12-11-2018 13:45

Рязанский политехнический институт: факультеты и специальности, проходной балл, общежитие, фото, отзывы

Образование - основа развития личности человека, его знаний и интеллектуальных способностей. Достигается оно посредством таких учебных заведений как школа, училище, институт. В настоящее время знания имеют большое значение, от уровня образованности зависит дальнейшее формирование не только отдельно взятого человека, но и всей страны в целом. Современному поколению невозможно обойтись без знаний.

Студенты политехнического института

Характеристика института

Кто такие идиоты? Значение словаВам будет интересно:Кто такие идиоты? Значение слова

Рязанский политехнический институт - уникальный мир науки и творчества, в котором студенты получают новые знания и умения, а также принимают участие в создании реальных проектов. Высшее образование в политехническом институте дается посредством проведения практических, прогрессивных и интерактивных занятий. Благодаря обучению в этом заведении ученики получают различные навыки, получают профессии инженерного профиля. Из стен заведения выходят будущие архитекторы, строители, инженеры-технологи.

Институт Московского политехнического университета в г. Рязань - один из наиболее крупных и авторитетных вузов. В сфере образования в последнее время повышается престиж молодых кадров. Практически каждый год программа пополняется новыми специальностями и направлениями. Одна из таких - строительство высотных зданий. Направление подготовки строителей - одно из самых сильных в вузе.

Протекторат - это форма отношений между государствамиВам будет интересно:Протекторат - это форма отношений между государствами

Ученики Московского университета

История создания

Рязанский политехнический институт - одно из самых красивых и знатных зданий г. Рязани. Оно было построено в начале 19 века. В 1815 году здесь размещалась первая мужская гимназия, которая стала не только главным средним учебным заведением Рязанской губернии, но и центром науки и культуры в городе. Среди выпускников, окончивших гимназию, числились талантливые и творческие люди, выдающиеся деятели, изобретатели и основоположники инженерно-технического образования.

Научно-технические модели

Преимущества

Основное достоинство технического образования - умение быстро обучаться новому, системному мышлению. Педагоги, которые преподают в Рязанском политехническом институте - это профессионалы с большим опытом работы. Обучая детей, в каждом из них они раскрывают индивидуальность, творческие способности. Знания, получаемые здесь студентами, имеют высокий уровень в соответствии специальностям. Преподавательский состав старается воспитать в учениках духовные и нравственные качества.

Социальные контакты - это... Определение, сущность, основные видыВам будет интересно:Социальные контакты - это... Определение, сущность, основные виды

Рязанский политехнический институт считается одним из лучших не только в своем городе, но и среди других регионов страны, так как имеет ряд преимуществ:

  • подготовка инженеров для главных сфер промышленной деятельности (машиностроение, архитектура и т. д.);
  • высокопрофессиональный учебно-преподавательский состав;
  • взаимодействие с основными строительными и промышленными университетами;
  • отличная организация в области информативных технологий.

С того времени, как был создан филиал политехнического института г. Рязань, было подготовлено около 27 тысяч специалистов. Надежность, глобальность и качество подготовки подтверждается тем, что большинство выпускников дневной формы обучения сразу после окончания вуза без трудностей находят работу по специальностям.

Конференция педагогов

Цели и задачи

Основная задача педагогического коллектива Рязанского политехнического института - развитие в человеке его лучших качеств, направленных на достижение общественных и профессиональных успехов. Это один из вузов в области, цель которого - подготовить профессионалов технического профиля, согласно инженерно-технологическим и отраслевым финансовым профессиям. Основные методы работы учреждения направлены на развитие современных профессиональных технологий с применением компьютеров.

Московский политехнический университет

Формы обучения

В филиале Московского политехнического института г. Рязань действуют вечерняя, дистанционная, очная и заочная, а также очно-заочная форма обучения. Программа составляется на основе взаимодействия данного учреждения с другими производственными организациями и фирмами, которые считаются партнерами вуза.

Заочное обучение - отличный выбор для тех, кто желает иметь высшее образование, не увольняясь с постоянного места работы. В период сессии студентам предоставляется общежитие, в котором они имеют право жить с момента начала обучения в Рязанском институте Московского политехнического университета. Заселение проходит в присутствии студента, который обязательно должен иметь при себе документ, подтверждающий его личность. Договор найма составляется в момент заселения, а ключ от комнаты выдается только после оформления всех необходимых документов.

