09-10-2018 22:00

Разделы информатики: прикладная и теоретическая

Информатика – наука, изучающая способы и методы передачи, обработки и анализа информации, а также работу с вычислительными машинами. В современном мире, когда техника становится все более и более популярной и востребованной, без информатики жить невозможно. В свою очередь эта наука подразделяется на разделы, позволяющие глубже изучать эту дисциплину.

Какие разделы включает информатика?

  • Теоретическая информатика.
  • Прикладная информатика.
  • Программирование.
  • Искусственный интеллект.
  • Как решить геометрическую прогрессию: необходимые формулы, примеры с решениямиВам будет интересно:Как решить геометрическую прогрессию: необходимые формулы, примеры с решениями

    Эти основные разделы информатики в свою очередь делятся на подразделы.

    Искусственный интеллект

    Один из разделов информатики — искусственный интеллект — возник не так уж давно: в 70-е годы 20 века. Однако именно он значительно влияет на развитие науки в целом. Опираясь на подходы теоретической информатики, искусственный интеллект также применяет логические средства для модернизации знаний. Это направление связано и с кибернетикой – наукой, изучающей законы управления и взаимосвязи машин и живых организмов. На становление искусственного интеллекта, как одного из разделов информатики, существенное влияние оказали такие науки и направления, как математическая и прикладная лингвистика, нейрокибернетика, а также гомеостатика. В них широко применяются системы программирования.

    Цель искусственного интеллекта – выявление творческих способностей людей, их знаний и умений. Если ученые смогут понять эти секреты человека, то станет возможным создание искусственных систем с собственным интеллектом. Это доказывает тесную связь этого направления и психологии, при помощи которой и познается человеческая суть. Специалистов, работающих в сфере изучения искусственного интеллекта, интересует когнитивная психология, направленная на изучение процессов познавательной деятельности человека.

    Психолингвистика также важна для развития искусственного интеллекта. Она включает в себя исследование способов общения — как при помощи речи, так и жестами и мимикой.

    Применение робототехники позволяет заменить человеческую деятельность на некоторых производствах, где выполнять их работу будут запрограммированные машины – роботы.

    Разделы теоретической информатики

    Теоретическая информатика основывается на изучении математического моделирования обработки, передачи, использования полученной информации. Этот раздел является фундаментом всей науки, потому что именно в нем сосредоточена вся теория. Так как большинство информации представлено в символьно-цифровом или точечном виде, в теоретической информатике широкое применение имеет математическая логика в качестве составляющей дискретной математики. Также теоретическая информатика подразделяется на следующие направления:

  • Вычислительная математика – позволяет находить решения задач при помощи компьютерных программ с применением и разработкой специальных алгоритмов.
  • Теория информации (кодирования и передачи информации). Здесь информация предстает в виде абстрактного объекта, который невозможно конкретизировать. На этом подразделе изучается ее история происхождения, законы, на основе которых она может существовать или быть уничтожена.
  • Системный анализ позволяет описать настоящие явления, предметы, процессы при помощи информационных моделей. Чаще всего для этого применяется имитационное моделирование, где и воспроизводятся процессы реальных объектов.
  • Теория принятия решений – последний раздел теоретической информатики. В нем выбираются наиболее приемлемые и подходящие решения из имеющихся возможностей при помощи составления схем. Все это проводится в условиях конфликта и изучается в теории игр.
  • Прикладная информатика

    Прикладная информатика направлена на применение терминов теоретического раздела в решении определенных задач в специальных областях. Достижения этого направления широко используются в научной деятельности, в разработке новых технологий, в автоматизированных системах и их управлении.

    Программирование

    Невозможно представить информатику без программирования, которое появилось с возникновением вычислительных машин. Специалисты этой области разрабатывают программное обеспечение системы, которое требует применения специальных цифровых языков и помогает развивать все остальные разделы информатики.