09-10-2018 06:09

Гликоген – что это? Значение слова

Гликоген – что это? Рано или поздно этим вопросом задается каждый человек, занимающийся в тренажерном зале. Несмотря на то? что слово кажется каким-то мудреным научным термином, его значение простое. В нашей сегодняшней публикации мы подробно расскажем об образовании гликогена и его значении для организма человека. Заинтересованы? Тогда скорее приступайте к прочтению!

Гликоген – что это такое?

Не будем ходить вокруг да около, а сразу ответим на интересующий вас вопрос. Гликоген – это сложный углевод, состоящий из молекул глюкозы. Глюкоза, в свою очередь, поступает в организм вместе с пищей. Когда ее слишком много, организм преобразует излишки углеводов в гликоген.

Перевод и значение слова "культура"Вам будет интересно:Перевод и значение слова "культура"

Что происходит дальше? Например, при выполнении физических упражнений уровень глюкозы падает, так как организм расходует много энергии. Чтобы естественный баланс не нарушался, организм, с помощью специальных ферментов, приступает к расщеплению гликогена. В результате этого процесса уровень глюкозы нормализуется. Благодаря гликогену наши органы и мускулы получают достаточное для производства энергии количество глюкозы.

Общие сведения

Гликоген в мышцах – что это значит? Многие не догадываются, что в этом вопросе кроется небольшое заблуждение. Существует мнение, что запасы гликогена находятся только в мышцах, что не совсем правильно. На самом деле, синтезируется этот сложный углевод в печени, и если развитое мышечное депо отсутствует, то он распределяется оттуда. Гликоген – это фактически чистый сахар, который обеспечивает энергией весь наш организм.

Роль гликогена переоценить сложно:

  • энергетическая подоплека синтезирования гормонов и ферментов;
  • увеличение энергетических запасов для мышечной активности;
  • транспортировка полезных элементов по кровеносной системы, а оттуда – к внутренним органам;
  • регулирование уровня сахара в крови;
  • использование как источника энергии в анаэробном режиме;
  • обеспечение нормальной функции печени.

Обмен гликогена

По какому принципу происходит обмен гликогена? При небольшой гликемической нагрузке в организм попадают карбогидраты – крахмал и сахара. Вне зависимости от гликемического индекса потребляемых продуктов, после обычного процесса переваривания все эти вещества попадают в нашу кровь в виде простейшей глюкозы. Глюкоза, кстати говоря, транспортируется через те же клетки, что и кислород. Увеличение ее уровня приводит к сгущению плазмы. Из-за этого перекачка крови сердцем затрудняется, а нагрузка на всю кровеносную систему увеличивается.

Чтобы кровь не становилась густой, организм запускает процессы, направленные на снижение уровня сахара. Происходит это следующим образом: цепочки, которые обычно занимают молекулы воды, заменяются полуразрушенными молекулами глюкозы. Таким образом, создается последовательная цепочка. Для осуществления данного процесса организм транспортирует весь сахар в орган, в котором содержится большое количество крови, и который очищает ее – в печень.

Для чего необходим гликоген?

Уже известно, что гликоген – это сложный углевод. Но зачем он нужен организму? Молекулы гликогена в мышцах появляются только тогда, когда человеческий организм нуждается в постоянном и быстром энергетическом источнике.

Во время тяжелых физических нагрузок происходит процесс расширения мышечных митохондрий, и свободное место заполняется гликогеном. Под воздействием крови, гликоген снова начинает окисляться, распадаясь до простейшего сахара. Но полученная энергия не попадает в общую кровяную систему, а практически сразу же расщепляется. Организм ведь нуждается в дополнительной энергии при физических нагрузках, а потому быстро ее расходует.

Кстати, здесь можно выделить интересный момент: именно от гликогена напрямую зависит уровень выносливости атлета. Вы когда-нибудь замечали, что бодибилдеры в несколько раз выносливее пауэрлифтеров? И это при том, что мускулатура вторых выглядят более привлекательнее, хотя они и не обладают большей силой. Почему так происходит? Это все благодаря гликогену, который вызывает процессы гипертрофии мышечных тканей и распределяется внутри них. Когда телу не хватает сил на выполнение упражнений, оно начинает расщеплять гликоген не из печени, а прямиком из мускулатуры. У атлетов, занимающихся кроссфитом, данный процесс проходит абсолютно иначе, поскольку суть их спортивных занятий состоит в модернизации и рационализации энергетических процессов.

Гликогеноз

Есть люди, организм которых не способен расщеплять гликоген. Это патологическое состояние, относящееся к группе аутосомно-рецессивных патологий. Называется оно "гликогенозом". Сегодня медицине известно 12 видов данного заболевания, но изучено пока только шесть из них.

Теперь вы знаете, что гликоген – это сложный углевод, представляющий особую важность для организма человека, особенно спортсмена. Надеемся, что наша статья была вам полезна!