День открытых дверей

Специальности

В Рязанском институте, филиале Московского политехнического университета, каждый студент имеет возможность получить степень бакалавра, специалиста или магистра. Также есть вариант обучения в аспирантуре и получения второго высшего образования.

Факультетов в Рязанском политехническом институте несколько. Подготовка учащихся осуществляется по следующим направлениям:

  • производство машиностроения;
  • энергомашиностроение;
  • архитектура;
  • научно-технические машины и спецоборудование;
  • энергетика;
  • строительство.

Во всех факультетах политехнического института г. Рязань обучение направлено на профессиональный рост студентов и развитие образования не только в местном регионе, но и вообще в России.

Праздник в институте

Проходные баллы

Любое государственное учреждение предоставляет студентам возможность обучаться не только на платном, но и на бюджетном отделении. Тех, кто проходит бесплатное обучение, финансируют представители государства. Каждый год в высших учебных заведениях формируется определенное количество тех мест, где студенты будут учиться на бюджете. На данную форму обучения имеют право все без исключения поступающие. Но абсолютно всех принять нельзя, так как число бесплатных мест невелико. На основе этого было создано понятие "проходные баллы".

Проходные баллы формируются сразу после того, как будет известен результат конкурса и будут зачислены все оценки, предоставленные учениками. Они публикуются вместе со списком зачисленных.

Процедура зачисления и установления проходного балла выглядит следующим образом:

  • Абитуриенты предоставляют все необходимые документы.
  • После завершения приема бумаг для учеников проводятся вступительные экзамены.
  • Согласно каждому направлению профессии, абитуриенты с хорошими оценками по всем предметам выстраиваются в порядке уменьшения балла.
  • Например, если 50 человек имеют положительные оценки по предмету своей профессии, а требуемое количество набора студентов - 25, то проходным будет считаться балл, который установлен у 25 учеников по списку.

    Сумма будет зависеть от того, какие баллы предоставят абитуриенты во время конкурса на каждое направление подготовки. Необходимо отметить, что проходной балл определяет не приемная комиссия, а сами студенты в результате своих оценок.

    Подготовительные курсы

    Подготовительные курсы проходят в г. Москва. Главная цель довузовского образования - дать время и возможность будущим студентам определиться с выбором специальности в Рязанском политехническом институте. Ведь в нем применяется несколько способов обучения - от глубокого исследования профильных объектов, вплоть до проектов высококлассной ориентации и подготовки молодого поколения. Довузовское образование помогает ребятам приспособиться к обучению в университете и выбрать профессию, соответствующую их интересам и требованиям.

    Программа данной организации состоит из нескольких этапов:

    • совместная работа с другими школами, направленная на глубокое исследование профильных объектов;
    • проведение курсов для выпускников учреждений среднего образования;
    • выполнение программы профориентации молодого поколения посредством проведения Дня открытых дверей.

    Преподаватели Центра довузовской подготовки - люди, имеющие высокий уровень подготовки, ежедневными стараниями которых создается и поддерживается высокий показатель подготовительных курсов среди учеников города. Профессиональные качества педагогов, хорошее знание учебного материала - лучшие особенности преподавательского состава.

    Отзывы студентов

    Для большинства студентов Рязанский институт филиала Московского политехнического университета г. Рязань - это место, где они не только получают знания, но и находят новых друзей и знакомых. Сам по себе вуз небольшой, поэтому все друг друга знают. Некоторых учеников впечатляет, что уже на первом курсе проходит практика на предприятии. Это помогает им осознать, какие навыки необходимо приобрести для того, чтобы стать первоклассным специалистом. Еще одно преимущество - небольшая церковь, которая находится в здании вуза. Как отмечают студенты, здесь они могут отдохнуть от суеты и собраться с мыслями.

    Ребятам нравится, что обучение в Рязанском филиале политехнического института дает им возможность реализовать свои идеи. На предоставленном современном оборудовании можно сделать настоящую модель своего проекта.

    Согласно общему мнению студентов и выпускников, наиболее высоких показателей институт достиг по следующим критериям:

    • активность и участие студентов в общественной деятельности;
    • интересный учебный процесс;
    • высокое качество образования;
    • хорошие показатели научно-экспериментальной деятельности.

    Рязанский институт Московского политехнического университета - одно из лучших высших учебных заведений России. Его адрес: г. Рязань, Право-Лыбедская, д. 26.