30-10-2018 14:55

Слово "тащемта" - что значит?

Тащемта — что значит это слово? Сегодня оно довольно популярно в сленговой речи современной молодежи и представителей рок-субкультуры. Несмотря на сваю популярность, «тащемта» не входит в норму русского литературного языка и на самом деле даже является просторечием.

Происхождение слова

Откуда же появилось это странное языковое явление? Ответ не заставляет долго себя искать — в разговорную речь тех, кто «в теме», слово вошло из индивидуального лексикона известного российского рок-музыканта, основателя и лидера советской и российской метал-группы «Коррозия Металла», Сергея Троицкого по прозвищу Паук. По одной из многочисленных версий, слово возникло в результате слияния слов разных стилей: разговорного «так-то» и более литературного сочетания «в общем-то».

Правило «цы» и «цы»: при чем здесь цыгане?Вам будет интересно:Правило «цы» и «цы»: при чем здесь цыгане?

Паук на концерте

В результате так называемого телескопического слияния слов (когда берется начало одного и конец другого — довольно редкий и интересный для русского языка способ словообразования) и получилось слово «тащемта», что значит «вообще-то», «вообще», «так-то». В целом довольно абстрактно, может также обозначать «например», «случайно» и т. д.

Контекст и примеры употребления

Обычно слово «тащемта» употребляется как вводная конструкция либо междометие. Может употребляться в непривычных местах между словами, в тех местах предложения, где использовать перечисленные литературные аналоги было бы стилистической ошибкой. Почти всегда несет иронический, насмешливый характер. Иногда подразумевает отсылку на автора слова Паука, на какие-либо истории с его участием, его высказывания, а также историю «Коррозии Металла». Чаще употребляется в интернет-общении, нежели в устной разговорной речи: обычно на форумах, в блогах, социальных сетях, мемах.

Группа

  • Тащемта, например, в мэры Москвы еще можно выдвигаться.
  • Рэп - это, тащемта, не очень.
  • Погода хорошая сегодня, тащемта.
  • Тащемта, весной перелетные птицы возвращаются.
  • Что с этого чувака взять, тащемта? Тащемта и нечего.