18-10-2018 15:38

Что такое силос? Значение и происхождение слова

Что такое силос? Обычно данное слово связывают с сельским хозяйством. И это правильное представление. Однако там это понятие имеет не одно, а два истолкования. Кроме этого, изучаемый объект применяется и в других областях. Подробнее о значениях слова «силос» будет рассказано в статье.

В сельском хозяйстве

Что такое силос в сельском хозяйстве? Как уже сказано, в этой области человеческой деятельности существует две различных трактовки данной лексемы.

  • Во-первых, это сочный корм, предназначенный для скота, который получают путем заквашивания кормовых растений. Это делается в специальных сооружениях, таких как ямы, траншеи, башни.
  • Во-вторых, это хранилище для указанных кормов, которое часто бывает подземным или в виде башни. Кроме этого, так может называться и склад для хранения прочих сыпучих материалов.

План мероприятий в школе по пожарной безопасности: основные пунктыВам будет интересно:План мероприятий в школе по пожарной безопасности: основные пункты

Далее будет более подробно рассмотрено, что такое силос, в каждом из двух упомянутых случаев.

Сочный корм

Это корм растительного происхождения, в котором содержится примерно 70-90 % воды. Один из его видов и есть силос. Его получают с помощью заквашивания, или силосования. Силосованием называется процесс консервирования, который осуществляется без доступа воздуха. Это наиболее распространенный способ заготовки.

Как правило, берется измельченная зеленая масса таких травянистых растений, которые годятся для корма птиц и животных. Используют, например, ботву овощных культур, кукурузу, подсолнечник, неядовитые сорняки. Кроме того, в дело идут и отходы промышленного производства – жом, мезга, барда.

Силос очень питателен, содержит витамин С, каротин, органические кислоты. Он улучшает пищеварение, способствуя усвоению грубых кормов. Подходит всем птицам и травоядным животным.

Силос как склад

Обычно для хранения силоса наряду с ямами и траншеями используют силосные башни. Еще там может содержаться непереработанное зерно, гранулы, комбикорм, песок, цемент. Силосы необходимы для того, чтобы защищать хранящиеся в них материалы от воздействия воды, воздуха, от промерзания.

У силосной башни крыша и основание являются непроницаемыми для влаги, а также устойчивыми к теплу и к химическому воздействию кислот, которые выделяет силос. Основные строительные материалы – это кирпич, камень, бетон, железобетон, металл. Емкость башни варьируется в пределах 75-300 тонн.

В силосной башне строго запрещается курение, а также поджигание чего-либо. Это связано с тем, что силос выделяет метан, образующий с воздухом взрывоопасную смесь.

Происхождение слова «силос»

На первый взгляд может показаться, что оно является исконно русским. Ведь слова, которые связаны с сельхозработами, как правило, в языке самые древние, как и сама деятельность. Но, оказывается, изучаемая лексема не такая уж и древняя для русской словесности.

По мнению лексикографа И. А. Короленко, слово «силос» заимствовано из испанского языка. Там имеется существительное silos. Это множественное число от silo. Последнее обозначает «глубокое, темное, подземное помещение», или яму для хранения зерна. Оно своими корнями уходит в греческий язык, где обнаруживается существительное σιρός, которое переводится, как «мера объема» или «яма для хранения зерна».

В русском языке, в словарях, «силос» усматривается в конце 19-го – начале 20 века, а в русскоязычной печати – с 1876 года.

Далее будут рассмотрены и другие значения «силоса».

Название озера

В Ленинградской области, в Тихвинском районе, существует озеро Силос. Оно находится на расстоянии примерно 203 км от г. Санкт-Петербурга, если направиться в сторону востока. Его координаты – 60 градусов северной широты, 34 градуса восточной долготы.

Это место является очень живописным. Озеро окружено сосновыми лесами с примесью ели, ольхи, березы и осины. Оно представляет собой холмистую равнину, которая на юге переходит в пологую, заболоченную во многих местах. К западу расположен болотный массив под названием Чистый Мох, а к югу – Замховское болото.

На озере и вокруг него живет около 88 видов птиц. Наиболее распространенные из них утки, особенно кряквы, и озерные чайки. Общество охотников и рыболовов организовывает здесь охоту и рыбалку.

В заключение изучения вопроса о том, что такое силос, будет рассмотрено еще одно толкование этого слова.

Наименование лагеря

Силос – это лагерь возле Сараева, который был организован армией боснийских мусульман. Он предназначался для сербов и хорватов. Функционировал в период 11.05.1992 – 27.01.1996 и располагался в населенном пункте Тарчин.

Всего в этом лагере находилось больше чем 600 человек. Как вспоминали заключенные, 11 из них были военнопленными, а большая часть оставшихся – гражданскими сербами. Кроме этого, там были и члены Хорватских оборонительных сил, отказавшиеся участвовать в убийстве сербов.

Солдатами из армии боснийских мусульман заключенные использовались как рабочая сила при сооружении военных укреплений и рытье траншей. Их подвергали издевательствам и пыткам. Во время нахождения в лагере было 20 погибших сербов.

Его закрыли после того, как было подписано Дейтонское соглашение. В 2012 году начался процесс над восемью обвиняемыми в преступлениях, совершенных против заключенных в Силосе. В июле 2018-го их признали виновными и осудили на различные сроки тюремного заключения.