18-10-2018 13:53

План мероприятий в школе по пожарной безопасности: основные пункты

План мероприятий в школе по пожарной безопасности предусматривает периодические проверки помещений и соблюдения правил сотрудниками пожарной службы (обычно в составе многопрофильных комиссий). Это необходимо, чтобы предупредить возгорание, а в случае пожара избежать сильных повреждений, жертв и пострадавших. Так что должно содержаться в плане мероприятий по пожарной безопасности в школе?

Профилактические мероприятия

В образовательном учреждении в доступных местах обязательно должны находиться средства для тушения возгораний: огнетушители в каждом учебном классе и пожарные рукава на каждом этаже. В плане обязательно указывается лицо, ответственное за проверку исправности оборудования и своевременную перезарядку огнетушителей, порядок и сроки профилактических мероприятий. Проверке также подлежат все провода и электросети. Обычно эта обязанность возлагается на заведующего хозяйственной частью.

Альтернатива школе: обучение на дому, обучение экстерном, онлайн-обучение. Альтернативные системы образованияВам будет интересно:Альтернатива школе: обучение на дому, обучение экстерном, онлайн-обучение. Альтернативные системы образования

Обеспечение безопасной эвакуации

План эвакуации и опознавательные знаки в соответствии с основными требованиями безопасности подлежат переработке ежегодно, обычно перед началом очередного учебного года. Проводятся специалистом по охране труда. Ежеквартально проводится противопожарный инструктаж с работниками, как минимум раз в полугодие должны проводиться занятия (практические отработки) по плану эвакуации. Постоянно необходим контроль за соблюдением правил безопасности на рабочем месте и при проведении мероприятий.

Состояние пришкольной территории

Обеспечение правил пожарной безопасности — это в том числе и поддержание в порядке пришкольной территории. Проведение субботников является важным мероприятием, в ходе которого силами преподавательского состава и воспитанников можно избавиться от сухих листьев, травы и мертвых деревьев, которые легко воспламеняются. Субботники тоже должны числиться в плане мероприятий в школе по пожарной безопасности (в осенне-зимний период и в теплое время года).

Оборудование пожарного уголка

В образовательных учреждениях и других организациях пожарной службой настоятельно рекомендуется оборудовать пожарный уголок, который представляет собой несколько стендов. Желательно, чтобы информационные стенды были размещены в каждом классе и в коридорах. Цель таких стендов — наглядно представить основные меры безопасности, правила пользования средствами тушения огня, оказания помощи пострадавшим. Перед началом очередного учебного года следует проверить состояние пожарных уголков, обновить информацию. В плане мероприятий по пожарной безопасности в школе этот пункт закрепляется за начальником хозяйственной части и заведующим по воспитательной работе.

Внешкольные мероприятия

Все ученики должны быть ознакомлены с правилами безопасности при пожаре. Знания дают на классных часах руководители коллективов и на уроках ОБЖ учитель. Соответствующие темы должны быть предусмотрены в учебном плане и внесены в план мероприятий в школе по пожарной безопасности в весенне-летний период и в осенне-зимний (беседы как минимум дважды в течение учебного года).

Дополнительно проводятся внешкольные мероприятия. Можно проводить экскурсии в музеи при ПЧ. Нередко открытые уроки и классные часы посещают сотрудники МЧС, которые могут от первого лица рассказать обо всех опасностях и правилах действий при пожаре. На школьном или городском уровне могут проводиться спортивные мероприятия на тематику пожарной безопасности, дают практические знания и навыки инсценировка пожарных ситуаций и мастер-классы по оказанию доврачебной помощи пострадавшим. Все это должно быть внесено в план мероприятий по пожарной безопасности в школе.