09-10-2018 22:45

Что такое плес? Значение термина

Слово «плес» почти наверняка хоть раз в жизни слышал каждый из нас. Но далеко не все знают точное его значение, хотя и представляют его в общих чертах. Так что такое плес? Каков точный смысл этого термина? Об этом будет подробно рассказано в статье.

На реке, озере

На самом деле у слова «плес» есть несколько значений. Первое из них – ровный участок реки, относительно спокойный и широкий. Подразумевается, что он расположен вдали от речных препятствий, например порогов, поэтому течение в этом месте будет более медленным, чем на других участках.

Разделы информатики: прикладная и теоретическаяВам будет интересно:Разделы информатики: прикладная и теоретическая

Итак, что такое плес на реке в данном случае? Это ровный участок водяной речной глади. Но этим словом могут называть и более глубокую, чем другие, часть озера – озерный плес. Вот как объясняет этот термин Толковый словарь Ушакова:

Плес — широкое водное пространство на реке или озере, между островами.

Толковый словарь Ожегова поддерживает эту точку зрения:

Плес, -а, м. 1. Широкое водное пространство между островами, перекатами, изгибами. Речной п. Озерный п. 2. Глубокий участок русла реки, однородный по своим судоходным качествам (спец.). II прил. плесовый, -ая, -ое.

Таким образом, можно сделать вывод, что общий смысл слова "плес" применительно к реке или озеру - более ровный и глубокий участок со спокойным течением, ограниченный препятствиями. Обозначен он может быть не только каменистыми препятствиями - в роли ограничителей могут выступать и излучины (крутые повороты).

Согласно "Морскому словарю" К. И. Самойлова, термином "плес" может также обозначаться колено реки, уклонившееся от ее прямого направления, а кроме того, береговая часть после изменения русла реки либо завала ее землей. Таким образом, это слово применительно к рекам, каналам или озерам имеет несколько значений.

Бьеф

Но в качестве препятствий могут выступать и нерукотворные объекты. Так, словом плес, или бьеф, называют в гидротехнике участки между смежными плотинами, шлюзами, отличающиеся уровнем воды. При этом расположенный выше по течению будет именоваться верхним, а ниже - соответственно, нижним. В качестве верхнего плеса (фото можно увидеть ниже) в таких случаях часто выступает водохранилище.

Система плотин и шлюзов позволяет в этом случае сделать судоходными те части реки, на которых из-за недостаточной глубины прохождение судов изначально затруднено.

Вот что такое плес в данном случае, он же бьеф: разноуровневые участки реки или канала. Это еще одно значение термина.

Небольшой населенный пункт

Это еще не все значения этого короткого, но емкого слова. Плес – название небольшого города в Ивановской области, в составе Приволжского района. Раскинулся он на правом берегу Волги, на холмах.

Этот населенный пункт – один из главных туристических центров области. Здесь проживает всего около двух тысяч человек, и совсем нет промышленных предприятий. Но история у этого места – древняя и славная. Так, в знаменитой «Новгородской летописи» упоминание о нем датируется еще 1141 годом. Здесь в свое время находилась Плесская крепость, которая разрушалась и отстраивалась несколько раз. Городище на горе под названием Соборная, где находилась крепость, вместе с сохранившимся земляным валом длиной 1410 метров является памятником архитектуры. Помимо этой достопримечательности, в городе сохранились старинные храмы, в том числе и деревянные. Некоторым из них уже более 300 лет: это Успенский собор (1698 г.), Воскресенская церковь (1699 г.).

В начале 80-х гг. ХХ в. здесь создан государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, в состав которого входит в числе прочих и Дом-музей Исаака Левитана. Художник неоднократно бывал в городе и увековечил его виды на своих полотнах. В городе регулярно проводятся фестивали: музыкальный, анимационный, фестиваль моды, «Зеркало» имени Андрея Тарковского. Красивая природа также привлекает сюда многих туристов.

Вот что обозначает в данном случае слово Плес. Фото города с этим необычным названием можно увидеть ниже.

В настоящее время этот населенный пункт, в котором некогда были полотняные фабрики, солодовые заводы и пивоварни, кузницы и склады, который находился на перекрестке транспортных путей, является маленьким спокойным городком, куда с удовольствием приезжают на отдых со всей России. Сюда могут приезжать десятки и даже сотни тысяч туристов в год. Но, несмотря на это, Плес в Ивановской области, по утверждению тех, кто там побывал, остается все таким же чистым и красивым.

Маленькая железнодорожная станция

Но и это еще не все значения слова. Так еще называется небольшая внутренняя станция Приволжской железной дороги в Саратовской области, между станциями Жулидово и Мокроус. Ее местоположение можно увидеть на карте, представленной ниже.

Через станцию Плес дважды в сутки курсирует пассажирский поезд, соединяющий Саратов и поселок городского типа Озинки в Саратовской области. Другое назначение станции – прием, выдача и отправление грузов, которые загружаются целыми вагонами.

Вот что такое Плес в данном случае - это название маленькой станции Приволжской железной дороги на линии Урбах - Ершов.

Вместо заключения

Таким образом, слово «плес», как и очень многие слова в русском языке, имеет несколько значений. Оно не слишком часто употребляется в речи, но понимать, что оно означает, будет полезно всем, а не только филологам, географам, историкам или специалистам по гидротехническим сооружениям.