16-10-2018 15:34

Нужно ли высшее образование в наше время: личностное развитие, современные условия приема на работу, советы в построении карьеры

Современная молодежь не совсем понимает, нужно ли высшее образование в наше время. В Советском Союзе специалист, который получил «вышку», мог рассчитывать на хорошее рабочее место с высокой оплатой труда. Сегодня не все выпускники с несколькими высшими образованиями могут найти себе подходящую работу. А люди со средним образованием без проблем устраиваются в фирмы и за несколько лет вырастают в главных управляющих и директоров. Нужно ли высшее образование для работы сегодня? Читайте об этом ниже.

Зачем поступать в университет?

Паладин - это... Значение словаВам будет интересно:Паладин - это... Значение слова

Просматривая биографии известных людей, можно понять, что у многих нет высшего образования. Эти люди или ушли из университета самостоятельно, или же их выгнали. Молодежь вдохновляется примерами таких индивидов и не хочет тратить время на обучение. Хорошо ли это? Нет. Зачем человеку нужно поступать в университет? Чтобы получить основы знаний по профессии. Кто-то может сказать, что знания, которые дают в университете, всегда устаревают минимум на 2-3 года. И это действительно так. Но все же в высшем учебном заведении дают азы, которые помогают выпускнику получить работу своей мечты. Если человек правильно выбрал свой вектор развития и ему интересно заниматься в выбранном им университете, он сможет через 4-5 лет стать хорошим специалистом. Благодаря совмещению теоретических знаний с практическими навыками студент может быстро и без стресса понять, как нужно работать в сжатые сроки, как следует воспринимать критику и как именно нужно работать над ошибками. Знания и опыт, которые студенты получают в университете, остаются с ними на всю жизнь.

Можно ли найти хорошую работу без образования?

Паладин - это... Значение словаВам будет интересно:Паладин - это... Значение слова

Теоретически это сделать можно. Но практически очень сложно. Сегодня государство прикладывает все усилия для того, чтобы руководящие должности занимали люди с высшим образованием. Да и в педагогической сфере тоже наблюдается подобное течение. Если вы хотите работать в муниципальном заведении, то вам просто необходимо иметь высшее образование. Нужно ли получать диплом, чтобы работать на частную компанию? В большинстве случаев да. Но есть и исключения. Например, если вы хороший специалист в своей области и у вас есть желание расти в сфере, в которой вы работаете, то на ваше образование никто смотреть не будет. А вот если вы претендуете на должность стажера, то есть человека без опыта работы, то первое, о чем вас спросят, это о дипломе по специальности. Поэтому если вы не хотите или же не можете учиться самостоятельно, то вам просто необходимо поступать в университет.

Личное развитие

Московский государственный музей С. А. Есенина: описание, адрес, отзывыВам будет интересно:Московский государственный музей С. А. Есенина: описание, адрес, отзывы

Зачем люди поступают в университет? Чтобы стать разносторонне развитым человеком. На любой специальности, куда бы вы ни поступили, помимо профильных предметов, вам будут преподавать языки, а также давать знания, которые могут вам пригодиться в смежной области с вашей основной деятельностью. Например, если вы учитесь на архитектора, то вам просто необходимо знать историю искусств, если вы планируете стать поваром, вам нужно изучить культуру разных стран, а если вы видите себя в будущем танцором, вам нужно неплохо разбираться в истории моды. Вы задаетесь вопросом о том, нужно ли высшее образование программисту. Чтобы стать узконаправленным специалистом, оно вам не нужно. Все необходимые знания вы можете найти в интернете. Но чтобы стать интересной личностью, которая имеет широкий кругозор, вам нужно поступить в университет. Ведь помимо информатики и математики, вы будете изучать теорию вероятности, физику, механику и т. д. Смежные области знаний не так бесполезны, как многим кажется. Всегда следует помнить о том, что лишних знаний в жизни не бывает.

Есть ли разница между получившими и не получившими образование?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сравнить двух индивидов. В большинстве случаев между людьми, получившими среднее образование, и персонами, получившими высшее образование, лежит интеллектуальная пропасть. Это не значит, что одни люди хуже, а другие лучше. Это значит, что среди людей, окончивших университет, множество ученых, писателей, поэтов и других знаменитостей. Среди персон с неоконченной «вышкой» или же вообще без нее тоже встречаются интеллектуалы, добившиеся успеха, но их единицы. Если сравнивать среднестатистических людей, то их жизнь в корне отличается. С высшим образованием предпочитают культурно проводить свой досуг. Они ходят в театры, музеи, на светские мероприятия, лекции и т. д. А люди со средним образованием предпочитают отдыхать в клубах, барах и ресторанах. Они не стремятся к своему духовному насыщению, искусство для них безразлично. Да и поговорить с такими людьми по большей части не о чем. Вы раздумываете о том, нужно ли получать высшее образование? Если вы хотите быть человеком с большой буквы, оно просто необходимо. Оно помогает людям стать организованными, найти свой путь в жизни и свое призвание.

