22-10-2018 22:15

Что такое расход... Значения слова

О том, что такое расход в его бытовом смысле, знают все. Ведь даже несовершеннолетние граждане делают покупки, тем самым увеличивая расходы своей семьи. Но если присмотреться к этому слову внимательно и поинтересоваться его толкованием в словаре, то окажется, что оно несет в себе еще и несколько дополнительных оттенков значения. Тем, кому они будут интересны, и предназначен данный лингвистический анализ.

Слово в словаре

Отвечая на вопрос о том, что такое расход, словарь дает несколько вариантов истолкования. Они выглядят следующим образом:

  • то же самое, что и расходование;
  • действие, соответствующее по значению глаголу «расходовать»;
  • утрата каких-нибудь средств или припасов, которая происходит в результате их использования.

Типология существительных: "типа" или "типо" будет правильно?Вам будет интересно:Типология существительных: "типа" или "типо" будет правильно?

Примеры употребления слова в соответствии с указанным значением:

Пример 1. Олег с грустью подумал, что в этот раз все будет, как всегда: придет жена, потребует денег на расходы, он отдаст ей все, что есть. А ей опять будет мало.

Пример 2. Диетолог выразил свои сомнения в том, что существуют такие условия питания, которые позволяют организму весь расход белка производить исключительно за счет пищевых белков, сохраняя в целости собственные тканевые формы.

Поскольку в определении слова идет ссылка на глагол «расходовать», для понимания того, что это – расход, целесообразным будет рассмотреть и его трактовку.

Значение глагола

Согласно разъяснениям, данным в словаре, он имеет два варианта толкования.

Первый из них – это употреблять, тратить на что-нибудь.

Пример 1. За последние несколько месяцев Сергей получал и, не задумываясь, сразу же расходовал большие суммы денег, что, естественно, не лучшим образом сказалось на его бюджете.

Пример 2. Выступать в поход нужно было очень рано, требовалось взять с собой внушительный запас воды, которую придется расходовать как можно бережнее.

Второй вариант является разговорным и говорит о том, что «расходовать» - это значит «потреблять с целью совершения работы».

Пример 1. Этот небольшой автомобиль расходует всего лишь 5 л на 100 км, но, учитывая расстояние, которое предстоит проехать, топлива придется потратить не так уж и мало.

Пример 2. При составлении бизнес-плана, который необходимо представить в банк для получения кредита, выяснилось, что для изготовления данной продукции необходимо, кроме всего прочего, израсходовать большое количество электроэнергии, воды и тепла.

Другое значение существительного

По поводу того, что такое расход, в словаре также сказано, что это – величина, которая определяется как количество материи (энергии, вещества), проходящее через какое-нибудь поперечное сечение потока указанной материи за единицу времени.

Пример. Как гласят правила, установленные ЕС, для устройств, имеющих потребляемую мощность в интервале 15-50 Вт, максимально допустимым расходом энергии в ждущем режиме является величина 500 мВт.

Еще один вариант толкования

Следующим значением слова «расход» является величина, которая характеризует расход чего-либо в количественном отношении, как приходящийся на единицу эффекта, полезного продукта и т. д.

Пример. Что касается расхода снарядов на основных рубежах, то он должен выглядеть следующим образом: в одну минуту шесть гаубичных и десять пушечных снарядов на четырехорудийную батарею.

Финансовой термин

Что такое расход у экономистов и финансистов? В словаре сказано, что это раздел, графа, который имеется в бухгалтерских документах для того, чтобы делать там записи об издержках. А также это затраты, производимые в процессе деятельности предприятия, которые приводят к уменьшению его средств или же увеличению долговых обязательств.

Пример. При анализе работы предприятия за первое полугодие экономическим отделом был сделан вывод о том, что чрезмерные расходы пагубно сказались на итоговых показателях, фактически превысив доходы.