела. Например, вам не дает покоя пульт от телевизора, или вы часто устраиваете себе чаепитие, но при этом умудряетесь разлить напиток себе на колени, или вы не решаетесь убрать свой рабочий стол, а если и начинаете уборку, то обязательно случается какой-нибудь казус. Кулема!

И как с этим бороться?

Каждому из нас известно выражение из любимого мультфильма: «Как вы лодку назовете, так она и поплывет!» Так и в этом случае, когда человек, оступившись однажды, может услышать о себе такое нелестное замечание. Бранное слово «кулема», значение которого мы рассмотрели выше, может вызвать не гнев, а, скорее, пренебрежение и ироничную насмешку. Человек становится неуверенным в себе. Отсюда появляется, как одна из составляющих образа неудачника, медлительность, которая становится одной из главных причин провалов в жизни.

Стоит больше верить в себя, необходимо найти поддержку и понимание среди близких и родных. Не надо думать, что человек рождается «кулемой», он становится ею. В этом случае необходимо развивать навыки самодисциплины.

кулема значение

Но есть и такая категория людей, которые не стремятся в себе что-то изменить. И значение слова «кулема», то есть растяпа, их не смущает. Почему? Это зависит от их окружения. Они могут бесконечное количество раз проливать чай или кофе, забывать из раза в раз посолить суп, теряют перчатки и зонтики и каждый раз извиняются, получая взамен свою долю требуемого прощения.

Но стоит напомнить их окружению, что жизнь вашего «кулемы» не будет ограничена стенами дома, подумайте о том, как примет его окружающий мир. Не делайте из него взрослого ребенка, который не будет принимать всю ответственность за содеянное.