18-10-2018 20:54

"Красивее": ударение на "и" - единственно правильный вариант

Слово "красивее" очень распространенное. Это часто употребляемая в разговорной и литературной речи сравнительная степень прилагательного "красивый".

"Проблемным" оно стало из-за строгих акцентологических норм русского языка, которые требуют делать ударение в "красивее" только на "и".

Тем, кому это правило кажется странным, предлагают присмотреться, как оно сложилось. Надо обратить внимание на то, какие аналогичные прилагательные есть в речи. Что мешает грамотно поставить ударение в слове "красивее"? Как закрепить в памяти ударную "и"?

Значение, синонимы, употребление

Момент инерции прямоугольника: понятие, расчет для двух положений осейВам будет интересно:Момент инерции прямоугольника: понятие, расчет для двух положений осей

Красивый - это качество человека, предмета, действия, которое говорит о его привлекательности, приятном для взгляда людей образе, особой гармонии и соразмерности. Красивее - значит, еще лучше, симпатичнее, прекраснее, чудеснее и замечательнее.

Синонимов у "красивее" очень много - "великолепнее", "живописнее", "изысканнее", "изящнее", "интереснее", "краше", "миловиднее", "наряднее", "очаровательнее".

Астрология - это наука о чем? Доводы за и против, объект изученияВам будет интересно:Астрология - это наука о чем? Доводы за и против, объект изучения

Для пафосных слов "эстетичнее", "элегантнее", "эффектнее" есть хороший аналог. "Красивее". Им можно заменить и ряд просторечных слов, близких по смыслу.

Сравнительная степень

"Красивее" - степень сравнительная. Когда говорят "красивее", то непременно сравнивают с чем-то. С другим пейзажем, интерьером, поступком, лицом, нарядом и так далее. Превосходная степень этого прилагательного - "красивейший". Она тоже порой произносится с ударением ошибочным.

Сравнительная степень прилагательных подчиняется простой закономерности: к корню слова добавляется окончание - "ее" (в некоторых случаях - "е" или "ше").

Вот что интересно. В краткой форме и в полной форме ударение падает на тот же слог: "красив", "красива", "красивы" - "красивый". Именно в прилагательных, где ударение устойчиво, оно останется в сравнительной и в превосходной степени. Именно так происходит с прилагательными "красивее", "красивейший". Другой пример: "пуглив", "пуглива", "пугливы" - "пугливый" - "пугливее".

Конечно, постоянно держать в голове это правило и вспоминать во время беседы - не лучший способ запомнить слово. Есть более практичные варианты.

Почему такое ударение неожиданно

Что мешает поставить ударение в слове "красивее" правильно? Сила привычки, разумеется. Но она тоже возникла не только потому, что окружение говорит так же. Аналогия с другими прилагательными в сравнительной степени - основная причина этой ошибки.

Ведь мы произносим: "Этот ученик умнее, сильнее, здоровее и веселее своих сверстников". Такое ударение на окончание хочется применить и для "красивее".

Хотя здесь ассоциация должна возникать с другими прилагательными - "смышленее", "терпеливее", "учтивее", "справедливее", "трудолюбивее", "смешливее". Так неужели десятки слов со сходным формированием никак не могут повлиять на употребление одного из них - "красивее", ударение в котором пока еще делают неверно?

Вышло из моды?

Хотя синонимов слова "красивее" не счесть, оно не стало менее популярным из-за неудобного ударения. Конечно, если неуверенность в произношении мешает его использовать, вместо него появятся "лучше", "интереснее", "прекраснее", "более красивые".

При обсуждении ряда тем это слово вполне уместно. Не только о женской красоте судят в превосходной и сравнительной степенях - "красивейшая" и "красивее". Дизайнеры задаются вопросом, как сделать комнату красивее, садоводы - как вырастить красивейшую розу и так далее. Так говорят о любимой земле, родном крае, о цветах и животных, платьях и ювелирных изделиях. Сравнивают песни, музыку, стихи, картины. Даже умения и навыки.

Например, у Джеймса Фенимора Купера в "Следопыте":

...корабль всегда должен подходить к берегу кормою, безразлично, находится ли он в одной миле или в одном кабельтове от земли. Это выглядит красивее, а красота в нашем мире кое-что значит.

Но больше все-таки о женщинах - в разном контексте. Например: "Как почувствовать себя увереннее и красивее?", " Кто из актрис красивее?", "Почему девушки становятся красивее с возрастом?".

Очевидно, слово это из моды не вышло, несмотря на неплохие аналоги для него. Значит, будем учить правильное ударение в слове "красивее".

Пытаться сделать почерк красивее, подобрать маникюр красивее - произнести это слово придется не только в этих случаях.

Акцентологические нормы

Если человек задумался, куда падает ударение в "красивее", он на правильном пути. Заглянув в словарь, справочник, почитав советы в интернете, он обнаружит слов, ударение в которых вызывает затруднения даже у самих носителей русского языка.

Кстати, обижаться на тех, кто прокомментировал вашу ошибку в устной речи, не стоит. Даже если их мотивация не совсем корректная, вы заметите то, чего не замечали раньше. Это плюс. Большинство же просто из вежливости промолчит, когда вы неправильно делаете ударение в "красивее".

Совершенствовать свою речь очень полезно. По лексике и способу ее употребления о человеке судят точнее, чем по внешнему виду. Не стоит ждать, когда вас поправят. Займитесь этим вопросом сами. Тем более если ваша работа связана с общением с людьми.

Акцентологические нормы русского языка изучают лингвисты. Они издают словари и учебники. Есть материалы для ЕГЭ, в которых отражены современные ударения в словах. Министерство образования выпускает особые документы, отражающие изменения в словоупотреблении.

Как запомнить

Тем, кому знакома песня про Ленинград на слова А. Фатьянова, совсем не трудно вспомнить, как выразительно в ней рифмуется слово "красивее".

Над Россиею небо синее,

Небо синее над Невой.

В целом мире нет, нет красивее

Ленинграда моего.

У Бориса Заходера в стихах "Что красивее всего" есть ключ для запоминания правильного ударения. Ниже представлен отрывок.

Ребенок спросил ни с того ни с сего:

- А ну-ка скажи, что красивей всего?

Да, вот так вопрос: "Что красивей всего?".

Ответить я сам не сумел на него.

Рифм на слово "красивее" найдется много. Попробуем поиграть с детьми в буриме. Напишем стишок с рифмой "красивее-счастливее". Например:

"Чем цветы красивее,

Садовод счастливее".

Таких рифм достаточно, больше ста - это точно. Можно взять "смешливее", "ревнивее", "дождливее" и так далее. Эта игра развлечет в пути, при ожидании приема у врача, украсит дачный вечер. Малышам будет интересно играть под руководством старших детей или взрослых. Они не заскучают и навсегда запомнят, какое ударение в слове "красивее".