Нужно ли второе образование?

Если вы хоть раз устраивались на работу, то вы не будете задаваться вопросом о том, нужен ли диплом о высшем образовании. Конечно, он нужен. А вот нужно ли получать вторую «вышку»? Здесь все очень индивидуально. Если первое образование вы получили для родителей, а это довольно распространенная в нашей стране ситуация, то в получении второго высшего образования нет ничего страшного. Но если учеба вам нравилась, и вы решили получить еще одно образование для того, чтобы избежать работы, то это большая глупость. Знания, полученные в университете, быстро забываются. Если вы не будете отрабатывать навыки, которые вы освоили, через несколько лет они уйдут и вам придется учиться заново. Поэтому не стоит бежать от работы. Второе образование по той же специальности получать нет смысла. Институт дает хорошую базу, но помните о том, что он учит вас устаревшим знаниям. Поэтому лучше получить всю необходимую дополнительную информацию не в вузе, а на специализированных курсах.

Курсы и тренинги

Нужно ли второе высшее образование, вы поняли, а в чем же его отличие от кратковременных курсов? В университете вы получите базовые знания, на которые потом будет удобно и очень просто надстраивать новую информацию. Без крепкого фундамента у вас не получится построить ни дома, ни своего храма знаний. Курсы принесут пользу тем, кто сможет применять информацию, которую услышал на них. Помните о том, что человек не может унести с тренинга больше, чем он может понять. А для того чтобы вся прослушанная информация не была бесполезной, вы должны хорошо разбираться в области, которую изучаете. Не верьте рекламе, которая обещает, что пройдя волшебные курсы за месяц, вы станете художниками. Базовые знания, а главное, практика, которую вы получите в специализированном заведении, не сравнятся с теми крупицами знаний, которые вам дадут на курсах. То же самое касается маркетинга и бухгалтерских курсов.

Тренинги хороши, когда на них вы повышаете квалификацию, а не пытаетесь приобрести новую профессию.

Что ценят работодатели?

Вы только окончили университет и раздумываете о том, нужно ли высшее образование в наше время. Если вы только начали искать работу, то вот вам несколько советов на тему того, кого хотят видеть работодатели в фирме.

  • Человека не только с дипломом, но еще и с головой. Выпускник должен хорошо разбираться в области своей специализации, а не просто иметь бумажку о том, что он 4 года просидел в университете.
  • Желание учиться так же важно, как и наличие диплома. Оканчивая высшее учебное заведение, выпускник должен понимать, что на этом его обучение не заканчивается. Ему придется еще много чего выучить, понять и освоить.
  • Активная жизненная позиция. Большинство работодателей хотят видеть у себя позитивных сотрудников, которые проявляют инициативу и не боятся высказывать свое мнение.

Советы по устройству на работу

Как пройти собеседование и получить желанное место в перспективной компании?

  • Будьте в себе уверены. Работодатели любят людей, которые знают, что они справятся с возложенными на них обязанностями. Вам нужно показать директору или же человеку, который будет вас собеседовать, что вы хороший, пусть и начинающий специалист. Не задавайте вопросы вроде "нужно ли высшее образование в наше время". Шутки вы отпускать можете, но лучше предстать в амплуа серьезной личности.
  • Покажите хорошее портфолио. За время обучения вы выполнили множество проектов, которые были вашими курсовыми работами. Не стесняйтесь их демонстрировать. Лучше всего показывать свои способности на практике.
  • Принесите на собеседование дипломы и награды и продемонстрируйте их. Пусть будущий работодатель знает, что вам есть чем гордиться.

Советы по построению карьеры

Как стать начальником отдела за несколько лет работы в фирме? Помните о роли высшего образования в наше время. Нужно ли кичиться своими знаниями? Выставлять их напоказ не стоит, но все же люди должны понимать, что вы хороший специалист. А для того чтобы поддерживать свои знания на должном уровне, вам следует хотя бы раз в полгода проходить дополнительное обучение на курсах.

Чтобы выбиться в руководство, вам нужно проявлять инициативу. Не бойтесь брать на себя дополнительные обязанности и предлагать интересные идеи по улучшению работы вашей компании.