22-10-2018 22:19

«Каналья»: что это за слово такое

«Каналья» - слово знакомо всем, кто хоть раз смотрел фильм «Д’Артаньян и три мушкетера» с Михаилом Боярским, который так смешно ругался: «Тысяча чертей! Ах ты, каналья!». И тысячи людей после фильма начали активно использовать это непонятное слово.

Иногда мы используем или слышим слова, не зная их значения, потому иной раз не понимаешь, ругают тебя или хвалят. Так все же «каналья» - что это, откуда выражение к нам пришло и что на самом деле означает?

Что значит «каналья»

Римские приветствия: описание, история возникновенияВам будет интересно:Римские приветствия: описание, история возникновения

Каждое слово, как и человек, имеет свою судьбу, историю происхождения. У слов тоже есть богатая родословная и «родственники», но бывают и «круглые сироты». У каждого есть национальность. Изучает историю лексики и происхождения различных слов - этимология, интереснейшая из наук.

В словарях ученых-лингвистов С. И. Ожегова, В. Даля, Д. Н. Ушакова и профессора Лопатина сказано о «каналье», что это бранное французское слово, которое может звучать в сторону и женщин, и мужчин. Оно означает мошенника, негодяя, плута и бездельника. «Канальи» – сборище хитрецов. «Канальщина» (женский род) - брань на помеху, пожелание неудачи. «Канальюшка» тоже ругательное, но не злобное, а скорее ласкательное.

Интересно, что по словарям воровского жаргонизма «каналья» в разговорной форме означает «женщина-попрошайка».

Происхождение слова

Впервые слово «каналья» встречается в 1710 г. у Шафирова.

В словаре иностранных слов, вошедших в русский язык, А. Н. Чудинова (1910) не написано прямого происхождения слова. Но там сказано о «каналье», что это может быть производная и от польского kanalia, и от немецкого kanaille (canalie), и от французского canaille, и от итальянского canaglia. Переводится слово напрямую как «сброд», «негодяй», «свора собак» (от латинского canis, что значит «собака»). То есть это изначально бранное слово, обращенное к человеку, вызывающему презрение, низкому духовно, не имеющему чести и достоинства.

У слова «каналья» очень много синонимов, более применяемых в наше время, но не меняющих значение. Тех, кого раньше называли «канальями», сейчас именуют подлецами, подонками, паршивцами, сволочами и прочими ругательными словами, в которые входит и масса матерных выражений. «Клейма ставить негде» - тоже относят к «каналье».

Где употребляется

В произведениях великих классиков Н. Гоголя, А. Чехова, М. Горького и в театрах, где играют спектакли на их произведения, часто можно услышать «каналья». И что это может выражение передает не только злость, но и восхищение, для опытных театралов не новость.

Сейчас, конечно, этого слова дома или на улице так часто, как 100 лет назад, не услышишь - оно давно устарело. Новое поколение придумывает свои слова, в том числе и ругательные. Но «каналья» не сгинет в пучине истории, оно будет жить и помниться людям, пока живы произведения классиков, театральные выступления и фильмы, где оно употребляется. В шутку или всерьез и сейчас, в XXI веке, слово «каналья» можно кое-где услышать.